Рефераты. Нетрадиционные формы урока






средних школах, гимназиях и школах с углубленным изучением иностранного

языка.

Некоторые нетрадиционные формы организации обучения, а именно "урок-

экскурсия" "Around London" и "урок-праздник" "William Shakespeare", были

опробованы на педагогической практике в средней школы №34 г. Старый Оскол.

V. Библиография

1. Ю.К. Бабинский. Педагогика. М.: Просвещение, 1983.

2. Барменкова О.И. Видеозанятия в системе обучения иностранной речи //

ИЯШ - 1993 - №3. С.20–25.

3. Владимирова Л.П. Интернет на уроках иностранного языка // ИЯШ - 2002

- №3. С.39–41.

4. Елухина Н.В. Роль дискурса в межкультурной коммуникации и методика

формирования дискурсивной компетенции // ИЯШ - 2002 - №3. С.9-13.

5. Корнилова Л.А. Социокультурная компетенция как одна из составляющих

профессионального мастерства учителя иностранного языка. Международный

сборник научных трудов / Отв. ред.: В.М. Курицын. – Шуя: Изд-во

“Весть”, ШГПУ, 2002. С.40-43.

6. Кузьменко О.Ю. Динамика развития социокультурной компетенции учащихся.

Международный сборник научных трудов / Отв. ред.: В.М. Курицын. -

Шуя: Изд-во “Весть”, ШГПУ, 2002. С.56-60.

7. Кулагин П.Г. Межпредметные связи в процессе обучения. - М.:

Просвещение, 1980.

8. Кульневич С.В., Лакоценина Т.П. Совсем необычный урок: Практическое

пособие для учителей и классных руководителей, студентов средних и

высших педагогических учебных заведений, слушателей ИПК. - Ростов-на-

Дону: Изд-во “Учитель”, 2001.

9. Курицын В.М. К вопросу об организационных формах учебно-

познавательной деятельности учащихся сельской школы и готовности

учителя к их реализации. Сборник научных трудов / Ответственный

редактор Добродеева И.Ю. - Шуйский гос. пед. универ., 1999. С.26-32.

10. Максимова В.Н. Межпредметные связи в учебно-воспитательном процессе

современной школы. - М.: Просвещение, 1987.

11. Махмутов М.И. Современный урок: Вопросы теории. - М.: Педагогика,

1981.

12. Мильруд Р.П., Максимова И.Р. Современные концептуальные принципы

коммуникативного обучения иностранному языку / ИЯШ - 2000 - №4. С.19-

14.

13. Мусницкая Е.В. Обучаем, развиваем и воспитываем / ИЯШ - 1989 - №3.

14. Онищук В.А. Урок в современной школе: Пособие для учителя. – 2-е изд.,

перераб. - М.: Просвещение, 1986.

15. Парфенова М.Д. Школьный спектакль по сказке Оскара Уайльда "Счастливый

принц" // ИЯШ – 2002 - №4. С.55-60.

16. Пассов Е.И. Урок иностранного языка в средней школе. - М.:

Просвещение, 1988.

17. Педагогика школы: Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов / Под ред.

проф. И.Т. Огородникова. - М.: Просвещение, 1978.

18. Полат Е.С. Интернет на уроках иностранного языка // ИЯШ - 2001 - №2.

С.14-19.

19. Полат Е.С. Метод проектов на уроках иностранного языка // ИЯШ - 1991

- №2. С.3-10.

20. Рогова Р.В. и др. Методика обучения иностранным языкам в средней школе

/ Г.В. Рогова, Ф.М. Рабинович, Т.Е. Сахарова. - М.: Просвещение,

1991.

21. Рогова Г.В. О повышении действенности урока иностранного языка // ИЯШ

- 1986 - №4.

22. Скаткин М.Н. Проблемы современной дидактики, 2-е изд. - М.:

Педагогика, 1984.

23. Словарь литературоведческих терминов. - М., 1984.

24. Теслина О.В. Проектные формы работы на уроке английского языка // ИЯШ

- 2002 - №3. С.41-46.

25. Туркина Н.В. Работа над проектом при обучении английскому языку // ИЯШ

- 2002 - №3. С.46-48.

26. Уроки английского языка. - СПб.: ООО ИПЦ "Каро", 2000.

27. Цели обучения иностранному языку: учебное пособие / Под ред. Е.И.

Пассова, Е.С. Кузнецовой. - Воронеж: НОУ “Интерлингва”, 2002. (Серия

“Методика обучения ИЯ”, № 2).

VI. Приложения

Приложение 1.

Видеоурок.

Задачи урока:

1) развивающая: развитие психических процессов, связанных с

речемыслительной деятельностью (внимания, памяти);

2) воспитательная: воспитание бережного отношения к здоровью;

3) познавательная: формирование знаний о живой иноязычной

культуре.

В качестве примера приводится вариант работы с видеофильмом "A Piece

of Cake " из американского учебного видеокурса "Семейный альбом США"

1. Подготовительная работа.

Учащимся сообщается название фильма и предлагается догадаться о его

содержании. Затем вводится новая лексика, которая необходима для понимания

фильма и предназначена для активного владения. Новая лексика вводится перед

просмотром каждой части.

Особое внимание уделяется фразеологизмам: It`s a piece of cake; No

sweat; It`s a snap; It`s rough; It`s tough.

В начале дается страноведческий комментарий (учитель сообщает о роли

физических упражнений и диеты в жизни американцев).

Today, millions of Americans are exercising for good health. One out

of every ten Americans exercising every day to stay in good shape. Interest

in exercising and eating health foods is popular all across the country.

Every day in the United States, thousands of men, women, and children run

through parks or city streets for good health.

Today, fitness is part of the American way of life. More than ever

before, a good diet and exercise programme are important in the U.S.

2. Восприятие видеофильма ( по частям).

Перед просмотром каждой части школьникам предлагается вопрос, на

который им предстоит ответить.

Часть 1. Why do Marilyn and Richard make a bet? What?s the bet?

Часть 2. Why does Richard sing and dance after the aerobics class?

Часть 3. What did Richard understand?

3. Проверка понимания основного содержания.

Сначала учащиеся отвечают на вопросы, предложенные учителем перед

просмотром. Затем можно использовать упражнения типа “Выбери правильный

ответ”, “Расположи предложения в логической последовательности” и другие.

4. Развитие навыков и умений устной речи.

Коммуникативную активность можно стимулировать с помощью различных

заданий.

1. Describe Marilyn after the aerobics class.

2. Act out a dialogue between Richard and Marilyn about doing

exercises.

3. Comment on Richard's behaviour after the class.

4. What idioms would you use to describe the advanced aerobics class

which Richard and Marilyn attended together.

5. Prove that Richard and Marilyn were a loving and friendly couple.

Приложение 2.

Урок – экскурсия.

Задачи урока:

1) познавательная: развитие социокультурной компетенции через

знакомство учащихся с культурой страны изучаемого языка;

2) развивающая: развитие психических функций, связанных с

речемыслительной деятельностью;

3) воспитательная: воспитание толерантности к стране изучаемого

языка.

Оснащение: карта Великобритании; карта Лондона; картинки с

достопримечательностями Лондона; класс оформлен в виде экскурсионного

автобуса; классная доска, куда проецируются поочередно изображения, играет

роль лобового стекла автобуса.

“Экскурсию” проводят наиболее подготовленные ученики класса. Для

“экскурсии” выбираются наиболее известные места и достопримечательности

Лондона.

При рассказе о каждой достопримечательности но доску проецируются

картинки, фотографии с ее изображением.

Ход урока:

Teacher: Good afternoon, my dear friends! Today we`ll make a tour

around London. We`ll visit the most famous sights of London. I hope

that you`ll get a great pleasure from this travelling.

Экскурсовод (Э): London is one of the world`s greatest cities and is

an important centre of art, entertainment and high finance. Its

attractions include royal pageantry, architectural masterpieces, first-

class museums and art galleries. Well, let`s start our travelling.

The "City" is the oldest area of London. Today it is one of the

world`s leading financial and commercial are represented. The first

citizen of the City is the Lord Mayor. He has keys of the City.

The next item of our excursion is the Tower of London. The Tower was

built by William the Conqueror. It has served as fortress, palace and

state prison. Today The Tower is guarded by the Yeomen Warders, or

Beefeaters, who give tours telling the history of the Tower. The large

black ravens live in the Tower. It is believed that if they disappear

England will fall, so their wings are clipped.

St. Paul`s Cathedral is one of the most famous buildings in the world.

It was built by sir Christopher Wren. One of its unplanned features is

the famous "Whispering Gallery", where a message whispered into the

wall on one side can heard clearly on the other side.

Westminster Abbey has been the coronation place of all 39 English

monarchs. Many of the monarchs are buried here. It was called the West

Monastery. The Abbey contains about 1000 monuments. They commemorate

many great names from British history: ministers, writers and poets.

Here you can see Buckingham Palace, the London residence of the Queen.

The first Queen to live there was the young Queen Victoria. Above the

State Entrance is the central balcony where the Royal Family appear

on occasions of national importance. The Royal standard flying over

Buckingham Palace is the sign that the Queen is in the residence.

This Gothic building is the Houses of Parliament, seat of government.

The design was made by Charles Barry and Augustus Pugin. The building

contains over 1000 rooms, 100 staircases and two miles of corridors.

Every year the Queen drives in a horse-drawn carriage amid much pomp

and ceremony to open the new session of Parliament.

The clocktower of the Houses of Parliament is known as Big Ben. It was

named after sir Benjamin Hall, the First Commissioner of Works. The

clock is wound by hand, and tells the precise time.

Look, this is Trafalgar Square. The square was created to commemorate

Nelson`s naval Victory at the Battle of Trafalgar in 1805. The great

admiral stands on top of Nelson`s Column, with four lions on guard at

the base. Every December, the city of Oslo sends a giant fir tree

which is erected in the square to act as a focus for Christmas

celebrations.

London has a rich cultural heritage. The British Museum houses one of

the greatest collections of antiquities representing all the World`s

great civilizations. Among its many treasures are the Rosette stone,

the Elgin Marbles, the Portland Vase and the collection of Egyptian

mummies outside Egypt. British library is situated in the British

Museum.

The National Gallery has a collection of Italian, Dutch, German and

French pictures. The National Gallery is rich in painting by Italian

masters, such as Raphael and Veronese. It also has the pictures of

Rembrandt, Rubens and El Greco.

The Tate Gallery opened in 1897 and is named after Sir Henry Tate, who

donated his collection of 65 paintings to the nation. Now it is the

National Gallery of Modern Painting.

London has many parks and gardens. Hyde Park is one of the best known

parks. Originally it was a hunting forest where Henry VIII hunted wild

animals. Now it`s popular with horse-riding. In the middle of the park

there is the serpentine lake.

Regent`s Park is the home of the London Zoo. There are more than 6000

animals and birds in the Zoo.

В процессе экскурсии учащиеся задают вопросы учащимся. Но если у них

возникают затруднения, учитель им помогает.

Teacher: I`d like to thank our guides for an interesting tour. But

now we`ll go back to our class-room. Imagine that I am your ill

classmate and I couldn`t take part in the tour. I`d like you to tell

me what you have seen and show me the photos you have taken. (В

качестве фотографий ученики могут использовать картинки с

достопримечательностями Лондона).

"Больной" ученик может задать следующие вопросы:

1. What are your general impressions of London?

2. What places did you visit?

3. What sights did you like best? Why?

На мой взгляд, урок прошел хорошо. Все поставленные задачи были

реализованы. Учащиеся углубили свои знания о культуре страны

изучаемого языка, узнали новые факты о Лондоне, сумели самостоятельно

изложить их. Учащиеся проявили любознательность, задавая экскурсоводу

вопросы, а также активность при изложении фактов. Ребята четко

ориентировались в новом материале. В целом урок получился плодотворным

и эффективным.

Приложение 3.

Урок – спектакль по сказке О. Уайльда "Счастливый принц".

Задачи урока:

1) развивающая: развитие творческих способностей учащихся; развитие

психических функций, связанных с речемыслительной деятельностью: внимания,

памяти;

2) воспитательная: воспитание у учащихся нравственных качеств, таких

как добро, сострадание, сопереживание;

3) познавательная: привитие интереса к художественной литературе

страны изучаемого языка.

Перед распределением ролей необходимо ознакомить ребят с биографией

Оскара Уайльда и содержанием сказки.

Работа над спектаклем ведется поэтапно, по мере подготовки текстов

ролей, которые учащиеся разучивают самостоятельно. Для того, чтобы

соединить все части в единое целое, достаточно двух-трех репетиций.

Знакомство учащихся со сказкой является одним из факторов его

эстетического воспитания. Инсценировка сказки, где в одно целое соединяется

английский язык, изготовление костюмов, общение детей, эмоциональное

переживание за героев сказки и друзей на сцене – все это способствует

повышению интереса ребят к английскому языку, раскрытию и развитию его

природных творческих способностей, учит общению и совместной деятельности.

Ход урока:

Characters: Mayor, Statue of the Happy Prince (Prince), street

children, Fairy, Swallow, Child, Poet, Little girl, poor people.

Part 1.

В центре сцены – статуя Счастливого Принца. Мэр города выходит на

сцену, подходит к статуе, осматривает ее со всех сторон.

Mayor: What a beautiful statue this Happy Prince is! As Mayor of this

town I must say that it`s a masterpiece of art and of our town, of course.

It gladdens our eyes and makes people happy. Sapphire eyes and gold leaves

all around his body. He is so beautiful. Pity, he is not useful.

Happy Prince: Why should I stay here? Why should I stay here, above

the people and see their sufferings and sorrows all the year round?

На сцену выбегает ребенок. Прячется за статуей и зовет своих друзей

Street child: Come here! I`m here!

Выбегают дети, начинают петь и танцевать. Потом с криками убегают.

Happy Prince: Why should I stay here? Why ...?

Выходит фея.

Fairy: Don`t cry, dear Prince. When you were alive and had a human

heart you, didn`t know the tears, the sorrow. You lived in the Palace of

Sans-Souci, where sorrow and misery are not allowed to enter. But now it`s

time to know the other side of life. You can see all the ugliness and all

the misery of your city.

Фея уходит. На сцену "выбегает" ласточка и садится у подножия статуи.

Swallow: I`m so tired! I need some rest.What a beautiful statue! Oh! I

have a golden room. What`s this? Where are these drops from? Oh! It`s you.

Why are you crying?

Prince: I`m crying because I observe people`s life with its troubles,

sorrows, sufferings. And I can`t do anything: my feet are fastened to this

pedestal, I cannot move. Look, far away there is poor house...

Part 2.

В правом углу сцены сидит за шитьем бедная женщина. На кроватке

больной ребенок – ее сынишка.

Mother: What should I do? My child is ill, he` s got a fever... I

have to make a dress for a court lady to earn a little money, but I can`t.

My hands are all pricked by the needle, I`m so exhausted.

Child: Mummy, mummy...! I want oranges ... oranges...

Mother: Go to sleep, my baby.

Prince: Swallow, little Swallow. Will you not stay with me for one

night and be my messenger? Far away in a little street there is a poor

house. I see a woman seated at a table. In a bed in the corner her

little boy is lying ill. The boy is so thirsty and the mother so sad.

Will you not take the ruby out of my sword – hill? I cannot move.

Swallow: Tonight I`ll go to Egypt. And I don`t think I like boys.

They throw stones at birds. But you look so sad. I will be your

messenger for this night. See you.

Ласточка выклевала большой рубин из шпаги Принца и полетела к убогому

дому, влетела в каморку и положила рубин на стол.

Mother: Thank God! Thank God!

Part 3

Страницы: 1, 2, 3, 4



2012 © Все права защищены
При использовании материалов активная ссылка на источник обязательна.