Вариант №1
Таблица 8
Наименование ОРУ
Стоимость тыс.руб.
Постоянная часть затрат, тыс.руб.
Узел
Всего, тыс.руб.
Два блока с выключателями и неавтоматической перемычкой со стороны линии
9063
11970
1,4,5
63099
Мостик с выключателями в цепях линий и ремонтной перемычкой со стороны линий
11150
2,3
46240
Итого, тыс.руб.
-
109339
Вариант №2
Таблица 9
5
21033
1,2,3,4
92480
113513
Подстанция А является, по своей электрической схеме, одинаковой для двух вариантов. Ее стоимость:
Таблица 10
Наименование РУ
Стоимость, тыс.руб.
Номер узла
Две рабочие и обходная система шин
38800
25000
А
63800
Итоговые капитальные затраты на строительство распределительных устройств по вариантам:
вариант 1
КРУ 1=173139 тыс.руб.;
вариант 2
КРУ 2=177313 тыс.руб.
Капитальные вложения в строительство распределительной электрической сети 110/10 кВ определяем по формуле:
К=КЛЭП+КТ+КРУ+ККУ.
Для варианта 1:
К1=231210+198000+12000+173139=614349 тыс.руб.
Для варианта 2:
К2=204030+198000+12000+177313=591343 тыс.руб.
Объем реализованной продукции
где b –тариф отпускаемой электроэнергии(b=1,63 кВт/ч);
- число часов использования максимальной нагрузки (= 4900 ч/год);
N – число подстанций.
Издержки на амортизацию, ремонт и обслуживание оборудования по
где α=2,8%.
Суммарные издержки определяются по формуле:
Определяем прибыль
Налог на прибыль. Принимаем 20%:
Н=0,2·П.
Н1=0,2·П1=0,2·1171381,371=234276,2742.руб./год.
Н2=0,2·П2=0,2·1172575,759=234515,1518.руб./год.
Рентабельность сети:
Получаем перспективность 1-го варианта: Р1<Р2.
По методу СНД:
Кр –поправочный коэффициент для нормативной рентабельности.
ТСЛ –срок службы воздушных линий (50 лет) и распределительных устройств (28,8 лет).
Еg=0,15 –коэффициент дисконтирования (означает, что окупаемость проекта не более 10 лет).
Итоговый среднегодовой необходимый доход подсчитывается по формуле, где необходимо учесть издержки на дополнительные потери в линиях (т.к. для разных вариантов потери в ЛЭП оказывается не одинаковыми).
По методу СНД второй вариант является экономически более целесообразным. По данному технико-экономическому расчету для дальнейшего проектирования выбираем второй вариант.
Бизнес-план
Дано:
величина кредита: К=591343 тыс.руб.
численность персонала: N=30 человек.
покупной тариф электроэнергии: Тпокуп=1,63 руб./кВт·ч.
средняя зарплата: ЗП=15000 руб.
число часов работы сети в нормальном режиме Туст=4900 ч.
РЭС получает определенное количество электроэнергии по цене:
Отчисления на фонд оплаты труда и на социальные нужды:
ФОТ=12·ЗП·N=12·15·30=5400 тыс.руб.
Qсоц.нужд.=0,365·5400=1971 тыс.руб.
Отчисления на амортизацию (издержки, по технико-экономическому расчету):
Затраты на эксплуатационные расходы на ЛЭП и силовое оборудование:
ЗЛЭП=0,004·КЛЭП=0,004·204030=816,12 тыс.руб.
ЗПС=0,003·КПС=0,003·(198000+12000+177313)=1161,939 тыс.руб.
Итого затрат:
З=ЗЛЭП+ЗПС=816,12+1161,939=1978,059 тыс.руб.
Тариф на электроэнергию для потребителей:
Треал=2,20 руб./кВт·ч.
Реализованная энергия:
Прочие расходы:
Налоги (относимые на себестоимость за год):
а) транспортный налог
Нтр=0,01·Преал=0,01·1196580=11965,8 тыс.руб.
б) подоходный налог
НФОТ=0,13·ФОТ=0,13·5400=702 тыс.руб.
в) налог на землю
Нз=0,01·Преал=0,01·1196580=11965,8 тыс.руб.
Итого:
НСБС=Нтр+НФОТ+Нз=1196580+702+11965,8=24633,6 тыс.руб.
Налоги (относимые на финансовые результаты):
а) на содержание жилого фонда
НЖ/Ф=0,015·Преал=0,015·1196580=17948,7 тыс.руб.
б) целевой сбор на нужды муниципальной милиции
ЦСМ/M=0,03·МОТ=0,03·4,33·15·30=58,455 тыс.руб.
в) на уборку территории
ЦУ/Т=0,01·ПБ=0,01·252352,91=2523,5291 тыс.руб.
г) налог на имущество
НИМ=0,02·К=0,02·591343=11826,86 тыс.руб.
Балансовая прибыль
ПБ=Преал-(Пприоб+ФОТ+QСоц.нудж+ИАРО+З+ППР+НСБС)=
=1196580-(886,557+ +5400+1971+16557,604+1978,059 +9124,63663+24663,6)=250328,1004.руб.
Налогооблагаемая прибыль
Прасч=ПБ-НФ=250328,1004-32357,5541=217970,5463 тыс.руб.,
где
НФ=НЖ/Ф+ЦСМ/М+ЦСУ/Т+НИМ=17948,7+58,455+2523,5291+
+11826,86=32357,5541тыс.руб.
Налог на прибыль
НПР=0,2·Прасч=0,2·217970,5463=43594,10925 тыс.руб.
Чистая прибыль
Пчист=Прасч-НПР=217970,5463-43594,10925=174376,437 тыс.руб.
Определение срока окупаемости
Таблица 11
Год
Ежегодная чистая прибыль, тыс.руб.
Выплата процентов за кредит, тыс.руб.
Остаток непогашенного долга, тыс.руб.
1
174376,437
591343+59134,3
476100,863
2
476100,863+47610,0863
254114,336
3
254114,336+25411,4336
105149,33
4
105149,33+10514,933
-58712,1714
Таким образом, срок окупаемости предприятия составляет 4 года.
Расчет режимов сети
Максимальный режим
Определение расчетной нагрузки ПС и расчет потерь в трансформаторах
Расчетная нагрузка ПС определяется по формуле:
,
где – нагрузка i-ой ПС;
– потери полной мощности в трансформаторе, МВА;
– реактивные мощности, генерируемые в начале линии da и конце линии ab, Мвар.
Емкостные мощности линий определяются по номинальным напряжениям:
, ,
где – емкостные проводимости линий.
Для одноцепных линий емкостная проводимость определяется следующим образом:
где – удельная емкостная проводимость линии (выбирается по [4, табл. 7.5], исходя из марки провода), см/км;
– длина линии, км.
Для двухцепных линий:
Определим потери мощности в трансформаторе согласно выражениям:
где k – количество одинаковых трансформаторов ПС;
– полная мощность i-ой ПС;
, , , – справочные данные.
Потери полной мощности в трансформаторе определяются по формуле:
.
Для ПС № 1 ():
Для ПС № 2 ():
Для ПС № 3 ():
Для ПС № 4 ():
Для ПС № 5 ():
Определим расчетные нагрузки соответствующих ПС:
;
Расчет перетоков мощностей с учетом потерь в линии
Рассмотрим кольцо А-3-2-А. Определим полные сопротивления линий.
Таблица 12
Линия
Марка провода
А – 3
АС – 120/19
А – 2
2 – 3
Рассмотрим кольцо А-4-1-А. Определим полные сопротивления линий.
А – 4
А –1
1 – 4
С помощью выражения:
определим приближенное потокораспределение в кольце А-3-2-А(без учета потерь мощности), для соответствующих линий:
По первому закону Кирхгофа определим распределение полной мощности в линии 2-3:
Потери мощности в линии А – 3:
Мощность в начале линии А – 3:
Для линии A – 2:
Для линии 2 – 3:
определим приближенное потокораспределение в кольце А-4-1-А(без учета потерь мощности), для соответствующих линий:
По первому закону Кирхгофа определим распределение полной мощности в линии 1-4:
Потери мощности в линии А – 4:
Мощность в начале линии А – 4:
Для линии A – 1:
Для линии 1 – 4:
Рассмотрим двухцепные линии:
Определение значения напряжения в узловых точках (в точках на стороне ВН) в максимальном режиме
Для ПС № 1:
Для ПС № 2:
Для ПС № 3:
Для ПС № 4:
Для ПС № 5:
Регулирование напряжения в электрической сети в максимальном режиме
Напряжение на шинах низкого напряжения, приведенное к стороне высшего напряжения для трансформаторов с не расщепленными обмотками типа ТДН (на подстанциях 1, 4 и 5) определяется по формуле:
где - активная и реактивная мощности нагрузки в рассматриваемом режиме;
- активное и реактивное сопротивление трансформаторов.
На подстанциях 3 и 4 установлены трансформаторы с расщепленными обмотками, поэтому определяется по формуле:
Используя вышеприведенные формулы, определим соответствующие показатели для всех подстанций.
Для ПС № 3 и 4 ():
Для ПС № 1,2 и 5 ():
Ответвление регулируемой части обмотки, обеспечивающее желаемое напряжение на шинах низшего напряжения
, округляем .
Действительное напряжение на шинах низшего напряжения подстанций определим по формуле (5.3):
По выражению (5.4) рассчитаем отклонение напряжения на этих шинах от номинального напряжения ():
Результаты расчета запишем в таблицу 13.
Таблица 13
№ ПС
96,81
-3,52
-9
10,99
9,9
106,44
-4,58
-7
11,1
11
105,398
-4,54
108,539
-3,66
-6
11,095
10,95
104,045
-3,56
-8
11,077
10,77
Послеаварийный режим
Определим расчетную мощность подстанции №3:
Потери мощности в линии 2 – 3 при обрыве линии А – 3:
Для линии А – 2:
Определим расчетную мощность подстанции №1:
Потери мощности в линии 1 – 4 при обрыве линии А – 1:
Для линии А – 4:
Определение значения напряжения в узловых точках
в послеаварийном режиме
Напряжение в точках 2, 3, 4 и 5 определяется подобным образом, с учетом соответствующих линий:
Регулирование напряжения в электрической сети в послеаварийном режиме
Для ПС №5
Результаты расчета запишем в таблицу 14.
Таблица 14
103,78
-7,79
11,05
10,5
105,4
-7,03
103,378
-7,81
11,04
10,4
105,17
-7,14
10,97
9,7
104,96
-7,24
9,5
Страницы: 1, 2