Рефераты. Учёт заработной платы






Учёт заработной платы



 

КУРСОВАЯ РАБОТА

По «Бухгалтерскому учету»

На тему: «Учет заработной платы»

Содержание


Введение…………………………………………………………..…………….…2

1. Организация учета расчетов с персоналом предприятия по заработной  плате и другим выплатам…………………….....4

1.1 Нормативная база начисления заработной платы…………..………………4

1.2 Задачи организации учета заработной платы……………………………….5

2. ВИДЫ, ФОРМЫ И СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА…………………..……..7

2.1 Системы и формы оплаты труда………………………………….………….7

2.2 Учёт доплат за отклонения от нормальных условий труда. Оплата неотработанного времени………….………………………………….………..11

3. Учет оплаты труда………………………………………..…………....15

3.1 Синтетический и аналитический учет оплаты труда……………………..15

3.2 Порядок оформления расчетов с персоналом по оплате труда……....…..19

3.3 Учет оплаты пособия по временной нетрудоспособности……..………...20

3.4 Учет оплаты премий……………………………………………..………….23

4. НАЧИСЛЕНИЯ НА ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ…………………….………..27

4.1 Единый социальный налог………………………………………………….27

4.2 Налог на доходы физических лиц………………………………..………...30

4.3 Учет удержаний по исполнительным документам……………….……….32

4.4 Учет удержаний за причиненный материальный ущерб…….….……..…33

5. Выплата заработной платы………………………………...……...37

5.1. Порядок выдачи зарплаты………………………………………………….37

5.2. Депонированная заработная плата………………………………………...37

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ РАСЧЕТЫ………………………………………………..41

Заключение………………………………………………………………………46

Список литературы……………………………….……………………………..48

Приложения…………………………..………………………………………….49


Введение


Учет оплаты труда по праву занимает одно из центральных мест в системе бухгалтерского учета, поскольку является неотъемлемой частью деятельности любой организации. Труд является важнейшим элементом издержек производства и обращения.

В условиях системы рыночного хозяйствования в соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии нашей страны существенно меняется и политика в области оплаты труда, социальной поддержки и защиты работников.

Многие функции государства по реализации этой политики возложены непосредственно на предприятия, которые самостоятельно устанавливают формы, системы и размеры оплаты труда, материального стимулирования его результатов. Понятие «заработная плата» наполнилось новым содержанием и охватывает все виды заработков (а также различных видов премии, доплат, надбавок и социальных льгот), начисленных в денежных и натуральных формах (независимо от источников финансирования), включая денежные суммы, начисленные работникам в соответствии с законодательством за непроработанное время (ежегодный отпуск, праздничные дни и тому подобное).

Заработная плата - основной источник дохода рабочих и служащих, с ее помощью осуществляется контроль за мерой труда и потребления, она используется как важнейший экономический рычаг управления экономикой.

Под оплатой труда согласно ст. 129 ТК РФ понимается система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.

Целью данной работы является теоретическое исследование основных вопросов бухгалтерского учета оплаты труда, выяснение особенностей действующего трудового законодательства и сложностей его применения. В соответствии с целями работы были поставлены следующие задачи:

1) рассмотрение порядка организации учета оплаты труда на предприятии;

2) раскрытие вопроса отражения в учете операций начисления заработной платы и других выплат;

3) изучение основных видов удержаний из заработной платы и их отражения в учете.

Теоретической и методологической основой проведения исследования послужили законодательные акты, нормативно-правовые документы, были использованы источники учебной, монографической и периодической литературы («Бухгалтерский учет»), данные электронных информационных порталов, посвященные организации учета оплаты труда в России.

Одним из важнейших направлений деятельности бухгалтерии любого предприятия, как в России, так и за рубежом, является учет и анализ заработной платы работников предприятия. Учет заработной платы - один из наиболее трудоемких и ответственных участков работы бухгалтера. Он по праву занимает одно из центральных мест во всей системе учета на предприятии.

Любая организация, независимо от вида ее деятельности, сталкивается с вопросом оплаты труда работников. Отсюда можно сделать вывод от несомненной актуальности темы данной работы.


1. Организация учета расчетов с персоналом предприятия по заработной  плате и другим выплатам

 

1.1  Нормативная база начисления заработной платы


Трудовые отношения всех наемных работников регулируются Трудовым кодексом РФ (13, с. 46). Статья 129 ТК РФ определяет основные понятия и определения оплаты и нормирования труда. В соответствии со ст. 135 ТК РФ предприятия вправе устанавливать (применять) системы заработной платы, размеры тарифных ставок (окладов), различного рода выплат, руководствуясь нормативно-правовыми или локальными актами (13, с. 46). При этом условия оплаты труда, предусматриваемые локальными актами организации или положениями трудового договора с работником, не могут быть ухудшены по сравне­нию с положениями ТК РФ и требованиями нормативных актов в области оплаты труда.

За основу исчисления заработной платы принимается размер минимальной заработной платы, устанавливаемый Федеральным законом. Ниже этого уровня не может оплачиваться труд работников, отработавших за месяц норму рабочего времени и выполнивших нормы труда (трудовые обязанности).

Для учета персонала организации, начисления и выплаты заработной платы используют унифицированные формы первичных документов, утвержденные Государственным статистическим комитетом РФ. Соблюдение принципа оплаты за труд в соответствии с его количеством и качеством требует от учетного персонала точного учета выработки, отработанного времени и оплаты труда каждого работника производства, систематического сопоставления фактических трудовых затрат с запланированными данными. Существующие ныне регистры бухгалтерского учета не в полной мере позволяют получать своевременную и достоверную информацию о показателях по учету оплаты труда. Поэтому важную роль в системе мер, направленных на оптимизацию себестоимости продукции организаций, играет рационально организованный учет труда и его оплаты.


1.2 Задачи организации учета заработной платы

 

Оплата труда представляет собой совокупность средств, выплаченных работникам в денежной и натуральной форме как за отработанное время, выполненную работу, так и в установленном законодательством порядке за неотработанное время (11, с. 86).

Оплата труда — система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами (ст. 129 ТК РФ).

Организация учета заработной платы  предполагает:

ü                определение форм и систем оплаты труда работников предприятия;

ü                разработку критериев и определение размеров доплат за отдельные достижения работников и специалистов предприятия;

ü                разработку системы должностных окладов служащих и специалистов;

ü                обоснование показателей и системы премирования сотрудников.

Необходимость организации четкого контроля за мерой труда и по­требления предопределена, прежде всего, значительной трудоемкостью учетной работы на данном участке. Кроме того, заработная плата явля­ется одной из основных статей, формирующих себестоимость продук­ции, выполненных работ или оказанных услуг. Все это предъявляет к организации учета заработной платы высокие требования, основное содер­жание которых определяют следующие задачи:

— обеспечить надлежащий контроль за правильностью, своевремен­ностью и полнотой начисления заработной платы в соответствии с количеством и качеством затраченного труда каждым работни­ком и по предприятию в целом;

— правильно произвести удержания из заработной платы каждого работника налогов и других видов платежей;

— своевременно произвести расчеты по выплате заработной платы и др.

Перечень отмеченных задач однозначно подтверждает вывод, согласно которому данный участок в бухгалтерии организации является одним из самых трудоемких


2. Виды, формы и системы оплаты труда

 

2.1 Системы и формы оплаты труда


Для оплаты труда работников применяются две формы — сдельная и повременная, которые подразделяются на системы. Выбор системы оплаты труда зависит от условий организации производства и труда, особенностей технологического процесса и других фак­торов. Под системой оплаты труда понимают способ исчисления размеров вознагражде­ния, подлежащего выплате работникам в соответствии с произведенными ими затратами труда или по результатам труда.

Система оплаты труда включает три основных элемента:

1. тарифную систему;

2. норму труда;

3. формы оплаты труда.

Тарифная система включает в себя: тарифные ставки (оклады), тарифную сетку, тарифные коэффициенты. Тарифно-квалификационные справочники содержат подробные характеристики основных видов работ с указанием требований, предъявляемых к квалификации исполнителя. Требуемая квалификация при выполнении той или иной работы определяется разрядом .

Соотношение между размерами тарифных ставок в зависимости от разряда выполнен­ной работы определяется с помощью тарифного коэффициента, который указывается в тарифной сетке для каждого разряда. Для каждого разряда устанавливается тарифный коэффициент (коэффициент квалификации), показывающий, во сколько раз тарифная ставка рабочего данного разряда выше ставки первого разряда.

Норма труда определяется числом календарных часов (дней) или числом нормированных часов, т. е. часов, полагающихся на выработку данного количества продукции.

Виды, системы оплаты труда, размеры тарифных станок, окладов, премии, иных поощрительных выплат, а также соотношение в их размерах между отдельными категориями персонала, организация вправе определять самостоятельно. Конкретный выбор закрепляется в коллективном или трудовом договоре.

Организации могут устанавливать следующие системы оплаты труда своим работникам:

1) повременная (тарифная) - оплачивается то время, которое работник фактически отработал:

·                   простая;

·                   повременно-премиальная;

2) сдельная - оплачивается то количество продукции, которое работник изготовил:

·                   простая;

·                   сдельно-премиальная;

·                   сдельно-прогрессивная;

·                   косвенно-сдельная;

·                   аккордная.

3) бестарифная - труд оплачивается исходя из трудового вклада конкретного работника в деятельность организации;

4) система плавающих окладов - труд оплачивается исходя из суммы денежных средств, которую организации может направить на выплату заработной платы;

5) система выплат на комиссионной основе - размер оплаты труда устанавливается в процентах от выручки, полученной организацией.

Разным категориям работников могут быть установлены различные системы оплаты труда. Например, общехозяйственному персоналу труд может оплачиваться повременно, а рабочим основного производства сдельно.

При повременных формах оплата производится за определенное количество отработанного времени независимо от количества выполненных работ.

ПРИМЕР. В соответствии с условиями трудового договора оплата труда работника производится исходя из дневной тарифной ставки за фактически отработанные в течение месяца дни. Согласно штатному расписанию месячная тарифная ставка работника данной специальности и квалификации — 5000 руб.

Определяется размер дневной тарифной ставки работника

Количество рабочих дней 5-дневной рабочей недели в 2005г. — 248.

Среднемесячное количество рабочих дней составляет:

248 дней: 12 мес. =20,67 дня.

Дневная тарифная ставка работника:

5000руб.:20,67 дня = 241,90руб.

При повременно - премиальной системе оплаты труда к сумме заработка по тарифу прибавляют премию в определенном проценте к тарифной ставке или к другому измерителю. Первичными документами по учету труда работников при повременной оплате являются табели.

При прямой сдельной системе оплаты труда рабочих осуществляется за число единиц изготовленной ими продукции и выполненных работ исходя из твердых сдельных расценок, установленных с учетом необходимой квалификации. Сдельно - премиальная система оплаты труда рабочих предусматривает премирование за перевыполнение норм выработки и достижение определенных качественных показателей (отсутствие брака, рекламаций и т.п.).

ПРИМЕР. Расценка за единицу продукции — 40 руб. Согласно положению о премировании, принятому на предприятии, в случае отсутствия брака при изготовлении продукции работнику выплачивается премия в размере 10% заработка. Рабочий изготовил 100 единиц продукции.

Расчет заработной платы

Начислено: - заработной платы - 4000руб. (40руб. х 100 ед.);- премии - 400руб. (4000руб. х 10%);

Заработная плата за месяц — 4400руб. (4000руб. + 400руб.).  

При сдельно - прогрессивной системе оплата повышается за выработку сверх нормы. При косвенно - сдельной системе оплата труда наладчиков, комплектовщиков, помощников мастеров и других рабочих осуществляется в процентах к заработку основных рабочих обслуживаемого участка.

ПРИМЕР. Оплата труда вспомогательного рабочего, обслуживающего бригаду рабочих основного производства, составляет 15% заработной платы, начисленной бригаде. В расчетном месяце заработок всех членов бригады составил 25 500 руб.

Расчет заработной платы: . (25 500 руб. х 15%= 3825 руб.).

Аккордная форма оплаты труда предусматривает определение совокупного заработка за выполнение определенных стадий работы или производство определенного объема продукции.

ПРИМЕР. Бригада из трех человек выполнила определенный договором объем ремонтных работ. На выполнение работы было затрачено 400 чел.-ч. Сумма оплаты за сданную работу составила 12 000 руб.

Расчет заработной платы:

Размер заработной платы каждого из работников бригады исчисляется пропорционально отработанному времени;


Фамилия, и.о. работника

Количество отработанных часов

Сумма заработной платы, руб.

Расчет заработной платы

Иванов В. П.

120

3600

12000руб. : 400 чел.-ч х 120 чел.-ч

Петров Н. Г.

150

4500

12000руб.: 400 чел.-ч х 150 чел.-ч

Сидоров А.Л.

130

3900

12000руб. : 400 чел. -ч х 130 чел. -ч

Итого

400

12000,

 


Расчет заработка при сдельной форме оплаты труда осуществляется по документам о выработке.

2.2 Учет доплат за отклонения от нормальных условий труда. Оплата неотработанного времени


Для правильного начисления оплаты труда рабочим большое значение имеет учет отступлений от нормальных условий работы, которые требуют дополнительных затрат труда и оплачиваются дополнительно к действующим расценкам на сдельную работу. Доплаты оформляют следующими документами: дополнительные операции, не предусмотренные технологией производства, - нарядом на сдельную работу; отклонения от нормальных условий работы - листком на доплату, который выписывают на бригаду или отдельного рабочего. В нем указывают номер основного документа (наряда, ведомости и др.), к которому производится доплата, содержание дополнительной операции, причину и виновника доплат и расценку.

Простои не по вине рабочих оформляются листком учета простоев, в котором указывают время начала, окончания и длительности простоя, причины и виновников простоя и причитающуюся рабочим за простои сумму оплаты. Простои по вине рабочих не оплачивают и документами не оформляют.

Оплата часов ночной работы (с 22 до 6 ч). Час ночной работы оплачивается в повышенном размере, предусмотренном коллективным договором организации, но не ниже размеров, установленных законодательством. Продолжительность ночной работы (смены) сокращается на 1 ч.

Оплата часов сверхурочной работы. Сверхурочные работы допускаются в исключительных случаях. Работа в сверхурочное время оплачивается за первые два часа не менее чем в полуторном размере, а за последующие часы - не менее чем в двойном размере за каждый час сверхурочной работы. Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника 4 ч в течение двух дней подряд и 120 ч в год. Компенсация сверхурочных часов отгулом не допускается.

ПРИМЕР. Часовая тарифная ставка работника 20 руб. Норма выработки 4 дет./час; расценка за единицу продукции 5 руб.(20 руб.:4дет.). За 4 сверхурочных часа работы рабочий изготовил 16 деталей.

 Расчет оплаты сверхурочных часов работы

1.  Начислена заработная плата по сдельным расценкам: 5 руб. х 16 дет. =  80руб.

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6



2012 © Все права защищены
При использовании материалов активная ссылка на источник обязательна.