Рефераты. Бухгалтерский учёт НМА






Бухгалтерский учёт НМА

КАЛУЖСКИЙ ИНСТИТУТ ТУРИСТСКОГО БИЗНЕСА

филиал Российской Международной Академии Туризма

 

 

 

 

Курсовая работа

по дисциплине «Бухгалтерский учет»

 

 

«Бухгалтерский учет нематериальных активов»

 

 
















Калуга, 2007

СОДЕРЖАНИЕ


Введение

Глава 1. Теоретические и правовые основы НМА

1.1 Состав и оценка нематериальных активов

1.2 Правовая основа бухгалтерского учета НМА

1.3 Поступление и учет движения нематериальных активов

Глава 2. Организация бухгалтерского учета НМА в ООО «Серебряная нить»

2.1.Краткая организационно-правовая и экономическая характеристика организации

2.2.Документальный учет НМА

2.3. Синтетический и аналитический учет НМА

Глава3. Мероприятия по совершенствованию НМА

Заключение

Список используемой литературы


ВВЕДЕНИЕ


С развитием рыночных отношений в составе имущества предприятий появился новый вид средств, отличительной особенностью которых является отсутствие вещественно-натуральной формы – нематериальные активы. Полное определение данного вида средств появилось лишь в 1994 году с утверждением нового Положения о бухгалтерском учете и отчетности. Сейчас становится все более очевидным, что так называемые материальные активы не являются единственным фактором обеспечения доходности организации, и что существуют иные их виды, которые не имеют такого классического признака, как вещественная субстанция, но могут играть важнейшую роль в процессе получения предприятием прибыли.

Актуальность этой темы очевидна, т. к. в современных условиях формирование полной информации о хозяйственных процессах практически невозможно без информации о нематериальных активах. Данный вид внеоборотных активов уже имеет повсеместное применение, и поэтому, чтобы вести бухгалтерский учет в организации в соответствии с законодательными и нормативными актами, необходимо рассмотрение вопросов учета нематериальных активов. Нематериальные активы всегда вызывали много вопросов и сомнений. И это потому, что с такими активами нельзя обращать­ся так же, как с вещами. Хотя эти активы и являются составной частью предприятия как имущественного комплекса, их исполь­зование в хозяйственной деятельности предприятий любого про­филя отличается от эксплуатации, например, зданий, машин, обо­рудования и другого имущества. Ведь нематериальные активы вы­ражены не только в бухгалтерских, но и в юридических докумен­тах. (В строго оговоренных случаях объектами нематериальных активов являются ранее произведенные расходы.) Если иметь в виду западный опыт, то, несмотря на тот факт, что нематериальные активы общепризнанны в большинстве стран рыночной экономики, подходы к их идентификации, способам поступления на баланс, оценке, амортизации продолжают оставаться объектами горячих дискуссий. Достаточно сказать, что именно по этой причине среди функционирующих в настоящее время более тридцати Международных стандартов по бухгалтерскому учету отсутствует стандарт, специально посвященный нематериальным активам.

Цель работы - анализ действующей практики учета НМА в организации и разработке мероприятий по совершенствованию.

Задачи:

1) изучить нормативно- правовую базу по учету НМА.

2) раскрыть теоретические аспекты учета НМА.

3) дать правовую и экономическую характеристику организации.

4) проанализировать действующую организацию учета НМА на ООО «Серебряная нить».

5)выявить недостатки и предложить мероприятия по совершенствованию.

Источниками информации при написании работы послужили: труды отечественных и зарубежных специалистов, законодательные акты РФ, бухгалтерская отчетность организации.

Структура работы: работа выполнена на 40 листах машиннопечатного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы(22),одной таблицы.


Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ НМА.


1.1.          Состав и оценка нематериальных активов.

 

К объектам гражданских прав относятся не только вещи, имеющие вещественно – натуральную форму, но и имущественные права, и результаты интеллектуальной деятельности. « К объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные блага».

Статья 138 ГК РФ даёт определение интеллектуальной собственности: «В случаях и порядке, установленных настоящим Кодексом и другими законами, признаётся исключительное право (интеллектуальная собственность) гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ ли услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и т.п.). Использование результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, которые являются объектом исключительных прав, может осуществляться третьими лицами только с согласия правообладателя».

Под нематериальными активами, понимаются активы предприятия, имеющие для предприятия стоимость и потребительскую значимость, но не имеющие материально – вещественной формы (физического содержания), и обладающие следующими свойствами:

·                   Долговременным (свыше года) использованием в хозяйственном обороте предприятия;

·                   Способностью приносить предприятию доход;

·                   Обладающие способностью отчуждения.

Это права на пользование землёй, водой, другими природными ресурсами, компьютерные программы, биржевые места и др.

В зависимости от своего назначения и функции, выполняемые в хозяйственной деятельности, нематериальные активы в международной практике подразделяются на 5 основных групп:

1)                права на объекты промышленной (производственной) собственности, возникающие из патентов на изобретение, промышленные образцы, селекционные достижения, из свидетельств на полезные модели, товарные знаки и знаки обслуживания или лицензионных договоров на их использование;

2)                права на интеллектуальную собственность, возникающие из авторских и иных договоров на произведение науки, литературы, искусства и объекты смежных прав, на программы для ЭВМ, базы данных и др.

К интеллектуальной собственности относятся следующие виды активов:

·                   изобретение – новое прогрессивное творческое решение задач;

·                   патент – документ, удостоверяющий государственное признание новизны технического решения и пригодности изобретения и монопольное право владельца на использование;

·                   полезные действующие модели;

·                   товарный знак;

·                   наименование мест происхождения товара;

·                   промышленный образец;

·                   фирменный знак;

·                   «ноу-хау» - информация технического, организационного, служебного или коммерческого характера, имеющая коммерческую ценность в связи с неизвестностью ее третьим лицам;

·                   программы для ЭВМ и базы данных;

·                   технологии интеллектуальных микросхем;

·                   авторские и смежные права.

3)                права на «ноу-хау» и др.

4)                имущественные права.

К имущественным правам относятся:

·                   Права пользования землёй;

·                   Водными ресурсами;

·                   Недрами;

·                   Имуществом;

·                   Квартирами;

·                   Лицензии и др.

5)                 отложенные затраты.

К отложенным затратам относятся:

·                    организационные расходы, имеющие место в момент создания и регистрации предприятия (стоимость услуг юридической фирмы по подготовке учредительных документов и регистрации предприятия, госпошлина за регистрацию, оплата за изготовление печати, штампов, за открытие счёта в банке, за нотариально заверенные образцы подписей, за размножение учредительных документов, расходы по получению специального разрешения по осуществлению в соответствии с законодательством отдельных видов деятельности и подобные расходы, признание в соответствии с учредительными документами вкладом учредителей в уставный капитал). В РФ отдельные виды деятельности должны осуществляться предприятиями и организациями независимо от организационно – правовой формы, а также физическими лицами, осуществляемыми предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (ПБЮЛ), на основании лицензии – специального разрешения органов, уполномоченных на ведение лицензирования. Лицензией является официальный документ, который разрешает осуществление указанного в нём вида деятельности в течении установленного срока, а также определяет условия его осуществления. Лицензии могут быть получены и после образования предприятия, но обязательно на срок не более одного года. В противном случае её учёт осуществляется на счёте 97 « Расходы будущих периодов ».

а) не относятся к нематериальным активам расходы организации, связанные с возникающей в ходе её функционирования необходимостью переоформления учредительных и других документов (расширение организации, изменение видов деятельности, переоформление образцов подписей для банка при смене должностных лиц и пр.), затраты на разовую замену печатей и штампов, на приобретение краткосрочных (до года) лицензий и подобные затраты, которые следует учитывать на счёте 97 «Расходы будущих периодов» со списанием равными долями в течение установленного решением учредителей срока;

б) организация, изменяющая организационно – правовую форму, указанные расходы производят за счёт прибыли, остающейся в её распоряжении;

в) не могут быть признаны нематериальными активами интеллектуальные и деловые качества гражданина, его квалификация и способность к труду, поскольку они не могут быть отчуждены от гражданина и переданы другим лицам;

г) научно – исследовательские и опытно – конструкторские разработки;

д) цена фирмы (гудвил). Под ценой фирмы понимается имидж фирмы как целостного имущественного финансового комплекса и стоимостью его активов. В Российском законодательстве этот вид нематериальных активов определён пока только для процесса приватизации с аукциона или по конкурсу как « Разница между покупной и оценочной стоимостью имущества».

Объекты, указанные в пунктах а) и б), объединяются в праве понятием «интеллектуальная собственность», как результат интеллектуальной деятельности и приравненные к нему средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ и услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и т.п.). Нематериальные активы, указанные в пунктах 1), 2), 3), являются результатом интеллектуальной деятельности, что порождает определённую специфику их правового режима и оформления сделок с указанными объектами. [10, с. 62]

На нематериальные активы правообладатель приобретает «исключительные», а не вещные правомочия. Вещные права (в том числе и право собственности) возникают на материальные носители творческого произведения, а не на его содержание. Право собственности регулирует отношения, связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом. Собственник имущества, осуществляя своё право, владеет, пользуется и распоряжается имуществом и может его свободно отчуждать другим лицам, в результате чего происходит смена собственника. Но результаты творческой деятельности не могут свободно отчуждаться, поскольку создатель «интеллектуальной собственности» не может передать другому лицу свои исключительные права на эти объекты. Поэтому термин «собственность» к результатам интеллектуальной деятельности надо применять условно, понимая суть явлений, скрытых за словесной оболочкой.


1.2            Правовая основа бухгалтерского учета нематериальных активов.


Правовое регулирование объектов авторского права осуществляется всоответствии с ФЗ РФ от 9 июля 1993 г. № 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах», ФЗ РФ от 23 сентября 1992 г. № 3523-1 «О

правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных», ФЗ РФ от 23 сентября 1992 г. № 3526-1 «О правовой охране топологий интегральных микросхем».

В соответствии со ст. 7 Закона «Об авторском праве и смежных правах» объектами авторского права являются литературные произведения (включая программы для ЭВМ), драматические и музыкально-драматические произведения, произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна и другие произведения изобразительного искусства; произведения архитектуры и градостроительства, фотографические произведения, а также иные объекты. Авторское право распространяется на любые произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, как выпущенные, так и не вы упущенные в свет, представленные в объективной форме, независимо от их материального носителя, назначения и достоинства, а также от способа его выражения.

Объекты авторского права могут существовать в различных формах: письменной (рукопись, машинопись, нотная запись), устной (публичное произнесение, публичное исполнение), изобразительной (рисунок, эскиз, картина, план, чертеж, кино-, теле-, видео- или фотокадр).

Для признания и осуществления авторского права на авторское произведение не требуется депонирования, регистрации, получения разрешения (согласования) в государственных органах или соблюдения иных формальностей. Авторское право на произведение возникает в силу создания этого произведения. Для защиты своих прав автору необходимо лишь выразить созданное произведение в любой объективной форме, позволяющей осуществлять его дальнейшее воспроизведение, и уведомить третьих лиц о том, что именно он является автором данного произведения (заявить о своих правах на произведение).

Авторское произведение является результатом интеллектуальной (творческой) деятельности, что порождает определенную специфику его правового режима и оформления сделок с ним. На произведение (как совокупность идей, образов и научных решений) правообладатель приобретает «исключительные», а не вещные правомочия. Вещные права (в том числе и право собственности) возникают на материальные носители творческого произведения, а не на его содержание.

Таким образом, любое авторское произведение одновременно является совокупностью имущественных и неимущественных прав автора (правообладателя), овеществленных (материализованных) на материальном носителе, т. е. в конкретном и определенном экземпляре произведения.

Указанное различие правовых понятий очень важно для выбора той или и ной формы гражданско-правовой сделки и для последующего бухгалтерского отражения приобретаемого авторского произведения.

Правовой режим произведений науки, литературы, искусства и объектов смежных прав, программ для ЭВМ, баз данных и иных подобных объектов, согласно ФЗ РФ№ 5351-1 от 9 июля 1993 г. «Об авторском праве и смежных правах», Положению о бухгалтерском учете и отчетности, определяется авторским правом и имеет свою специфику.

Особо необходимо остановиться на приобретении организацией объектов авторского права в результате его создания работниками организации. Ст. 14

ФЗ РФ «Об авторском праве и смежных правах» регулирует отношения между организацией и ее работником при создании служебных произведений. В соответствии с ФЗ авторское право на произведение, созданное в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя (служебное произведение), принадлежит автору служебного произведения. То есть автором служебного произведения является физическое лицо — лицо, непосредственно создавшее данное произведение. Но исключительные права на использование служебного произведения принадлежат работодателю (т. е. лицу, с которым автор состоит в трудовых отношениях), если в договоре между ним и автором не предусмотрено иное.

Приобретение объекта авторских прав у третьих лиц в зависимости от целей его приобретения и дальнейшего использования может быть оформлено авторским договором об использовании произведения или договором купли-продажи экземпляра произведения. Предметом сделки может быть как экземпляр произведения, так и авторские права на это произведение. Если предприятие намерено приобрести нематериальный актив для личного использования в своей хозяйственной деятельности, то подобные отношения могут быть отражены в договоре купли-продажи экземпляра авторского произведения. В соответствии с ФЗ РФ от 9 июля 1993 1. № 5351-I «Об авторском праве и смежных правах» экземпляр произведения являлся копией произведения, изготовленной в любой материальной форме.

Страницы: 1, 2, 3



2012 © Все права защищены
При использовании материалов активная ссылка на источник обязательна.