|
Графики зависимости объема производства, предельной и средней производительности от количества занятых рабочих .
Рис.4
Рис. 5
Кривая общего объема производства проходит три фазы: сначала она поднимается вверх ускоряющим темпом; затем темп ее возвышения замедляется; наконец он достигает максимальной точки и начинает снижаться.
Предельная производительность на графике - это угол наклона кривой общего объема производства. Иначе говоря, предельная производительность измеряет темп изменения общего объема производства, связанного с каждым присоединяющимся рабочим. Поэтому те три фазы, через которые проходит общий объем производства, отражаются и в динамике предельной производительности. Если общий объем производства возрастает с увеличивающейся скоростью, предельная производительность неизбежно растет. На этом этапе добавочные рабочие вносят все больший вклад в общий объем производства. Далее, если объем производства растет, но с убывающей скоростью, предельная производительность имеет положительное значение, но падает. Каждый добавочный рабочий вносит меньший вклад в общий объем производства по сравнению со своим предшественником. Когда общий объем производства достигает максимальной точки, предельная производительность равна нулю. А когда общий объем производства начинает снижаться, предельная производительность приобретает отрицательное значение.
Динамика средней производительности также отражает ту «дугообразную» зависимость между переменными вложениями труда и объемом производства, которая характерна для предельной производительности. Однако следует обратить внимание на одно обстоятельство, касающееся соотношения предельной и средней производительности: там, где предельная производительность превышает среднюю, последняя возрастает. А везде, где предельная производительность меньше средней, средняя производительность снижается. Отсюда следует, что кривая предельной производительности пересекает кривую средней производительности как раз в той точке, в которой последняя достигает своего максимума, (то есть 0,84).
Определение общего дохода и предельной производительности в денежном выражении.
Общий доход определяется по формуле:
ОД=Q*Ц, где
Q-объем производства продукции в смену при увеличении количества переменных ресурсов труда;
Ц-цена продукции, определенная в соответствии с графиком спроса.
1) ОД=0*997,5=0
2) ОД=10*995=9950
3) ОД=25*954=23850
4) ОД=40,3*920=37076
5) ОД=60,9*874,3=53244,87
6) ОД=80,4*828,2=66587,28
7) ОД=92,1*756=69627,6
8) ОД=110*657=72270
9) ОД=124*590=73160
10)ОД=144,8*490=70952
11)ОД=150*400,7=60105
12)ОД=169*197=33293
Предельную производительность в денежном выражении можно определить в виде разницы между общими доходами, полученными при увеличении каждой единицы переменного ресурса.
ППД=(ОД2-ОД1)/(z2-z1)
1) ППД=(9950-0)/(59-0)=168,64
2) ППД=(23850-9950)/(74-59)=926,66
3) ППД=(37076-23850)/(86-74)=1102,16
4) ППД=(53244,87-37076)/(100-86)=1154,91
5) ППД=(66587,28-53244,87)/(115-100)=889,49
6) ППД=(69627,6-66587,28)/(129-115)=217,16
7) ППД=(72270-69627,6)/(144-129)=176,16
8) ППД=(73160-72270)/(157-144)=68,46
9) ППД=(70952-73160)/(171-157)=-157,71
10)ППД=(60105-70952)/(184-171)=-834,38
11)ППД=(33293-60105)/(200-184)=-1675,75
таблица 3
Количество переменных ресурсов труда, чел.
(z)
Объем производства в день,
(Q)
Цена продукта,
руб./ед.
Общий доход
(ОД), руб.
Предельный продукт в денежном выражении
(ППД), руб./чел.
0
59
74
86
100
115
129
144
157
171
184
200
0
10
25
40,3
60,9
80,4
92,1
110
124
144,8
150
169
997,5
995
954
920
874,3
828,2
756
657
590
490
400,7
197
0
9950
23850
37076
53244,87
66587,28
69627,6
72270
73160
70952
60105
33293
0
168,64
926,66
1102,16
1154,91
889,49
217,16
176,16
68,46
-157,71
-834,38
-1675,75
Рис. 6
Предельный продукт в денежном выражении выражает кривую спроса на труд.
Линия ППД показывает, каков прирост общего дохода в результате использования каждого последующего нанятого рабочего. Кривая спроса на ресурс труда падает вниз, поскольку ППД уменьшается и снижается цена продукта по мере роста выпуска продукции.
Определение постоянных и переменных издержек производства в базисном периоде.
Величина постоянных и переменных издержек взята из калькуляции на производство оконных блоков с тройным остеклением, объемом 710м2 в месяц. Для других объемов издержки рассчитаны.
Постоянными называются такие издержки, величина которых не меняется в зависимости от изменения объема производства. Постоянные издержки связаны с самим существованием производственного оборудования и должны быть поэтому оплачены, даже если предприятие ничего не производит.
Переменными называются такие издержки, величина которых меняется в зависимости от изменения объема производства. К ним относятся затраты на сырье, энергию, транспортные услуги, большую часть трудовых ресурсов и тому подобные переменные ресурсы. В начале процесса увеличения производства переменные издержки будут какое-то время возрастать уменьшающимися темпами. Затем переменные издержки будут увеличиваться нарастающими темпами в расчете на каждую последующую единицу производимой продукции. Такое поведение переменных издержек обусловливается законом убывающей отдачи. Увеличение предельного продукта в течение какого-то времени будет вызывать все меньший и меньший прирост переменных ресурсов для производства каждой дополнительной единицы продукции.
Общие издержки – это сумма постоянных и переменных издержек при каждом данном объеме производства. При нулевом объеме производства общая сумма издержек равна сумме постоянных издержек предприятия. Затем, при производстве каждой дополнительной единицы продукции общая сумма издержек изменяется на ту же величину, что и сумма переменных издержек.
Найдем общие издержки.
ОИ=ПосИ+ПерИ
1) ОИ=6300,5
2) ОИ=6300,5+3300=9600,5
3) ОИ=6300,5+6384=12684,5
4) ОИ=6300,5+9475,25=15775,75
5) ОИ=6300,5+12656=18956,5
6) ОИ=6300,5+15312,18=21612,8
7) ОИ=6300,5+16363,23=22663,73
8) ОИ=6300,5+18472,9=24773,4
9) ОИ=6300,5+20730,2=27030,7
10)ОИ=6300,5+25025,25=31325,75
11)ОИ=6300,5+30095,55=36396,05
12)ОИ=6300,5+44025,5=50326
Средние постоянные издержки – это те издержки, которые приходятся на одну единицу продукции при использовании постоянных издержек.
Средние постоянные издержки определяются путем деления постоянных издержек на соответствующее количество произведенной продукции. То есть:
СпосИ=ПосИ/Q
1) СпосИ=6300,5/10=630,05
2) СпосИ=6300,5/25=252,02
3) СпосИ=6300,5/40,3=156,34
4) СпосИ=6300,5/60,9=103,45
5) СпосИ=6300,5/80,4=78,36
6) СпосИ=6300,5/92,1=68,4
7) СпосИ=6300,5/110=57,27
8) СпосИ=6300,5/124=50,81
9) СпосИ=6300,5/144,8=43,51
10)СпосИ=6300,5/150=42
11)СпосИ=6300,5/169=37,28
Средние переменные издержки – это количество переменных издержек, которое приходится на одну единицу выпускаемой продукции.
Средние переменные издержки определяются путем деления переменных издержек на соответствующее количество произведенной продукции.
СперИ=ПерИ/Q
1) СперИ=3300/10=330
2) СперИ=6384/25=255,36
3) СперИ=9475,25/40,3=235,12
4) СперИ=12656/60,9=207,8
5) СперИ=15312,18/80,4=190,45
6) СперИ=16363,23/92,1=177,67
7) СперИ=18472,9/110=168
8) СперИ=20730,2/124=167,17
9) СперИ=25025,25/144,8=172,82
10) СперИ=30095,55/150=200,637
11) СперИ=44025,5/169=260,5
Средние общие издержки представляют собой «вертикальную сумму» средних переменных издержек и средних постоянных издержек.
Средние общие издержки можно рассчитать путем деления суммы общих издержек на количество произведенной продукции или же, проще, путем сложения средних постоянных издержек и средних переменных издержек для каждого из объемов производства. То есть:
СОИ=ОИ/Q=СпосИ+СперИ
1) СОИ=630,05+330=960,05
2) СОИ=252,02+255,36=507,38
3) СОИ=156,34+235,12=391,46
4) СОИ=103,45+207,8=311,25
5) СОИ=78,36+190,45=268,81
6) СОИ=68,4+177,67=246,07
7) СОИ=57,27+168=225,27
8) СОИ=50,81+167,17=217,98
9) СОИ=43,51+172,82=216,33
10)СОИ=42+200,637=242,637
11)СОИ=37,28+260,5=297,78
Предельными издержками называются дополнительные, или добавочные, издержки, связанные с производством еще одной единицы продукции. Предельные издержки можно определить для каждой добавочной единицы продукции, просто-напросто заметив то изменение суммы издержек, которое явилось результатом производства этой единицы.
ПИ=изменение ПерИ/изменение Q, т. е. ПИ=(ПерИ2-ПерИ1)/(Q2-Q1)
1) ПИ=(3300-0)/(10-0)=330
2) ПИ=(6384-3300)/(25-10)=205,6
3) ПИ=(9475,25-6384)/(40,3-25)=202,04
4) ПИ=(12656-9475,25)/(60,9-40,3)=154,41
5) ПИ=(15312,18-12656)/(80,4-60,9)=136,21
6) ПИ=(16363,23-15312)/(92,1-80,4)=89,83
7) ПИ=(18472,9-16363,23)/(110-92,1)=117,86
8) ПИ=(20730,2-18472,9)/(124-110)=161,24
9) ПИ=(25025,25-20730,2)/(144,8-124)=206,49
10)ПИ=(30095,55-25025,25)/(150-144,8)=975,06
11)ПИ=(44025,5-30095,55)/(169-150)=733,16
Таблица 4
Объем произ-
водства при добав-
лении новой едини-цы труда
(Q),
ед.
Постоян-ные издержки,
(ПосИ),
руб.
Перемен-ные издержки
(ПерИ),
руб.
Общие издержки
(ОИ),
руб.
Средние постоянные издержки
(СпосИ),
руб./ед.
Средние переменные издержки
(СперИ),
руб./ед.
Средние общие издержки
(СОИ),
руб./ед.
Предель-ные издержки
(ПИ),
руб./ед.
1
2
3
4
5
6
7
8
0
10
25
40,3
60,9
80,4
92,1
110
124
144,8
150
169
6300,5
6300,5
6300,5
6300,5
6300,5
6300,5
6300,5
6300,5
6300,5
6300,5
6300,5
6300,5
0
3300
6384
9475,25
12656
15312,18
16363,23
18472,9
20730,2
25025,25
30095,55
44025,5
6300,5
9600,5
12684,5
15775,75
18956,5
21612,68
22663,73
24773,4
27030,7
31325,75
36396,05
50326
630,05
252,02
156,34
103,45
78,36
68,4
57,27
50,81
43,51
42
37,28
330
255,36
235,12
207,8
190,45
177,67
168
167,17
172,82
200,637
260,5
960,05
507,38
391,46
311,25
268,81
246,07
225,27
217,98
216,33
242,637
297,78
330
205,6
202,04
154,41
136,21
89,83
117,86
161,24
206,49
975,06
733,16
На рис. 7 отражена зависимость всех видов издержек от объема производства. На графике постоянные издержки составляют 6300,5.
Кривая предельных издержек показывает, что при выпуске 40,3 м2 оконных блоков с тройным остеклением, предельные издержки составляют 202,04 руб. Выпуск 144,8 м2 оконных блоков с тройным остеклением для предприятия не выгодно, так как предельные издержки начинают расти и превышать средние переменные издержки.
График зависимости постоянных, переменных и общих издержек от изменения объемов производства продукции в краткосрочном периоде.
Рис. 7
График зависимости средних переменных, средних постоянных, средних общих и предельных издержек от изменения объемов производства продукции в краткосрочном периоде.
Рис. 8
Определение объема производства и цены, максимизирующих прибыль предприятия.
Объем производства и цена, максимизирующие прибыль предприятия, устанавливаются двумя методами:
1) сопоставлением общего дохода с общими издержками производства;
2) сопоставлением предельного дохода с предельными издержками.
При первом методе принимается тот объем производства, при котором разница между общим доходом и общими издержками будет максимальной.
При втором методе определения прибыль будет максимальной при объеме производства, где предельная прибыль будет равна нулю, то есть предельный доход будет равен предельным издержкам производства.
Прибыль – это разница между общим доходом и общими издержками.
Прибыль = ОД-ОИ
1) 0-6300=-6300,5 (убыток)
2) 9950-9600=+349,5 (прибыль)
3) 23850-12684,5=+11165,5 (прибыль)
4) 37076-15775,5=+21300,25 (прибыль)
5) 53244,87-18956,5=+34288,37 (прибыль)
6) 66587,28-21612,68=+44974,6 (прибыль)
7) 69627,6-22663,73=+46963,87 (прибыль)
8) 72270-24773,4=+47496,6 (прибыль)
9) 73160-27030,7=+46129,3 (прибыль)
10) 70952-31325,75=+39626,25 (прибыль)
11) 60105-36396,05=+23708,95 (прибыль)
12) 33293-50326= -17033 (убыток)
Таблица 5
Объем производства при добавлении новой единицы труда,
(Q).
Цена продукта
(Ц),
руб./ед.
Общий доход
(ОД), руб.
Общие издержки
(ОИ), руб.
Переменные издержки
(ПерИ), руб.
Прибыль(+)
Убыток(-),
руб.
1
2
3
4
5
6
0
10
25
40,3
60,9
80,4
92,1
110
124
144,8
150
169
997,5
995
954
920
874,3
828,2
756
657
590
490
400,7
197
0
9950
23850
37076
53244,87
66587,28
69627,6
72270
73160
70952
60105
33293
6300,5
9600,5
12684,5
15775,75
18956,5
21612,68
22663,73
24773,4
27030,7
31325,75
36396,05
50326
0
3300
6384
9475,25
12656
15312,18
16363,23
18472,9
20730,2
25025,25
30095,55
44025,5
-6300,5
+349,5
+11165,5
+21300,25
+34288,37
+44974,6
+46963,87
+47496,6
+46129,3
+39626,25
+23708,95
-17033
Рис. 9
График зависимости общего дохода, переменных и общих издержек от объема производства.
Таблица 6
Объем произ-водства при до-бавлении новой единицы труда,
(Q), м2
Цена про-дукта,
(Ц),
руб./ед.
Общий доход
(ОД),
руб.
Пре-
дель-
ный доход
(ПД),
руб./ед.
Сред-
ние общие издержки
(СОИ),
руб./ед.
Средние перемен-ные издержки
(СперИ),
руб./ед.
Пре-дель-
ные из-держки
(ПИ),
руб./ед.
Предель-ная при-быль(+)
Предель-ный убы-ток(-),
руб./ед.
1
2
3
4
5
6
7
8
0
10
25
40,3
60,9
80,4
92,1
110
124
144,8
150
169
997,5
995
954
920
874,3
828,2
756
657
590
490
400,7
197
0
9950
23850
37076
53244,87
66587,28
69627,6
72270
73160
70952
60105
33293
995
926,66
864,44
784,89
684,22
259,85
147,62
63,57
-106,15
-2085,9
-1411,15
197
960,05
507,38
391,46
311,25
268,81
246,07
225,27
217,98
216,33
242,637
297,78
330
255,36
235,12
207,8
190,45
177,67
168
167,17
172,82
200,637
260,5
330
205,6
202,04
154,41
136,21
89,83
117,86
161,24
206,49
975,06
733,16
-6300,5
349,5
11165,5
21300,25
34288,37
44974,6
46963,87
47496,6
46129,3
39626,25
23708,95
-17033
Графики зависимости цены, предельного дохода, средних общих, средних переменных и предельных издержек от объема производства.
Рис. 10
Выводы и рекомендации.
Целью курсовой работы было изучение рыночных механизмов ООО «ДОЗ БПСО», определение объема производства и цены, максимизирующих прибыль предприятия в краткосрочном периоде, что и было установлено сопоставлением предельного дохода с предельными издержками.
Из таблицы 5 и рисунка 9 видно, что на момент исследования предприятие выпускает 40,3 м2 оконных блоков с тройным остеклением в день при цене 828,2 руб. оно имеет прибыль 21300,25 руб. Но у предприятия есть возможность увеличить свою прибыль до 47496,6 руб., если в день оно будет выпускать 110 м2 оконных блоков с тройным остеклением при цене 657 руб. На момент исследования на предприятии работает 86 чел. переменных рабочих. Но при объеме 110 м2, завод даст возможность работать 144 работникам.
Список используемой литературы:
1) Методическое пособие по выполнению курсовой работы.
2) Курс лекций по микроэкономике.
3) Кэмпбелл Р.Макконелл, Стэнли Л. Брю «Экономикс», 2-я часть.
Страницы: 1, 2
При использовании материалов активная ссылка на источник обязательна.