Рефераты. Ледяная пещера






Ледяная пещера

Министерство образования и науки РФ

Гуманитарный университет

г. Екатеринбург

Факультет социальной психологии

Специальность «Социально-культурный сервис и туризм»

Форма обучения заочная

Курс 1 (2006 г.н.) сокращенное

Ф.И.О. студента  Ичетовкина Виктория Сергеевна

Дисциплина

Рекреационно-туристский комплекс региона

Контрольная работа

Тема: «Ледяная пещера»

Преподаватель: Кротова Е.Л.

Дата сдачи:

Результат к/р

Дата возврата

Екатеринбург2007

Введение

Уральские горы были известны с древнейших времен еще грекам и арабам, но сведения о них были обрывочны и неточны. Сейчас невозможно сказать, кто из ученых древнего мира первым высказал соображение о том, что где-то в отдаленных #"#">северо-восточных землях находятся горы. Мысль о них жила многие века, хотя горы выглядели скорее мифическими, чем реальными. Подлинное открытие Урала принадлежит русским.

Более 500 лет понадобилось им, чтобы выявить большой горный хребет на всем протяжении от берегов Северного Ледовитого океана до южных степных окраин. Северная часть Уральских гор была открыта в XV веке, Южный Урал - чуть позже, во второй половине XV века после покорения в 1552 году Казанского ханства. Средний же Урал еще некоторое время оставался в стороне от исследованных направлений, освоение этой местности началось лишь с конца XV века с походом Ермака в Сибирь в 1582 году и началом присоединения к России обширных территорий к востоку от Урала. Научное изучение Урала началось в #"#">XVIII веке, когда здесь на базе выявленных рудных и других месторождений стали возникать многие металлургические заводы. Здесь были найдены также золото, платина, слюда, драгоценные камни и многое другое.

Богатства уральских недр привлекли сюда ученых, что в свою очередь способствовало более детальному изучению географии, природы и самих Уральских гор. Одно из интересных направлений исследований - это карстоведение (или спелеология), изучающее пещеры и другие карстовые образования горного рельефа. Урал - одна из крупнейших карстовых областей в стране. Здесь расположены осадочные породы палеозойского возраста: известняки, доломиты, ангидриты, гипсы, каменная соль, которые растворяясь природными водами и образуют своеобразные подземные (пещеры, полости, ходы, колодцы) и поверхностные (воронки, полья и др.) формы рельефа и сеть исчезающих рек и озер.

Известный исследователь Урала В.Н. Татищев (1686-1750) в своей статье "О мамонтовых костях" по существу заложил основы отечественного карстоведения. Ученый опроверг существовавшее в то время мнение, что в окрестностях Кунгура многочисленные "рвы" и подземные "палаты" связаны с деятельностью человека или ходами "подземного зверя мамонта". Именно Татищеву принадлежит наиболее достоверное описание Кунгурской пещеры.

По его подсчетам длина пещеры около версты. Татищеву были известны и другие районы исчезающих речек, подземных ключей - "близ города Серьги, на реке Ирени и реке Иргине, в селе Ключах". По его представлениям, провалы, происходящие над пещерами, возникают на горах, имеющих "известной или гипсовый камень". Образование же самих пустот в известняках и гипсе Татищев правильно объяснял действием воды. У истоков научного изучения карста Урала стояла известный геолог страны В.А. Варсанофьева и другие ученые. Большие исследования проведены членами спелеологических секций Перми, Свердловска, Челябинска, Уфы.

История


Город Кунгур по-татарски значит «смуглый». В середине XVII века по распоряжению Новгородского приказа были собраны беглые крестьяне Строгановых и поселены в устье речки Кунгурки. Плодородные земли быстро заселялись. Но вскоре город был сожжён восставшими башкирами. Рожденный второй раз в 1663 г. Кунгур отгородился от врагов крепостными стенами.

 Улицы старого города помнят пугачёвский бунт, звон кандалов декабристов, шум ярмарок. Стройные силуэты церквей, купеческие особняки, здания присутственных мест. Кажется, время остановило свой бег в этом старинном русском городе.

#"#">#"#">Пермтурист.


Характеристика

#"#">#"#">#"#">#"1.files/image001.gif">  экскурсии по Кунгурской Ледяной пещере;

  экскурсии по Кунгуру и его окрестностям;

  гостиничные номера различных категорий комфортности;

  русская баня и сауна с бассейном;

  кафе «Сталагмит» на 170 мест;

  банкетный зал на 30 мест;

  бар;

  спортзал;

  тренажёрный зал;

  прокат туристического снаряжения;

  прокат горных велосипедов (летом), прокат горных лыж (зимой);

  кегельбан;

  диско-зал;

  лекционный зал на 120 мест;

  платная автостоянка, парковка.

Гостиница «Сталагмит» расположена на берегу р. Сылва у подножия Ледяной горы в 2-х километрах от железнодорожного вокзала.

«Сталагмит» - это одно из лидирующих предприятий Пермской области, развивающих региональный туризм, где обслуживаются за год десятки тысяч туристов не только из других регионов России, но и других стран мира.

Наиболее важным видом деятельности т/к «Сталагмит» является разработка и проведение экскурсионных программ по Кунгурской Ледяной пещере, по городу и району.

«Сталагмит» также занимается организацией и проведением спортивно-развлекательных мероприятий. Любителей зимних видов спорта объединяет горнолыжная база «Сталагмит», отличающаяся составом высококлассных инструкторов, незначительной отдалённостью от города и выгодным расположением у туркомплекса (кафе, гостиница, сауна). Летом для взрослых и детей организуются водные сплавы по р. Сылва на катамаранах с инструкторами, а также конные маршруты с предварительным обучением конной езде. Во время школьных каникул в течение всего года работает детский лагерь отдыха «Сталагмит».

Спортивные мероприятия проводятся и в спортивно-развлекательном комплексе «Сталагмит» (спортивный зал, тренажерный зал, мини-кегли, теннис, футбольная площадка).

«Сталагмит» также принимает гостей, организует и проводит для них торжественные мероприятия, посвящённые корпоративным и общероссийским празднованиям.

На нашем предприятии действует гибкая система скидок, которые мы хотели бы предложить Вам при нашем дальнейшем сотрудничестве.


ТУРИСТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС "СТАЛАГМИТ":

617470, Пермская область, г. Кунгур, с. Филлиповка, "Ледяная пещера".

Приемная: (34271) 3-97-21

Администратор гостиницы: (34271) 3-97-20

Туристическое агентство:  (34271) 3-97-23


Экскурсии

Как добраться? На поезде до станции Кунгур, а от железнодорожного вокзала в Кунгуре - на девятом автобусе. Взрослый билет в пещеру стоит 50 рублей, детский - 38. 

8-30 – отправление от станции метро «Площадь 1905 года». Время в пути около 4,5 часа.

13-00 – посещение Ледяной Пещеры.

15-00 - обед.

Обзорная экскурсия по г. Кунгур, с посещением гончарной лавки

(можно приобрести сувениры на память).

17-00 – отправление в Екатеринбург.

Прибытие ориентировочно в 22-00.

Стоимость: 1200 рублей,дети (школьного возраста)1100 рублей.

В стоимости: проезд комфортабельным автобусом, экскурсии, обед, сопровождение группы, страховка.

С собой желательно иметь: удобную одежду и обувь без каблуков.

Кунгурская Ледяная пещера работает ежедневно, без выходных, с 10.00 до 17.00. Плановые заходы: 10.00; 12.00, 14.00, 16.00; при наличии группы не менее 10 человек - через каждые 15-20 минут (желательно по заявкам). Просим всех туристов, посещающих пещеру в жаркое время брать с собой тёплую одежду, т.к. в первых гротах пещеры холодно (-2, -3 градуса мороза).

Если вы желаете осмотреть как можно больше гротов в пещере, то вам предлагается Большое кольцо, протяжённостью 1400 м. Полпути туристы проходят по центральной тропе до Большого подземного озера, а далее переходят на неблагоустроенную тропу через гроты «Атлантида», «Геологов», «Западный» к естественному проходу «Горе толстяков и высоких». Завершается экскурсия в первом ледяном гроте «Бриллиантовом», совершив тем самым кольцо.

Малое кольцо предлагается туристам во время весенних паводков (май, июнь), когда озёрная часть пещеры затоплена. Затопление тропы бывает не каждый год. Если вы желаете посетить Ледяную пещеру весной, позвоните в отдел туризма.

 В настоящее время длина специально оборудованного маршрута около 1,5 км. Вход и выход разделены.  Вместе с удобным географическим положением #"#">http://www.permonline.ru/custom/kungur/led_pic8.htm туристов, посетивших пещеру, было в 1980 году (202481 чел.). В 1994 г. пещеру посетило 51400 чел. В последнее время возрастает количество иностранцев, посетивших жемчужину Урала. Так в 1994 году пещеру посетило 1100 человек, не включая страны СНГ.

Заключение

Это единственная в России пещера, специально оборудованная для экскурсий. Почти на шесть тысяч метров тянутся под землей ее причудливо разветвленные ходы, и это лишь разведанная часть.

Мысль о возможности заблудиться в лабиринтах вселяет нешуточный и вполне оправданный страх. Многим, кто отставал от экскурсионной группы, приходилось часами дожидаться следующей "партии" в кромешной темноте. Экскурсия по Кунгурской пещере совсем не похожа на прогулку по музею. Люди выходят из пещеры с таким чувством, будто возвращаются из длительного похода. Будьте уверены: ни один обычный музей не произведет на вас такого впечатления.

Источники информации:

1.      Кунгурская Ледяная пещера (буклет). Пермь, 2000. - 12 с.





2012 © Все права защищены
При использовании материалов активная ссылка на источник обязательна.