Рефераты. Назначение и виды штукатурных работ






Назначение и виды штукатурных работ

Назначение и виды штукатурных работ


Штукатурка — отделочный слой на поверхностях различных конструкций зданий и сооружений (стен, перегородок, перекры­тий, колонн), который выравнивает эти поверхности, придает им определенную форму, защищает конструкции от влаги, вывет­ривания, огня, повышает сопротивление теплопередаче, уменьша­ет воздухопроницаемость и звукопроводность ограждающих кон­струкций. Различают штукатурку монолитную, получаемую путем нанесения штукатурных растворов на поверхность, и сухую (об­лицовка гипсокартонными листами заводского изготовления).

Монолитная штукатурка закрывает все щели, имеющиеся в конструкции, образуя с ней единое целое. Ее можно применять во влажных и мокрых помещениях. Но большая трудоемкость, длительность высушивания, трудности при выполнении работ в зимнее время, необходимость в специальном оборудовании для приготовления и транспортирования раствора к месту работ ог­раничивают ее применение.

Сухая штукатурка не имеет этих недостатков. После заделки швов между гипсокартонными листами поверхность уже на сле­дующий день можно окончательно отделывать. Она дешевле мо­нолитной, но уступает ей по монолитности и надежности. При­меняют сухую штукатурку главным образом в жилых зданиях, влажность в которых не превышает 60 %.

Снижают трудоемкость мокрых штукатурных процессов сле­дующими путями: применяют сухие растворные смеси, умень­шают число слоев в штукатурном покрытии, повышают уро­вень механизации на всех этапах производства работ.

Запрещается применять монолитную штукатурку в помеще­ниях, где кладку можно выполнить с расшивкой швов. Например, в техподполье, на технических этажах, в запасных (пожарных) лестничных клетках, шахтах лифтов и т. д.

По назначению и свойствам монолитные штукатурки под­разделяют на обычные, предназначенные для эксплуатации в нормальных температурно-влажностных условиях (могут быть окрашены или оклеены обоями); специальные, выполняющие за­щитные функции по отношению к основанию (гидроизоляцион­ные и гидрофобные, теплоизоляционные, акустические, химически стойкие, рентгенозащитные); декоративные — для отделки фасадов и некоторых помещений общественных зданий (вести­бюлей, лестничных клеток, холлов). Декоративные штукатурки могут быть гладкими, цветными, имитировать декоративный при­родный и искусственный облицовочные камни (например, гра­нит, песчаник, мрамор).

Обычные штукатурки в зависимости от тщательности вы­полнения подразделяют на три категории: простые, улучшенные, и высококачественные.

Простую штукатурку делают из двух слоев раствора (обрызга и грунта общей толщиной до 12 мм), поверхность кото­рых разравнивают ребром сокола без дальнейшей отделки дру­гими инструментами (в связи с этим ее называют штукатуркой «под сокол»). Применяют ее во временных, подвальных, склад­ских и других нежилых строениях, а также в подсобных поме­щениях общественных и производственных зданий.

Улучшенную штукатурку делают из трех слоев (обрызга, грунта и накрывки) общей толщиной 15 мм. Окончательную отделку разравнивание и заглаживание поверхности — выпол­няют правилом (штукатурка под правило). Применяют ее в жи­лых, больничных, школьных и других общественных зданиях массового строительства.

Высококачественная штукатурка состоит из обрызга, двух слоев грунта и накрывочного слоя общей толщиной 20 мм. Грунт разравнивают по маякам, накрывочный слой затирают теркой. В связи с этим такой вид штукатурки называют маячной. Ею отделывают театры, вокзалы, гостиницы, музеи, многоэтажные жилые дома, строящиеся по индивидуальным проектам.

Мокрую штукатурку применяют в следующих случаях:

при отделке помещений, когда применение индустриальных видов отделки затруднено или недопустимо в связи с повышен­ной влажностью воздуха в помещении более 60%;

по условиям пожарной безопасности;

при отделке фасадов ранее оштукатуренных зданий;

при строительстве в отдаленных местностях, где нет воз­можности применить гипсокартонные листы;

при отделке зданий и сооружений из самана, ракушечника, с глинобитными стенами; из мелких блоков в местностях, под­верженных сильным ветрам, чтобы предотвратить продувание стен;

при реставрационных работах по восстановлению художест­венных декоративных штукатурных слоев в интерьере и на фа­садах для восполнения утраченных элементов архитектурных деталей;

при гидроизоляции и специальной защите зданий.

В современном индустриальном строительстве штукатурные работы заменяют частичной затиркой готовых панелей и блоков или отделкой гипсокартонными листами или другими листовыми и рулонными материалами.

Инструменты и приспособления для штукатурных работ

а- штукатурный молоток, б- молоток кулачек, в- штукатурный нож, г-ножницы для резки металла, д- уровень, е- ватерпас, ж- водяной уровень, з- угольник с передвижной планкой.



Рисунок 6. Инструменты для нанесения и разравнивания раствора:

А- штукатурная кельма, б- прямоугольный сокол, в- тарельчатый сокол, г- ковш, д- отрезовка.



Подготовка поверхностей под оштукатуривание


Подготовка различных оснований (бетонное, кирпичное, дере­вянное, металлическое) включает в себя следующие основные операции: очистка от ржавчины, высолов, жировых и битумных пятен, обеспыливание. Прочность оснований должна быть не менее прочности штукатурного покрытия (СНиП 3.04.01—87).

Швы в кирпичных стенах процарапывают или равномерно насекают на глубину 10...15 мм. Перед оштукатуриванием кир­пич очищают металлической щеткой и поливают водой. Если в процессе кладки в швы были вставлены куски проволоки, по ним делают проволочное плетение, чтобы лучше связать штука­турный раствор с основанием. Если в швы кладки заделаны деревянные пробки толщиной 15 мм, длиной 10...100 мм, в эти пробки вбивают гвозди, по которым также делают проволочное плетение или прикрепляют сетку с отверстиями любого сечения.

Бетонные поверхности делают шероховатыми: нарезают, на­секают бучардами, зубилами или обрабатывают пескоструйным аппаратом.

При устройстве сетчатоармированных перегородок (рис. 14, а) между полом и потолком устанавливают несущую / и распре­делительную арматуру 2. После этого ее связывают или свари­вают между собой и по образованному каркасу туго натягивают сетку и привязывают ее к арматуре. Чем туже натянута сетка и чаще привязана к каркасу, тем меньше она провисает и вибрирует. От вибрирующей сетки раствор отваливается. Толщину арматуры, расстояния между отдельными звеньями несущих и распределительных элементов каркаса указывают в чертежах. Аналогично делают каркасы на потолках (рис. 14,6) и карнизах (рис. 14, в).

Для придания деревянным поверхностям шероховатости гвоз­дями набивают драночные щиты (рис. 15) с размером ячеек 45X45 мм (в свету). Чтобы уменьшить тепло- и звукопровод­ность конструкций, до набивки драночных щитов натягивают антисептированную рогожу, мешковину или войлок. Войлок пред­варительно антисептируют 3%-ным раствором фтористого нат­рия и затем высушивают. Прикладывают его к стене так, чтобы один конец касался пола, и прибивают гвоздями. Закрепив по­лотнище у пола, его распрямляют и натягивают, чтобы не было складок. Тонкие полотнища (рогожу, мешковину) накладывают внахлестку, толстые — впритык и прибивают гвоздями. Таким

способом подготавливают дере­вянные поверхности при рестав­рационных работах или малых объемах оштукатуривания.

При устройстве однослойных штукатурок необходимость в на­сечке или устройстве арматурных каркасов отпадает. Подготовка поверхностей в этом случае за­ключается в очистке от высолов, пятен, обеспыливании и огрунтовании 5-10%-ным раствором ПВА в воде. Состав наносят кистью до полного впитывания раствора поверхностью.


Материалы для декоративных штукатурок


Для декоративных штукатурок применяют вяжущие ма­териалы и заполнители (для приготовления растворов), пиг­менты (для окрашивания), кислоту (для травления), гвозди, дрань, сетку, проволоку (для подготовительных работ). Ма­териалы хранят в закрытых складах или специальных ем­костях (ларях), чтобы они не увлажнялись и не загрязнялись.

Вяжущие материалы используют следующие: стро­ительную известь (ГОСТ 9179—77) в виде теста и гидраткой извести — тонкого порошка, гипсовые вяжущие (ГОСТ 125— 79), цветной портландцемент (ГОСТ 15825—80) желтого, розового, красного, коричневого, зеленого, голубого, черного цветов, белый портландцемент (ГОСТ 965—78), портланд­цемент и шлакопортландцемент (ГОСТ 10178—85), известе-содержащие гидравлические вещества.

Если вместо цветных цементов применяют обычный, то он должен быть наиболее светлых тонов. Шлакопортланд-цементы перед применением проверяют в лаборатории. Со­держание в них сернистых соединений должно быть не боль­ше 2%, иначе на поверхности штукатурки образуются высолы и пигменты обесцвечиваются.

Заполнители для растворов декоративной штука­турки: кварцевый песок с зернами крупностью 0,25-2,5 мм, каменная крошка различных горных пород с зернами 1-6 мм, реже 7-10 мм, гравий и щебень, слюда, битое стекло, ант­рацит.

Крошки разных цветов получают дроблением мрамора, гранита, известняка. В тех штукатурках, которые обрабаты­вают ударными инструментами или оттирают абразивами (брусками или кругами), рекомендуется применять мрамор­ную крошку, которая в процессе ударной обработки приоб­ретает блеск. Кроме того, такая крошка легче обрабатыва­ется, чем гранитная. В штукатурках, обрабатываемых цик­леванием или травлением кислотой, используют крошку лю­бых пород.

Для цветных штукатурок лучше использовать цветные крошки и цементы, чем окрашивать растворы пигментами. Применение пигмента в большом количестве снижает проч­ность цемента. Кроме того, многие пигменты могут изменять свой цвет от действия щелочей, света и других факторов.

Гравий и щебень из разных каменных пород используют для создания наборной фактуры.

Слюду и битое стекло крупностью от 1 до 6 мм добавляют в небольшом количестве в растворы с заполнителем, не да­ющим кристаллического блеска.

Пигменты (сухие краски) применяют для окра­шивания смесей или растворов в различные цвета. Пигменты должны быть щелочеустойчивыми и светостойкими, с хорошей красящей способностью, не ядовитыми. Перед применением пигменты проверяют в лаборатории. Часто используют охру, железный сурик, диоксид марганца, графит, мумию, умбру, сажу и их смеси.

Для осветления и окрашивания цементов и растворов, а также повышения пластичности раствора применяют тонко­молотые муку или пудру из белых и цветных каменных пород. Муку нужно просеивать через сита с ячейками 0,15 мм. Она должна содержать не менее 65% частиц, проходящих через сито с 4900 отв/см2.

Соляная кислота (техническая) 5-10%-ной концентрации служит для травления штукатурок, выполнен­ных на цементе.


Растворы декоративных штукатурок


Декоративность придают штукатуркам накрывочные слои из белого, цветного или обычного раствора, которые в результате обработки особыми приемами и инструментами в пластичном, полупластичном или затвердевшем состоянии приобретают фактуру, повышающую эстетические качества штукатурки.

Вяжущим для декоративных растворов служат:

обычный портландцемент, разбавленный известью-пушонкой, известковым тестом или белой каменной мукой;

декоративные клинкерные портландцементы, получаемые из белого или цветных клинкеров, и смешанные, получаемые при совместном помоле белого или цветного клинкерного цемента с щелочоностойкими пигментами или цветными рудами.

Цвет растворам на разбавленных цементах придают пигменты или цветные заполнители — мелкозернистые пески и мука, образованные дроблением цветных горных пород, а также белые и цветные естественные кварцевые пески.

Для повышения подвижности, водоудерживающей способнос­ти и атмосферостойкости декоративных растворов применяют, как и в обычных растворах, пластифицирующие и гидрофобные добавки — ССБ, мылонафт, кремнийорганические жидкости и др.

Цветные цементно-известковые растворы. При выборе этих растворов руководствуются следующим:

марка декоративного раствора, если она не указана в проекте, должна быть не ниже 50 для штукатурки на фасадах и 25 — внутри зданий;

марка обычного портландцемента, подлежащего разбеливанию, должна быть не ниже 300;

количество разбеливающих добавок — белой мраморной или известковой муки, извести-пушонки или теста (считая на сухое вещество), взятых в отдельности или в композиции, должно суммарно не превышать 20; 30; 40 и 50 % к массе цемента соответственно марок 300, 400; 500 и 600;

более плотные составы смесей заполнителя и наполнителя получают, смешивая 4 ч. крошки крупностью 2,6-5 мм, 2 ч. песка крупностью 0,6-2,5 мм и 1 ч. каменной муки с зернами крупностью 0,15-0,5 мм; при этом лучшие смеси приобретают плот­ность не менее 1600... 1700 кг/м3;

при необходимости подцветки цемента в смесь вводят пигменты в количестве 5-15 % его массы; при введении пигмента в ко­личестве менее 5 % раствор приобретает грязноватый оттенок, а при увеличении его содержания до 17-20% резко понижается прочность при незначительном повышении насыщенности цвета;

при подборе состава декоративного раствора к вяжущим относят кроме цемента также разбеливающую его известь-пушонку и известковое тесто (в пересчете на сухое вещество), к крупному заполнителю — крошку горных пород, обычного и цветного стек­ла, фарфора, антрацита и др. с зернами крупностью свыше 2,5 мм, к мелкому заполнителю — песок фракции 0,6-2,5 мм и к наполнителю — каменную муку и пигменты;

достаточную пластичность имеют растворы составов от 1:2 до 1:3 по объему или от 1:3 до 1:3,5 по массе.

Приготовляя цветные известково-цементные растворы, в сме­ситель сначала загружают и перемешивают известь и цемент. Затем добавляют каменную крошку, песок, каменную муку и сно­ва перемешивают. В эту смесь вводят заранее перетертые на краскотерке оставшуюся часть извести и пигменты, заливают их водой и состав окончательно перемешивают до получения раствора, однородного по цвету и структуре.

Растворы для терразитовых штукатурок изготовляют из сухой цветной смеси заводского производства, которая состоит из вяжущих, заполнителей и пигментов. Для приготовления раст­вора сухую смесь перемешивают в смесителе с водой до однород­ной массы требуемой консистенции. Такие смеси выпускают трех марок по крупности заполнителя: М — мелкая смесь (фракции 1-2 мм); С — средняя (2-4 мм) и К — крупная (4-6 мм).

В качестве заполнителя применяют кварцевый песок, жела­тельно светлый, фракций до 1,25 мм (содержание зерен размером от 1,25 до 1,5 мм допускается не более 3% массы) без пылевид­ных и глинистых частиц. Наполнителем служит каменная мука — мраморная или известняковая, декоративной добавкой — слюда дробленая. Кроме смесей, указанных в рецептах, можно приготов­лять терразитовые составы иных цветов. Используя как эти, так и другие пигменты:

например, сажу — для серого, светло- и темно-серого, умбру жженную — для светло-коричневого, охру — для кремового цветов, а также мумию природную, железный су­рик и др.

При изготовлении следует учитывать, что готовые смеси должны быть хорошо перемешанными, сухими, без слежавшихся частиц и комков. Подвижность раствора, приготовленного из терразитовых смесей, должны быть в пределах 7-8 см по стан­дартному конусу. Марка затвердевшего раствора по пределу прочности при сжатии — не менее 50 (а в возрасте 7 сут — 35) и по морозостойкости — не менее 35. За время высыхания в терразитовом растворе не должны появляться усадочные трещины.

Хранят смеси в сухом закрытом помещении в бумажных меш­ках по 20 кг в каждом или навалом в течение не более 1 мес. Транспортируют их также в мешках, а незатаренные — в закры­тых бункерах, цементовозах или специальном автотранспорте.

Комбинированные накрывочные составы приготовляют из от­дельных компонентов или из сухих штукатурных смесей на мине­ральных вяжущих с добавлением синтетических или клеевых шпатлевок, смешиваемых в заданных соотношениях и затворяе­мых водой.

Растворы для камневидных штукатурок. Вяжущим служит белый декоративный или разбеленный обычный портландцемент. В качестве разбелителя применяют известь-тесто и частично — муку белых горных пород (известняков, доломитов, мрамора и др.). Заполнитель в этих штукатурках применяют чаще состав­ной — из белой или цветной каменной крошки и песка (естест­венного кварцевого или полученного дроблением декоративных каменных пород). Жесткие растворы пластифицируют известью-тестом, которая одновременно и осветляет их. При недостаточно интенсивной естественной окраске декоративных заполнителей в смесь вводят пигменты.

Для приготовления камневидного раствора предварительно тщательно смешивают цемент с пигментом и добавляют, продол­жая перемешивание, каменную муку. Декоративные породы дро­бят и сортируют на три фракции: 2,6-5 мм (крошка); 0,6-2,5 мм (песок) и 0,15-0,5 мм (мука), а известь-тесто превраща­ют в известковое молоко, разбавляя ее водой до 65 %-ной влаж­ности. Приготовляя раствор, в смеситель вливают известковое молоко, затем вводят пигментированную смесь цемента с камен­ной мукой и перемешивают в течение 2-3 мин. После этого засы­пают заполнитель (цветной дробленый или кварцевый естествен­ный песок) и вновь перемешивают в течение 1,5-3 мин до полу­чения однородной по цвету массы с равномерным распределением в ней крошки и песка.

Мраморовидные штукатурки представляют собой сухие гипсо­вые смеси соответствующих цветов, затворенные клеевым раство­ром, тщательно полируемые после затвердевания.

Для получения мрамора с соответствующим рисунком в гипс  добавляют щелочеустойчивые и светостойкие пигменты, не способные изменять прочности раствора. Их добавляют в количестве от 0,25 до 15% веса вяжущего в зависимости от интенсив­ности пигмента и требуемого тона окраски мрамора. Для приготовления сухой смеси чистый гипс просеивают через сито с 625 отв/см и рассыпают на верстаке (размеры которого: дли­на— 3,5 м и ширина — I       1,5 м) ровным слоем толщиной 6-8 см; поверх его просеиванием через сито распределяют пигмент.

Рассыпанную смесь перелопачивают и перемешивают кельмой, дважды просеивают через сито с 625 отв/см2 м, если нужно, пе­ретирают на шаровой мельнице до получения однородного цвета. Готовые сухие смеси хранят в сухом месте в ларях.

Для приготовления клеевого раствора используют светлые вы­сококачественные столярный, малярный, казеиновый клей. Их при­меняют в виде водных 1-2,5 %-ных растворов. Для приготовления раствора клей предварительно замачивают в течение 12-16 ч в хо­лодной воде в деревянной таре. После этого его окончательно растворяют в теплой воде (при температуре 40-50°С) до исчез­новения комков, перемешивая деревянной мешалкой. Хранить клеевой раствор можно не более двух дней. Для изготовления светлых мраморов лучшие результаты дает применение рыбьего клея (желатины). В качестве замедлителя схватывания гипса можно применять известковое молоко и буру, которую следует брать в количестве 1-2% от массы гипса.

Полимерцементные составы. Декоративные покрытия из лас­товых составов с присыпкой сухими дроблеными материалами, заглубляемыми в свеженанесенный пастовый слой, характеризу­ются декоративностью и прочностью. Для декоративных покры­тий применяют полимерцементные пасты и мелкозернистую крош­ку природных каменных материалов, дробленого стекла, шлака, полимерных материалов и др.

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5



2012 © Все права защищены
При использовании материалов активная ссылка на источник обязательна.