Рефераты. Виды наказаний по уголовному кодексу РФ






Виды наказаний по уголовному кодексу РФ












«Уголовное право»

Тема:  «Виды наказаний по УК РФ»

   Содержание


Введение

1. Виды наказаний

1.1. Штраф

1.2. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной  деятельностью

1.3. Лишение специального, воинского или почетного

звания, классного чина и государственных наград

1.4. Обязательные работы

1.5. Исправительные работы

1.6. Ограничение по военной службе

1.7. Ограничение свободы

1.8. Арест

1.9. Содержание в дисциплинарной воинской части Лишение свободы на определенный срок

1.11. Пожизненное лишение свободы

1.12. Смертная казнь

Заключение

Библиография

                                                        Введение               


Успешность решения задач уголовного права напрямую связана с состоянием и уровнем преступности, с эффективностью борьбы с ней. Однако преувеличивать роль уголовного закона в борьбе с преступностью, даже при самой активной деятельности правоохра­нительных органов, не следует.

Преступность, к сожалению, имеет устойчивую тенденцию к количественному росту и качественным изменениям. Организо­ванная и профессиональная преступность, хотя и существовала всегда в нашем обществе, что во времена существования тоталитар­ного государства упорно замалчивалось или вообще отрицалось, за последние годы в силу изложенных и других причин и факторов получила еще большее распространение. Особую опасность пред­ставляют устойчивые преступные формирования, мафиозные структуры, проникающие во все сферы жизни общества, включая государственные органы, в том числе и в правоохранительные. Под контролем организованной преступности находятся и развиваются наркобизнес, контрабанда, вымогательство (рэкет), проституция. В практику вошло широкомасштабное «отмывание» денег, добытыx преступным путем, через фирмы, банки и другие структуры. Не снижается в общей структуре преступности удельный вес тяжких  преступлений, совершаемых главным образом преступными формированиями (убийства, в том числе заказные), хищений чужого имущества путем разбоев и грабежей, квалифицированных вымогательств, тяжких телесных повреждений и т.п. Огромную опасность представляет коррупция, проникновение преступности во властные структуры. Для решительного наступления на преступность необходимы комплексные меры общегосударственного масштаба, создание и реализация единой программы, в которой были бы задействованы государственные органы всех ветвей власти, естественно, включая самую активную деятельность правоохранительных органов,  также силовых ведомств, всех общественных организаций, способных внести свою лепту в решение этой насущной проблемы.

Основополагающим в уголовной политике является принцип неотвратимости уголовной ответственности. Уголовная политика исходит из того, что борьба с преступлениями должна осуществляться в рамках строгого и неукоснительного соблюдения законности на основе принципа - закон един и равен для всех. Можно достаточно четко выявить две основные тенденции уголовной политики на современном этапе. Одна из них состоит в последовательной, решительной и бескомпромиссной борьбе с наиболее тяжкими преступлениями, с организованной и профессиональной преступностью, в применении самых суровых мер наказания к лицам, совершившим опасные  преступления, к особо опасным рецидивистам, к организаторам, руководителям и активным участникам преступных организованных формирований, мафиозных структур, к лицам, возглавляющим преступные группировки, занимающимся рэкетом, наркобизнесом, захватом заложников и заказными убийствами'.

Другая тенденция, в которой реализуется принцип гуманизма российского уголовного права, заключается в сужении сферы уго­ловной регуляции в отношении лиц, совершивших преступления, не представляющие повышенной опасности, в широком примене­нии наказаний, не связанных с изоляцией от общества (обязатель­ные работы, исправительные работы, условное осуждение, отсроч­ка отбывания наказания, освобождение от уголовной ответствен­ности в связи с деятельным раскаянием или примирением с потер­певшим либо в связи с изменением обстановки, условно-досрочное освобождение от наказания, применение принудительных мер вос­питательного характера и т.д.). Разумное сочетание обеих тенден­ций обеспечит действенную и законную борьбу с преступностью.



                              1. Виды наказаний

В соответствии со ст. 44 УК РФ виды наказаний это:

штраф;

лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

лишение специального, воинского или почетного звания, классно­го чина и государственных наград; обязательные работы; исправительные работы; ограничение по военной службе; ограничение свободы;

арест;

содержание в дисциплинарной воинской части; лишение свободы на определенный срок; пожизненное лишение свободы;

смертная казнь.

Ст. 88 УК РФ устанавливает виды наказаний, назначаемых несовер­шеннолетним:

штраф;

лишение права заниматься определенной деятельностью;

обязательные работы; исправительные работы;

арест;

лишение свободы на определенный срок.

Положения о наказаниях в виде ограничения свободы и ареста вводятся в действие федеральным законом после вступления в силу Уголовно-исполнительного кодекса РФ N°. 1-ФЗ 21.07.2004 по мере создания необходимых условий для исполнения этих видов наказаний, но не позднее соответственно 2005 и 2006 года.

Наказания, предусмотренные уголовным законом, можно класси­фицировать по следующим признакам:

 - по способу назначения;

 - по субъекту;

 - по характеру воздействия.

В соответствии со ст. 45 УК РФ наказания по способу назначения

подразделяются на три категории:

- основные;

- дополнительные;

- наказания, применяемые в качестве как основных, так и дополнительных.

К основным относятся такие виды наказаний, которые назначаются только самостоятельно и не могут присоединяться к другим наказа­ниям. В их число входят: обязательные работы, исправительные рабо­ты, ограничение по военной службе, ограничение свободы, арест, со­держание в дисциплинарной воинской части, лишение свободы на оп­ределенный срок, пожизненное лишение свободы, смертная казнь.

Дополнительными называются наказания, которые назначаются не самостоятельно, а в дополнение к основным. К этой группе наказаний закон относит лишение специального, воинского или почетного зва­ния, классного чина и государственных наград.

В качестве как основных, так и дополнительных видов наказаний применяются штраф и лишение права занимать определенные долж­ности или заниматься определенной деятельностью.

По субъекту, к которому может применяться наказание, можно выделить:

- общие наказания;

- специальные наказания

К общим относятся наказания, применяемые к любым лицам, винов­ным в совершении преступления.

Специальными являются наказания, которые могут быть назначены только отдельным категориям лиц, совершивших преступление (напри­мер, содержание в дисциплинарной воинской части — военнослужа­щим, смертная казнь — мужчинам от 18 до 65 лет).

По характеру воздействия на осужденного различают:

- наказания, не связанные с лишением или ограничением свободы (штраф; лишение права занимать определенные должности или за­ниматься определенной деятельностью; лишение специального, во­инского или почетного звания, классного чина и государственных наград; обязательные работы; исправительные работы; ограниче­ние по военной службе);

- наказания, состоящие именно в лишении или ограничении свободы (ограничение свободы; арест; содержание в дисциплинарной во­инской части; лишение свободы на определенный срок, пожизнен­ное лишение свободы);

- смертная казнь.


                                         1.1. Штраф

Согласно ч. 1 ст. 46 УК РФ штраф есть денежное взыскание, на­значаемое в пределах, предусмотренных УК РФ.

Штраф может применяться как основное, так и дополнительное наказание.

В качестве основного наказания штраф назначается в следующих случаях:

- если это предусмотрено санкцией соответствующей статьи УК РФ;

-  при назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено уго­ловным законом (в соответствии со ст. 64 УК РФ). Штраф в качестве дополнительного вида наказания может назна­чаться только в случаях, предусмотренных соответствующими статья­ми Особенной части УК РФ.

Штраф устанавливается в размере от двух тысяч пятисот до од­ного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух недель до пяти лет. Штраф в размере от пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период свыше трех лет может назначаться только за тяжкие и особо тяжкие преступления в случа­ях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особен­ной части УК РФ.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершен­ного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным зара­ботной платы или иного дохода. С учетом тех же обстоятельств суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частя­ми на срок до трех лет.

Ст. 31 Уголовно-исполнительного кодекса РФ устанавливает, что осужденный  к штрафу обязан уплатить его в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

В случае если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по ходатайству осужденного и заключению су­дебного исполнителя может отсрочить или рассрочить уплату штра­фа на срок до трех лет.

В случае неуплаты осужденным штрафа взыскание производится судебным исполнителем в принудительном порядке, в том числе путем обращения взыскания на имущество осужденного.

В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужден­ный, не уплативший штраф или часть штрафа в указанный срок.

                    1.2. Лишение права занимать определенные

         должности или заниматься определенной деятельностью

В соответствии с ч. 1 ст. 47 УК РФ лишение права занимать опре­деленные должности или заниматься определенной деятельностью состоит в запрещении занимать должности на государственной служ­бе, в органах местного самоуправления либо заниматься определен­ной профессиональной или иной деятельностью.

Лишение права занимать определенные должности или занимать­ся определенной деятельностью может применяться как основное, так и дополнительное наказание.

В качестве основного данное наказание назначается в случае, если это предусмотрено санкцией соответствующей статьи УК РФ, либо при назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено уголов­ным законом (в соответствии со ст. 64 УК РФ).

Лишение права занимать определенные должности или занимать­ся определенной деятельностью может назначаться в качестве до­полнительного вида наказания и в тех случаях, когда оно не предус­мотрено соответствующей статьей Особенной части УК РФ в каче­стве наказания, если с учетом характера и степени общественной опас­ности совершенного преступления и личности виновного суд призна­ет невозможным сохранение за ним права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Лишение права занимать определенные должности или занимать­ся определенной деятельностью устанавливается на срок от года до 5 лет в качестве основного вида наказания и на срок от 6 месяцев до 3 лет в качестве дополнительного вида наказания.

В случае назначения этого вида наказания в качестве дополни­тельного к обязательным работам, исправительным работам, а также при условном осуждении его срок исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу,

В случае назначения лишения права занимать определенные дол­жности или заниматься определенной деятельностью в качестве до­полнительного вида наказания к ограничению свободы, аресту, содер­жанию в дисциплинарной воинской части, лишению свободы оно рас­пространяется на все время  отбывания указанных основных видов наказаний, но при этом его срок исчисляется с момента их отбытия. Согласно ст. 33 Уголовно-исполнительного кодекса РФ от 8 янва­ря 1997 г. № 1-ФЗ наказание в виде лишения права занимать опреде­ленные должности или заниматься определенной деятельностью, на­значенное в качестве как основного, так и дополнительного видов наказаний к штрафу, .обязательным работам или исправительным ра­ботам, а также при условном осуждении исполняют уголовно-исполни­тельные инспекции по месту жительства осужденных.

Указанное наказание, назначенное в качестве дополнительного вида наказания к ограничению свободы, аресту, содержанию в дисципли­нарной воинской части или лишению свободы, исполняют учреждения и органы, исполняющие основные виды наказаний, а после отбытия основного вида наказания уголовно-исполнительные инспекции по ме­сту жительства осужденных.

                            1.3. Лишение специального, воинского или

        почетного звания, классного чина и государственных наград

В соответствии со ст. 48 УК РФ при осуждении за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления с учетом личности винов­ного суд может лишить его специального, воинского или почетного, классного чина и государственных наград.

Данное наказание применяется только в качестве дополнительного. Оно оказывает моральное воздействие на осужденного и лишает его льгот и преимуществ, установленных различными нормативно-право­выми актами.

К специальным званиям относятся звания, которые присваиваются работникам органов внутренних дел, таможенной службы, налоговой службы, дипломатической службы и др.

Воинские звания — звания, установленные в Вооруженных Силах РФ, других войсках, воинских формированиях и органах. Ст. 46 Федераль­ного закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и воинской службе» (в ред. федерального закона от 21 июля 1998 г. № 117-ФЗ) устанавливает следующие воинские звания: рядовой, матрос, ефрейтор, сержант, старшина, прапорщик, мичман, лейтенант, старший лейтенант, капитан, майор, подполковник, полковник, адмирал и др.

Почетными званиями считаются звания, присваиваемые за особые заслуги: звания заслуженного или народного артиста Российской Федерации, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, на­родного учителя Российской Федерации и др.

Классные чины присваиваются служащим, занимающим государ­ственные должности, судьям, работникам прокуратуры. Например, дей­ствительный государственный советник Российской Федерации, совет­ник государственной службы 1, 2 и 3-го класса, старший советник юс­тиции и др.

Государственные награды — высшая форма поощрения граждан за выдающиеся заслуги в защите Отечества, государственном строи­тельстве, экономике, науке, культуре, искусстве и иные выдающиеся зас­луги перед государством. Государственными наградами Российской Федерации являются: звание Героя Российской Федерации, ордена, медали, знаки отличия Российской Федерации.

Суд, вынесший приговор о лишении осужденного специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград, после вступления его в законную силу направляет копию при­говора должностному лицу, присвоившему осужденному звание, класс­ный чин или наградившему его государственной наградой.

Должностное лицо в установленном порядке вносит в соответ­ствующие документы запись о лишении осужденного специального, воинского или почетного звания, классного чина или государствен­ных наград, а также принимает меры по лишению его прав и льгот, предусмотренных для лиц, имеющих соответствующие звание, чин или награды (ст. 61 Уголовно-исполнительного кодекса РФ).

                                     1.4. Обязательные работы

 

В соответствии с ч. 1 ст. 49 УК РФ обязательные работы заключа­ются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются по согласова­нию с уголовно-исполнительными инспекциями, определяются органа­ми местного самоуправления.

Обязательные работы являются основным видом наказания. Они назначаются в следующих случаях: если это предусмотрено санкци­ей соответствующей статьи УК РФ; при назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено уголовным законом (в соответствии со ст. 64 УК РФ).

Обязательные работы могут заменить штраф в случае злостного уклонения от его уплаты.

Данный вид наказания не назначается:

- лицам, признанным инвалидами 1-й группы;

- беременным женщинам;

- женщинам, имеющим детей в возрасте до 3 лет;

военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту на должностях рядового и сержантского состава, если они еще не отслужили на момент вынесения судом приго­вора.

Обязательные работы устанавливаются на срок от 60 до 240 ч и отбываются не свыше 4 ч в день. Время обязательных работ не мо­жет превышать 4 ч в выходные дни и в дни, когда осужденный не занят на основной работе, службе или учебе; в рабочие дни — 2ч после окончания работы, службы или учебы, ас согласия осужденного — 4 ч.

Время обязательных работ в течение недели, как правило, не может быть менее 12 ч. При наличии уважительных причин уголовно-испол­нительная инспекция вправе разрешить осужденному проработать в течение недели меньшее количество часов.

Наказание в виде обязательных работ исполняют уголовно-испол­нительные инспекции по месту жительства осужденных на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Осужденный к обязательным работам привлекается к отбыванию наказания не позднее 15 дней со дня поступления в уголовно-испол­нительную инспекцию соответствующего распоряжения суда с копи­ей приговора (определения, постановления).

Уголовно-исполнительные инспекции ведут учет осужденных; разъяс­няют им порядок и условия отбывания наказания; согласовывают с органами местного самоуправления перечень объектов, на которых осужденные отбывают обязательные работы; контролируют поведе­ние осужденных; ведут суммарный учет отработанного осужденными времени и контролируют своевременное перечисление в соответству­ющие бюджеты финансовых средств за выполненные осужденными работы (ст. 25 Уголовно-исполнительного кодекса РФ).

В случае злостного уклонения осужденного от отбывания обяза­тельных работ они заменяются ограничением свободы, арестом или лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока ограничения свободы, ареста или лишения свободы из расчета один день ограничения свободы, ареста или лишения свободы за 8 часов обязательных работ.

Злостно уклоняющимся от отбывания обязательных работ при­знается осужденный:

- более двух раз в течение месяца не вышедший на обязательные работы без уважительных причин;

- более двух раз в течение месяца нарушивший трудовую дисцип­лину;

- скрывшийся в целях уклонения от отбывания наказания.

Страницы: 1, 2



2012 © Все права защищены
При использовании материалов активная ссылка на источник обязательна.