Рефераты. Земельный кадастр как инструмент регулирования социально-экономического развития города






Земельный кадастр как инструмент регулирования социально-экономического развития города

Министерство образования Российской Федерации

Уральский государственный экономический университет

 

Кафедра региональной и муниципальной экономики

 

 

 

 

 

Дипломная работа

 

ЗЕМЕЛЬНЫЙ КАДАСТР КАК ИНСТРУМЕНТ РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДА (на примере г. Екатеринбурга)

 

 




Работа допущена к защите:

Дата _____________________

Подпись заведующего

кафедрой  ____________Е.Г. Анимица


Исполнитель:

Студент группы РиМЭ – 96 

Сычев А.А.

Подпись _______________________

Дата ___________________________

Научный руководитель

к.э.н., доцент Сабитов Р.К.

Подпись _______________________

Дата___________________________

Работа допущена к защите:

Дата _____________________


Подпись руководителя ____________



Работа защищена:

Дата ___________________________

Оценка _________________________


Подписи членов комиссии:

________________________________

Рецензент:

Топаз В.Г., ИО начальника отдела ФГУ “Земельно-кадастровая палата Свердловской области”

Подпись _______________________

Дата___________________________



Консультант:

  Подпись _______________________

Дата___________________________



Екатеринбург



Содержание

 

Введение

3

1. Земельные отношения в условиях становления рыночных отношений в экономике. Земельный кадастр как инструмент регулирования земельных отношений

 

 

5

1.1.               Особенности становления земельных отношений в современной России

 

-

1.2.                Земельный кадастр России. Особенности, структура, содержание

 

9

1.2.1.           Государственная кадастровая оценка земель

12

1.2.2. Особенности земельного кадастра на землях поселений

14

1.3.               Состояние реформирования земельных отношений в РФ

15

2. Город Екатеринбург как объект кадастровых работ

20

2.1. Краткая социально-экономическая характеристика города

-

2.2.    Состояние реформирования земельных отношений в РФ

22

2.3.   Создание и ведение автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра  (АС ГЗК)  МО “город Екатеринбург”

 

24

2.3.1. Кадастровое зонирование

26

2.3.2. Инвентаризация земель

32

                       2.3.3. Экономическая оценка городских земель

33

2.4.  Экономическая оценка городских земель

35

3. Роль городского кадастра в социально-экономическом развитии города Екатеринбурга

 

39

3.1.               Роль земельного кадастра в формировании бюджета города Екатеринбурга

 

-

3.2.               Развитие земельного рынка в Екатеринбурге

41

3.3.               Влияние кадастра на социальные процессы в городе

43

3.4.      Проблемы создания кадастра городских земель

44

Заключение

47


Библиографический список

49

Приложения

55

 


Введение


Природные ресурсы  являются  национальным богатством народов,  естественной основой устойчивого социально-экономического развития, определяя, в конечном счете саму возможность существования человека. Одним из важнейших природных богатств в нашей стране являются земельные ресурсы. Среди земель разного назначения городские, на которых сосредоточено основное национальное богатство, созданное трудом человека, представляют наибольшую ценность. В условиях административно-командной системы предприятия не были экономически заинтересованы в рациональном использовании земельных ресурсов, их охране и воспроизводстве, хотя такая обязанность на них возлагалась законодательством.  Более того, расходы на охрану земельных ресурсов являлись фактором, снижающим итоговые результаты деятельности предприятия.

Бесплатность землепользования, много лет определявшая бесхозяйственное отношение к земле в нашей стране, способствовала расточительному, нерациональному использованию ценнейшего ресурса - городских земель. Это приводило к гипертрофированному росту территорий  городов и промышленных комплексов и в связи с этим к необоснованному изъятию под строительство в завышенных размерах сельскохозяйственных угодий и лесопокрытых территорий. Увеличивалась протяженность инженерных и транспортных коммуникаций,  деградировала природная среда  вокруг  городов, росли стоимость всех видов обустройства территорий и издержки эксплуатации как производственных, так и в инженерных системах городов. Все это негативно сказывалось на эффективности производства и удобствах проживания населения.

Переход к рыночным отношениям в сфере землепользования связан с формированием экономического механизма, призванного соединить интересы экономики и рационального использования земельных ресурсов. Начатая в 1991 году земельная реформа не доведена до конца, не создана система земельного законодательства. Земельный рынок находится в стадии становления. Отсутствует система гарантий прав на земельные участки, что приводит к снижению интереса инвесторов. Размеры и механизм начисления земельных платежей несовершенны, а их доля в бюджетах всех уровней мала. Земельные отношения крайне политизированы. Перед Россией стоит сложная задача завершения реформирования земельных отношений и создания российской национальной системы землепользования, которая позволила бы соединить свободу владения землей, ее эффективное использование и социальную справедливость при распределении земли.

Выходом из такого сложного положения является определение основных направлений государственной земельной политики и разработка автоматизированной системы земельного кадастра. Достоверная кадастровая информация позволяет принимать более эффективные решения на уровне города, а также воздействовать на рынок земли и недвижимости, обеспечивать надежность операций с землей.

Надежная информация о земле имеет исключительно важное значение для управления земельными ресурсами, будь то развитие устойчивого сельского хозяйства или управление развитием городов. Автоматизированные системы ведения государственного земельного кадастра  становятся очень полезным инструментом для управления городскими землями. Этим объясняется актуальность темы дипломной работы.

Исходя из актуальности создания информационных кадастровых систем, определяется цель написания дипломной работы, которая заключается в том, чтобы показать роль земельного кадастра в социально-экономическом развитии города Екатеринбурга.

В соответствии с поставленной целью предстоит решить ряд задач:

-          изучить теоретические основы земельного кадастра;

-           рассмотреть земельные отношения в условиях становления рыночных отношений и показать роль земельного кадастра в этих условиях;

-          показать город Екатеринбург как объект кадастровых работ и подробно описать кадастровые работы, проведенные в городе;

-          определить место и роль кадастровой системы в социально-экономическом развитии города;

-          провести анализ земельных платежей и показать их влияние на пополнение бюджета города;

-          дать оценку эффективности введения геоинформационной кадастровой системы в г. Екатеринбурге;

-          рассмотреть проблемы создания городского кадастра и возможные пути их решения.

Для написания работы использовались следующие методы исследований: изучение источников литературы, сравнительный метод, диалектический метод, картографический метод и статистический метод.

В процессе работы использовались следующие источники информации: нормативно-правовые документы, регламентирующие земельные отношения, статистические сборники по основным параметрам социально-экономического развития Екатеринбурга, материалы правил застройки, экономической оценки и инвентаризации городской территории. Кроме того, были использованы учебные пособия, периодические издания, средства Интернет для изучения теории вопроса кадастровых систем. Многие данные взяты непосредственно из базы данных кадастровой системы г. Екатеринбурга.



1. Земельные отношения в условиях становления рыночных отношений в экономике. Земельный кадастр как инструмент регулирования земельных отношений

 

1.1.  Особенности становления земельных отношений в современной России

 

История Российского земельного кадастра на протяжении последних веков отражает развитие земельных отношений в нашем государстве, когда радикальные преобразования и земельные революции чередовались откатами и консерватизмом. Только в XX в. земельный строй России менялся трижды: в 1917 г. столыпинская капитализация земли сменилась национализацией земли, но уже в 1991 г. было покончено с государственной монополией на землю, и мы вернулись к ситуации, существовавшей в дореволюционной России.

Земля - это основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующих террито­риях; как уникальное природное тело. Земля является пространственным базисом социально-экономического развития, главным средством производства в сельском и лесном хо­зяйствах, естественной кладовой минерально-сырьевых ре­сурсов, а также средой обитания животного мира. Наряду с этим, согласно гражданскому законода­тельству, земельные участки являются объектом граждан­ских прав.

Сегодня государства — члены Европейского Союза все больше говорят о роли земли с позиций пространственного развития общества, а фактор невосполнимости и ограни­ченности земельных ресурсов все чаще ставит земельные вопросы во главу угла государственной политики стран и со­юзов [31, c.75].

Российский земельный кадастр берет свое начало в середине XVII в., когда впервые были проведены “писцовые ме­жевания”, за которыми через век последовали генеральное и специальное межевания 1766-1882 гг. В результате этих действий устанавливалась принадлежность земель по их владельцам, описывалось качество земли, а особо пашня, опре­делялись на местности и согласовывались с соседними собственниками границы (межи), что в то время позволило избежать междоусобиц. Позднее определялся состав земельных угодий и выполнялась их оценка. Уже тогда эти данные учитывались при налогообложении, а также для целей сти­мулирования освоения и рационального использования земель.

После установления в 1917 г. государственной монополии на землю, как одного из главных завоеваний Октябрьской революции, с российским кадастром было покончено: дореволюционные архивы в своем большинстве безвозвратно исчезли.

Однако уже через 60 лет советской плановой экономике срочно потребовался соответствующий этой системе государст­венный земельный кадастр, и 10 июля 1977 г. Совет Минист­ров СССР принимает Постановление № 501 “О порядке веде­ния государственного земельного кадастра” [36, c.14].

На то время это была самая передовая кадастровая система аграрной ориен­тации: она содержала практически все необходимые данные, включая экономическую оценку земель как для целей управ­ления сельскохозяйственным производством, так и для про­странственного развития.

Государственный земельный кадастр велся по единой для СССР системе и за счет государства с использованием доброкачественных планово-картографических материа­лов, которые в зависимости от вида съемок обновлялись раз в 5-10 лет, при этом государство всегда находило на эти це­ли необходимые средства. За правильность сведений в государственном земельном кадастре отвечали два лица: главный инженер-землеустроитель района и председатель рай (гор) исполкома.

В России в 1991 г., в очередной раз, меняется земельный строй, при этом ликвидируется государственная монополия на землю.

Переход России к рыночной экономике потребовал со­здания нового и адекватного современным условиям земельного када­стра, который бы явился информационной инфраструкту­рой, поддерживающей зарождающийся рыночный меха­низм.

Постановлением Совета Министров РСФСР от 18 января 1991 г. № 30 разработка такой системы была поручена Госкомзему России, а срок ее создания определен в пять лет. Создать подобную систему в такой короткий срок было практически невозможно (мировой цивилизации потребовалось на это несколько веков). Для ее реализации необходимо было провести инвентариза­цию земель на территории 1/8 земного шара, создать нор­мативно-техническую базу специальное программное обес­печение, оснастить 2,5 тыс. земельных комитетов современ­ными средствами вычислительной техники, создать систе­мы передачи и защиты информации.

Осознавая исключительное значение государственного земельного кадастра в деле становления рыночной эконо­мики страны, Правительство Российской Федерации Поста­новлением от 23 августа 1996 г. № 923 утвердило Федераль­ную целевую программу “Создание автоматизированной си­стемы ведения государственного земельного кадастра Рос­сийской Федерации”. Всемирный Банк выделил России заем в 80 млн дол. США для создания и развития сис­темы земельной регистрации (проект ЛАРИС). Госкомзем России, наряду с силовыми ведомствами, включается в программу автоматизации федеральных органов исполнитель­ной власти в рамках российско-германского проекта “Гермес”.

Целью этой программы была разработка и развертывание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра как государственной информационной системы, обеспечивающей на всей территории Российской Федерации проведение единой политики в области земельного кадастра.

Программа была направлена на обеспечение интересов государства и населения страны, защиты прав собственников, владельцев, пользователей и арендаторов земли, а также на информационное обеспечение функционирования цивилизованного рынка земли и прочно связанной с ней недвижимости.

Достижение поставленной цели было задумано путем поэтапного развертывания и наращивания системы, начиная с создания регистрационной части, с переходом на автоматизированный количественный и качественный учет и сплошную оценку земель.

Основными задачами Программы являлись:

создание на основе новейших компьютерных систем и информационных технологий действенного механизма, обеспечивающего ведение государственного земельного кадастра;

совершенствование межведомственного взаимодействия в управлении земельными ресурсами;

обеспечение земельно-кадастровой информацией Федеральной комиссии по недвижимому имуществу и оценке недвижимости для ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также других потребителей информации;

содействие созданию механизма государственной защиты прав собственников, владельцев, пользователей и арендаторов земли, стимулирующей более эффективное производство и инвестиции;

содействие обеспечению своевременных и в полном объеме поступлений платежей за землю;

поддержка функционирования рынка земли и другой недвижимости;

совершенствование механизма расчета величины земельного налога и других платежей за землю;

создание и управление банками данных о наличии и состоянии земельных ресурсов;

информационное обеспечение и поддержка землеустройства, мониторинга земель, государственного контроля за использованием земель, разработки программ по рациональному использованию земельных ресурсов, оптимального регулирования развития территорий, а также установления границ территорий с особым правовым режимом (природоохранный, заповедный, рекреационный).

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8



2012 © Все права защищены
При использовании материалов активная ссылка на источник обязательна.