Рефераты. Теория бухгалтерского учёта






Теория бухгалтерского учёта

Курс лекций

По предмету

Теория бухгалтерского учёта


Тема 1. Общая характеристика бухгалтерского учета


1.1. Понятие хозяйственного учета и его виды

 

Хозяйственная операция – это свершившееся хозяйственное событие (выдача товара покупателю, получение товара от поставщика, передача какого – либо имущества и т.д.).

Последовательная совокупность хозяйственных операций образует собой сложный хозяйственный процесс, для управления которым организуется хозяйственный учет.

Хозяйственный учет – система наблюдения, измерения, регистрации и обработки фактов хозяйственной деятельности в целях управления и контроля.

Выделяют следующие виды хозяйственного учета:

Оперативный учет – осуществляется во время  процесса производства и отражает данные, необходимые для управления данным процессом.

Характерная особенность: срочность получения и представления данных, поэтому он краткий, лаконичный, быстрый.

Представляется в виде справок, сводок, донесений, списков. Может вестись устно, по E-mail, телефону. Данные предоставляются руководителю для принятия управленческих решений. (Учет выработки, явки на работу, выпуск продукции, её реализация, наличие материальных ценностей).

Статистический учет – изучает общественные массовые явления или отдельные типичные явления, как в производстве, так и в общественной жизни страны. Использует специальные приемы:

- статистические выборки

- средние показатели

- индексы и др.

Изучает численность работников, среднюю заработную плату, производительность труда и т.п.

Статистические данные используются для экономического анализа и прогнозирования на текущий и перспективный периоды.

Бухгалтерский учет – способ сплошного, непрерывного отражения и документального оформления хозяйственных явлений и процессов.

Отличия бухгалтерского учета от других видов учета:

1.                 Бухгалтерский учет ограничен рамками хозяйственного субъекта (фирмы), поэтому он уже, чем статистика и шире чем оперативный учет;

2.                 В бухгалтерском учете отражается вся информация об имуществе, обязательствах имеющих денежное выражение, поэтому он сплошной и непрерывный;

3.                 В бухгалтерском учете все объекты отражаются в стоимостной оценке:

-                   в текущем учете – в рублях и копейках;

-                   в отчетности в тыс. и млн. рублей.

Налоговый учет – это система обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным Налоговым кодексом. Ведется в специальных налоговых регистрах или регистрах бухгалтерского учета с выделением отдельных строк или граф. Налоговый учет нужен для того, чтобы сформировать полную и достоверную информацию о налогооблагаемой базе, контролировать правильность, полноту и своевременность исчисления и уплаты в бюджет налога. Кроме того, он призван обеспечивать информацией внутренних и внешних пользователей.

В зависимости от цели использования учетной информации выделяют внутренних и внешних пользователей. Внутренние пользователи используют учетную информацию с целью управления организацией. К ним относятся лица, несущие ответственность за управление деятельностью организации.

В зависимости от уровня управления лицам, принимающим решения необходимы различные виды информации. Так менеджерам высшего уровня управления необходима в основном статистическая, бухгалтерская (финансовая) информация и в меньшем объеме бухгалтерская (управленческая) информация. На среднем уровне менеджерам-исполнителям необходима преимущественно бухгалтерская (управленческая) и частично бухгалтерская (финансовая) информация. На оперативном уровне используется только бухгалтерская (управленческая) и оперативная учетная информация.

Группа внешних пользователей, изучая предоставленную (публичную) информацию бухгалтерского (финансового) учета (финансовую отчетность), производит оценку финансового состояния и финансового положения организации в зависимости от финансовых интересов. При этом выделяют следующие группы пользователей:

1.                 пользователи, имеющие прямой финансовый интерес;

2.                 пользователи, имеющие косвенный финансовый интерес;

3.                 пользователи, не имеющие финансового интереса.


1.2. Характеристика бухгалтерского учета


Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Основы науки о бухгалтерском учете заложил выдающийся итальянский математик Лука Пачоли (Luka Pacioli, 1445 – 1515гг.) в первой печатной книге по бухгалтерскому учету. На протяжении 500 лет его идеи оказывали, и все еще оказывают влияние на развитие нашей науки – бухгалтерского учета. Лука Пачоли написал книгу, которая называлась «Сумма арифметики, геометрии, учения о пропорциях и отношениях». В ней было 300 листов, и она содержала 12 трактатов. Одиннадцатый трактат « О счетах и записях» состоял из 36 глав и был посвящен вопросам применения математики в коммерческом деле. В нем Лука Пачоли трактует бухгалтерский учет как прикладную математическую дисциплину. Предшественником Луки Пачоли был Бенедетто Котрульи, который в 1458 году написал книгу «О торговле и совершенном купце». Книга была посвящена организации и технике торговли, но бухгалтерский учет рассматривался здесь как один из инструментов управления единичным хозяйством, поэтому ему отводилась специальная глава. Развил дело Луки Пачоли – Доминико Манчини. Существовали  учебники торгового дела и бухгалтерии и других авторов (Г. Грамматеус (Шрайбер), Я. Импин, В Менгр, А. Ди Пиетро).

В России бухгалтерский учет развивался постепенно.

Считается, что Русское государство возникло в 862 г., и можно только предполагать, что первые полтора века применялись самые примитивные учетные приемы, связанные со сбором дани (налогов) и регистрацией торговых оборотов. Государственное хозяйство рассматривались как частная собственность его владельца – князя, именно поэтому размеры податей (дани) не регламентировались. Князь (власть) мог взять все, что считал нужным. Эта черта хозяйственного быта оказала огромное влияние на русский учет, сформулировав его первый принцип, просуществовавший на протяжении всей нашей истории:

-                   государство является собственником всего или почти всего имущества, находящегося в стране.

Величайший скачок развитию учетной мысли дало принятие Русью христианства, православной религии. Это способствовало созданию множества монастырей, ведущих по тем временам огромную и довольно разнообразную хозяйственную деятельность.

Именно монастыри под влиянием византийской учетной мысли сформировали многие идеи русской бухгалтерии, выработали ее дух. За монастырскими стенами возник второй важнейший принцип русской бухгалтерии: за каждый имущественный объект отвечает строго определенное лицо (материально ответственное лицо) или групп лиц.

Принцип ответственности приводил к созданию весьма изощренной учетной техники, которая  требовала строгого разделения учетных регистров, предназначенных для фиксации поступления и отпуска денег и других ценностей; последовательного проведения инвентаризаций (причем учетные остатки сверялись с натурными, а не наоборот).

Новый этап развития учета в России совпал с эпохой татарского ига. Татары пытались ввести персональное налогообложение – подать стала подушной, ее должен был платить каждый мужчина без различия состояния и возраста. Для этого была впервые проведена перепись населения. Она не была статистическим учетом населения, а была бухгалтерской инвентаризацией людей, «положенных в число».

Так возник третий принцип русской бухгалтерии: человек – объект учета, ибо каждый человек, так или иначе, подотчетен.

Но в нашей стране всегда были сильны уравнительные тенденции и убеждения в конечном торжестве справедливости.

Подавляющее большинство налогоплательщиков считало несправедливым то, что и богатые, и бедные выплачивают одинаковые налоги. И поэтому было введено обложение по «экономической силе» хозяйства – сохе.

Платить налоги, должно было все село – мир. Появляется четвертый учетный принцип:

-                   платеж несет общество, а недоимка любого из его членов возмещается остальными членами мира, общества (коллектива).

Этот принцип доживет до наших дней в форме коллективной (бригадной) материальной ответственности.

С XV по XVII в России вводится твердые задания не только в государственных, но и в частных хозяйствах. Каждому работнику задается урок – своеобразное «плановое» задание, «норма выработки».

Возникает пятый принцип учета: каждый работник должен получить урок, т.е. сколько, какой именно работы и в какие сроки он должен выполнить.

Много веков спустя эта национальная идея уроков приведет к трансформации американской системы «стандарт – кост» в советский нормативный метод учета. В средневековой России торговля, особенно мелочная, была относительно развита.

Главным приемом в торговом учете был контокоррент. При займах давали долговые расписки и составляли записи, что приводило к необходимости выверки расчетов между участниками сделок.

Таким образом, шестой принцип – коллация – можно сформулировать так: все взаимные расчеты между лицами, участвующими в хозяйственной деятельности, должны быть выверены.

Этот принцип позволяет вскрыть преступления, совершенные даже много веков назад. В это же время окончательно формируется приоритет вертикальных административно – правовых связей, который приводит к седьмому принципу: обязательства перед начальством всегда важнее обязательства перед сторонними лицами.

Развитие государственного монастырского хозяйства привело к появлению восьмого принципа: цены предметов зависят от затрат, связанных с их производством.

Этот принцип выразился в зачатках калькуляции, возникшей в Волоколамском монастыре.

Данный принцип, реализующий идею Платона о справедливой цене, возмещающей труд, стал роковым и для учета, и для экономики страны.

Требование строжайшего исчисления себестоимости готовой продукции  и оказанных услуг приводило к хроническим дефицитам или к затовариванию. Более того, чтобы поднять доходы, производители должны были неизменно увеличивать издержки, что вело к нерациональному использованию материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

В московской период русской истории появляется необыкновенный интерес к учетным процедурам, возникает девятый принцип – принцип обрядолюбия. Он звучит так: внешний вид документов, их взаимосвязь, порядок и последовательность заполнения являются неотъемлемой частью учета; порядок важнее содержания; казаться – важнее, чем быть.

История бухгалтерского учета – это поиск разумных ответов. Иногда он шел успешно, порой приводил к разочарованию, люди впадали в заблуждение, однако, осознав это, начинали поиск заново.

Октябрьская революция на первом этапе была демократической. Положение в стране резко изменилось к середине 1918 г, когда ликвидация товарного хозяйства привела к идее  введения безденежного учета. НЭП (1921 – 1929гг.) возродила хозяйство в его наиболее эффективных формах. Твердые деньги обеспечивали применение классических, традиционных учетных принципов. В дальнейшем четко развиваются идеи, связанные с трактовкой единичного хозяйства (предприятия) как предмета (объекта) счетоводства. Хозяйственная деятельность каждого предприятия России рассматривается как сочетание трех элементов: субъектов, объектов и хозяйственных операций.

Традиционные учетные приемы подводят под четыре группы метода: наблюдение, классификация, индукция и дедукция, синтез и анализ.

Совершенствование организационных структур бухгалтерского учета в 1953 – 1984 гг. приобрело в эпоху застоя огромное значение.

До 1964г. была принята установка на децентрализованный учет, затем – на централизованный. С начала перестройки все вновь заговорили о пользе децентрализации. Учетная система в СССР (1984 – 1992 гг.) была жестко регламентированной и практически полностью стандартизированной, в соответствии с требованиями централизованной экономики. Традиционную советскую систему бухгалтерского учета сменяет более гибкая система учета, которая продолжает развиваться, приближаясь к международным стандартам. Тем не менее, сегодня система бухгалтерского учета в России имеет свою специфику, которая связана с ее «происхождением».

Некоторые особенности современной российской системы бухгалтерского учета объективно снижают ее ценность для участников хозяйственного оборота и препятствуют нормальному развитию экономики.

Сложившиеся система учета не дает информации о потерях, связанных с низким качеством изготовления продукции, а также товарных потерях и с позиции предприятия проблемы не существуют, она как бы навязывается извне. В новых условиях роль бухгалтерской службы и учетной информации резко возрастает, но вот сможет ли она направить руководителей по верному пути? Не будет ли она доказывать, что вложения в основные средства выгоднее, чем в программное обеспечение или в подготовку людей? Ведь эта «выгода» будет только потому, что стоимость техники распределяется равномерно по бухгалтерским счетам на протяжении нескольких лет, а инвестиции в человеческий капитал снизят текущий уровень рентабельности немедленно.

Роль и концепции бухгалтерского учета потерпели кардинальные преобразования с переходом российской экономики к рынку.

Был декларирован переход к современной системе учета, однако, в России начатая в 1998 году двухлетняя программа реформирования финансовой отчетности не была выполнена.

Разработано 20 стандартов из 41. Медленное продвижение реформы является следствием низкой заинтересованности сторон, принимающих участие в ее реализации.

Основное же отличие предшествующей системы учета продолжает сохраняться – основным потребителем бухгалтерской информации продолжает оставаться государство в лице налоговых органов, а регулирующая роль участков делового оборота – инвесторов, кредитов, менеджеров, а также самих бухгалтеров и аудиторов – сведена к минимуму. Отсутствие реальной потребности в данных учета, которое наблюдалось до последнего времени, достаточно низкая квалификация большинства бухгалтеров и потребителей бухгалтерской информации привели к тому, что подлинное развитие бухгалтерского учета для рыночной экономики в России только начинается.

В настоящее время выделяют две подсистемы бухгалтерского учета:

1. Финансовый учет – охватывает учетную информацию, которая используется как внутри предприятия, так и за его пределами. Это сбор данных на счетах бухгалтерского учета, составление бухгалтерской финансовой отчетности, выявление финансовых результатов за определенный период.

Финансовый учет обязателен для всех организаций. Ведется в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности. МСФО представляют собой свод компромиссных и достаточно общих вариантов учета. Они носят лишь рекомендательный характер. На их основе в национальных учетных системах могут быть разработаны национальные стандарты с более детализированной регламентацией учета определенных объектов. В соответствии с международными стандартами в РФ создано 20 национальных стандартов учета. Например, назовем некоторые из них:

-                   пбу 1/98 «учетная политика организации»

-                   пбу 5/ 01 «учет материально-производственных запасов» - пбу 6/01 «учет основных средств»

-                   пбу 9/99 «доходы организации»

-                   пбу 10/99 «расходы организации»

-                   пбу 18/02 «учет расчетов по налогу на прибыль»

-                   пбу 19/02 «учет финансовых вложений »

-                   пбу 17/02 «учет расходов на научно – исследовательские, опытно – конструкторские и технологические работы» и др.

Необходимость перехода на международные стандарты обусловлена тем, что многие предприятия пытаются найти партнеров за рубежом; для всего общества это необходимо для приспособления к современной экономической ситуации в мире и для обобщения передового опыта.

Основным нормативным документом, регулирующим бухгалтерский учет в РФ, является ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 21 ноября 1996 года

№ 129-ФЗ «О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ» с изменениями и дополнениями, в последней редакции от 30 июня 2003 г. № 86 – ФЗ.

2. Управленческий учет – охватывает учетную информацию для внутреннего использования. Это учет затрат (расходов) организации, разработка прогнозов получения прибыли при определенных условиях производства и рынка. Это закрытый учет, коммерческая тайна организации, «секрет» фирмы.

Данные управленческого учета предоставляют руководителю, ведущим менеджерам для принятия управленческих решений.


Задачи, функции, принципы и перспективы бухгалтерского учета:


Задачи бухгалтерского учета:

-                   формирование полной и достоверной информации о деятельности организации, ее имущественном положении;

-                   обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям для контроля соблюдении законодательства РФ, за наличием и движением имущества и обязательств, за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

-                   предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности, выявление внутренних резервов, обеспечение финансовой устойчивости.

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11



2012 © Все права защищены
При использовании материалов активная ссылка на источник обязательна.