Рефераты. Акционерное общество и его финансовая деятельность






Акционерное общество и его финансовая деятельность

Содержание


Содержание 1

1. Принципы создания и деятельности общества 2

Создание акционерного общества 2

Документы для регистрации акционерного общества 2

Виды акционерных обществ 3

Филиалы и дочерние общества 4

2. Капитал, прибыль и фонды 4

Уставной капитал акционерного общества 4

Оплата акций и иных ценных бумаг 5

Изменение уставного капитала акционерного общества 5

Прибыль акционерного общества 6

Резервный и другие фонды акционерного общества 7

3. Управление акционерным обществом 8

Общее собрание акционеров. 8

Совет директоров (наблюдательный совет). 9

Исполнительный орган АО. Ответственность лиц, входящих в органы управления
11

Учет и отчетность. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью АО.
12

4. Ценные бумаги 12

Виды акций 13

Именные акции и акции на предъявителя 14

Стоимость акций 14

Облигации и проценты по ним. 17

Иные ценные бумаги 17

4. Реестр акционеров 20

Реестр держателей акций акционерного общества 20

Данные, вносимые в реестр 20

Номинальные держатели акций 20

Внесение записей в реестр акционеров 20

Держатель реестра акционеров 21

5. Финансовые вопросы реорганизации и ликвидации

акционерного общества 22

Формы реорганизации АО. 22

Слияние и присоединение акционерных обществ 24

Разделение и выделение акционерных обществ 24

Ликвидация акционерного общества 25

Приложение 27

ТОО и АОЗТ 27

Список литературы. 28

-2-

Принципы создания и деятельности общества

Акционерное общество (АО) – это коммерческая организационно-правовая форма объединения, образованного путём добровольного соглашения юридических и физических лиц (в том числе иностранных), объединивших свои средства и выпустивших в обращение акции с целью получения прибыли.

АО – неотъемлемая часть рыночной экономики. На территории России они создаются и действуют в соответствии с Федеральным законом “Об акционерных обществах”, принятым Государственной Думой 24 ноября 1995 г. и введённым в действие с 1 января 1996 г. Указанный закон провозглашает основы правового положения АО в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, который определяет основные положения деятельности, виды АО, порядок образования, общие начала организации управления АО.

Выпускаемые АО ценные бумаги размещаются между предприятиями, организациями, а также отдельными гражданами.

Создание акционерного общества

АО образуется учредителями в лице российских и иностранных юридических и физических лиц, число которых не ограничивается. В присутствии всех учредителей (или их представителей) проводится учредительное собрание, на котором утверждается устав общества и избираются органы управления. Решения принимаются ѕ голосов. При этом одна акция даёт один голос.

АО подлежит государственной регистрации в соответствующем органе в действующем порядке. Если в устав АО вносятся изменения и дополнения, они подлежат государственной регистрации в том же порядке. В соответствии с нормативными актами одновременно с подачей заявки за регистрацию взимается единовременный сбор, который не возвращается при отказе в регистрации.

АО, участниками которых являются иностранные юридические и физические лица, подлежат регистрации в соответствии с законодательством об иностранных инвестициях.

АО, в лице коммерческих банков и других кредитных учреждений, регистрируются Центральным банком Российской Федерации в соответствии с банковским законодательством.

После регистрации АО его учредители имеют право участвовать от имени общества в хозяйственной деятельности.

Документы для регистрации акционерного общества

В регистрирующий орган подаётся заявка учредителей на регистрацию, которая составляется и подписывается учредителями. В заявке отражаются следующие сведения: наименование АО; юридический адрес; цель создания и основные виды деятельности; ответственность акционеров; размер уставного капитала; наименования и юридические адреса учредителей; количество приобретённых учредителями акций.

Кроме заявки в орган регистрации представляется протокол учредительного собрания.

Важным документом для регистрации является устав АО, утверждённый учредительным собранием. В уставе отражаются: вид общества; предмет и цель его деятельности; состав учредителей (участников); фирменное наименование и место нахождения; размер уставного капитала; порядок распределения прибыли и возмещения убытков; ответственность акционеров по обязательствам. Кроме того, в уставе АО содержатся сведения о выпускаемых акциях: категории акций

-3- и их соотношение; номинальная стоимость; последствия невыполнения обязательств по выкупу акций. В уставе АО представлены органы управления, т.е. их структура и компетенция, порядок принятия решений, а также перечень вопросов, решаемых единогласно или квалифицированным большинством.

Виды акционерных обществ

АО могут быть открытого и закрытого типа. Различия между ними заключаются в том, что уставной капитал АО открытого типа (АООТ) формируется путём продажи акций в форме открытой подписки, а в АО закрытого типа (АОЗТ) уставной капитал образуется только за счёт вкладов учредителей, т.е. акции в открытую продажу не поступают.

В АО открытого типа акции могут быть переданы из рук в руки без согласия других акционеров этого общества. В АО закрытого типа акционер вправе продать свои акции, но преимущественным правом приобретения этих акций пользуются другие акционеры того же общества на условиях, которые были определены соглашением с другим лицом.

Если акционеры не воспользовались преимущественным правом приобретения акций, то общество может выкупить эти акции при соответствующем положении устава. Срок осуществления такого преимущественного права приобретения акций не менее 30 и не более 60 дней после заявления о продаже акций.

Число и состав акционеров АО открытого типа не ограничены. В АО закрытого типа число акционеров, владеющих обыкновенными акциями, не должно превышать 50. При завышении этого предела общество в течение одного года подлежит преобразованию в открытое. В противном случае АО должно быть ликвидировано в судебном порядке.

Деятельность АО открытого и закрытого типа осуществляются на следующих единых началах. Каждое АО обладает полной хозяйственной самостоятельностью как в оплате труда, так и в установлении цен, порядке распределения чистой прибыли и других видах предпринимательской деятельности. При этом АО несёт ответственность по своим обязательствам всем имуществом, но не отвечает по обязательствам акционеров. АО, являясь юридическим лицом, имеет фирменное название, круглую печать и действует без ограничения срока. Оно имеет право осуществлять любые виды хозяйственной деятельности в соответствии с законом.

Создание АО в таких отраслях, как оборонная промышленность, добыча драгоценных и редких металлов, минералов, сырья, леса, пушнины производится на основании разрешения Правительства РФ.

Годовой отчёт о работе АО и бухгалтерский баланс ежегодно должны публиковаться в средствах массовой информации. Наряду с этим для сведений акционеров публикуется счёт прибылей и убытков, проспект эмиссии акций общества и другая текущая информация.

Если АО не несёт ответственности по обязательствам акционеров, то акционеры отвечают по обязательствам общества лишь в пределах личного вклада в капитал, т.е. в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Акционеры не имеют права требовать возврата своих вкладов, кроме случаев, предусмотренных уставом АО.
Если деятельности АО причинён ущерб, что привело к несостоятельности общества, то при наличии недобросовестных действий руководителей, акционеров или других лиц суд может возложить на них ответственность за возмещение нанесённого ущерба.

Приверженность к закрытому АО объясняется склонностью к скрытному хозяйствованию, по принципу: чем меньше знают об экономическом положении

-4- предприятия и итогах его деятельности, тем лучше, да и спокойнее руководителям, у них развязаны руки.

Примешивается и превратное представление о коммерческой тайне. За редким исключением АО не публикуют свои балансовые отчёты и отчёты о прибыли.

А многие просто не осознают преимущества открытых АО. Открытые АО возникают тогда, когда требуется привлечь крупные капиталы. Чем больше участников АО, тем лучше. Здесь важно обеспечивать благоприятные условия для привлечения средств. Участники открытого АО вправе продать свои акции кому угодно и по любой цене.

В Государственной программе приватизации установлено, что АО, созданное в процессе приватизации может быть только открытым. Без этого требования не удавалось открыть доступ к государственным паям.

Принятое постановление “О введении в действие Государственной программы приватизации” запрещает создание закрытых АО с участием государственной или муниципальной собственности, а тем, которые уже действуют и не “разводятся” с государством или муниципалитетом, оно предписывает в процессе коммерциализации преобразоваться в АООТ. Если на практике такие общества всё же рождаются как закрытые, значит нарушается законодательство.

Филиалы и дочерние общества

Любое АО имеет право не только участвовать в капитале других обществ, но и открывать филиалы и представительства (в том числе за границей), а так же иметь дочерние и зависимые общества. Филиалы и представительства не являются юридическими лицами и действуют от имени общества. Они составляют собственный баланс, который входит в состав баланса АО. Общество создавшее, филиал или представительство, несёт ответственность за их деятельность.

Дочерним обществом считается общество, в уставном капитале которого преобладающее участие имеет основное общество, либо если между ними заключается соответствующий договор. Дочернее общество не отвечает по обязательствам АО. Зависимым обществом считается такое, которое имеет более
20% голосующих акций АО или 20% уставного капитала общества с ограниченной ответственностью.

Взаимоотношения дочернего и зависимого общества с основным АО регулируются Федеральным законом “Об акционерных обществах”.

Капитал, прибыль и фонды

Уставной капитал акционерного общества

С учреждением АО создаётся его уставной капитал, который отражает минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов. Уставной капитал АО состоит из определённого числа акций, численность которых предусмотрена уставом. В соответствии с законом об АО и
Гражданским кодексом РФ в уставной капитал АО включается только номинальная

стоимость акций, приобретённых акционерами. При этом все обыкновенные акции имеют одинаковую номинальную стоимость. Наряду с обыкновенными акциями АО имеет право размещать привилегированные акции. Однако их номинальная стоимость не должна превышать 25% уставного капитала общества. Акции, выпущенные обществом, но не оплаченные акционерами, не могут составлять уставной капитал.

-5-

Оплата акций и иных ценных бумаг

Акции, являющиеся составной частью уставного капитала, оплачиваются следующим образом. Не менее половины акций подлежит оплате к моменту регистрации АО. Вторая половина должна быть оплачена в течение года с момента регистрации общества. Дополнительно выпущенные акции должны быть оплачены не позднее одного года с момента их приобретения.

По решению учредителей и органов управления АО форма оплаты акций и иных ценных бумаг общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, имущественными и другими правами, имеющими денежную оценку.

При оплате дополнительно выпущенных акций деньгами доля этой оплаты не должна быть менее 25% их номинальной стоимости.

При оплате акций и иных ценных бумаг неденежными средствами платёж производится в полном размере их стоимости. Имущество, вносимое в оплату акций при создании АО, оценивается на основании соглашения между учредителями, а в последующем при оплате дополнительной эмиссии акций и иных ценных бумаг – на основании решения совета директоров.

Если номинальная стоимость акций и других ценных бумаг, приобретаемых за счёт неденежных средств, превышает 200 минимальных размеров месячной оплаты труда, то оценка имущества производится независимым аудитором.

Для стимулирования своевременной и полной оплаты уставного капитала акция не даёт право голоса до её полной оплаты. Исключение составляют акции, оплачиваемые учредителями общества при его создании.

При неполной оплате акций в установленные сроки акции поступают в распоряжение АО. При оплате акций после истечения установленного срока поступившие денежные средства или имущество обществом не возвращаются.
Более того, в уставе АО может быть предусмотрено взыскание с неплательщиков штрафов, пени, неустойки.

Неоплаченные и поступившие в распоряжение общества акции подлежат реализации в срок не позднее одного года, иначе по решению общего собрания акционеров они должны быть погашены с соответствующим уменьшением уставного капитала.

Изменение уставного капитала акционерного общества

Первоначальный размер уставного капитала определяется учредителем при создании АО. В процессе функционирования общества уставной капитал может изменяться. За счёт роста прибыли или дополнительных вкладов учредителей он может увеличиваться, и, наоборот, при сокращении прибыли и других факторах он может сокращаться. В любом случае изменение уставного капитала в ту или иную сторону производится лишь на основании решения общего собрания простым большинством голосов. Однако вступает в силу это решение только после того, как об этом поставлены в известность регистрирующие органы.

Увеличение уставного капитала может производиться только после полной оплаты первоначально объявленного уставного капитала.

Увеличение уставного капитала АО осуществляется путём выпуска новых акций или роста их номинальной стоимости. Такое увеличение возможно после его полной оплаты.

Дополнительный выпуск акций может быть осуществлён лишь после утверждения общим собранием итогов предыдущей эмиссии, внесения в уставной капитал изменений, обусловленных фактической реализацией ранее выпущенных акций и погашением нереализованных акций. При дополнительном выпуске акций акционеры (владельцы голосующих акций) имеют преиму-

-6- щественное право на их приобретение. Количество выпускаемых дополнительных акций не должно превышать число таких акций, предусмотренных в уставе общества.

Уставной капитал АО может быть увеличен не только путём дополнительной эмиссии акций, но и путём изменения номинальной стоимости акций. В этом случае в равной пропорции изменяются все категории и серии акций, выпущенных АО, а также обязательства по опционам и конвертируемым облигациям, выпущенным до принятия решения об увеличении уставного капитала.

Увеличение уставного капитала может происходить в результате обмена конвертируемых облигаций на акции, возврата акций, находящихся у дочерних обществ, возврата части акций из резервного фонда.

Увеличение уставного капитала производится также в результате переоценки основных фондов путём дополнительного выпуска акций либо увеличения номинальной стоимости выпущенных акций.

Уменьшение уставного капитала АО осуществляется путём снижения номинальной стоимости акций или выкупа части акций в целях сокращения их общего количества. Возможность уменьшения уставного капитала путём приобретения и погашения части акций должна быть предусмотрена в уставе общества. Однако уставной капитал не может быть уменьшен до размера ниже минимального уставного капитала, установленного законом. Погашены могут быть только те акции, которые находятся на балансе АО, включая акции, приобретённые с этой целью у акционеров.

Уменьшение уставного капитала АО может быть произведено не только с помощью выкупа собственных акций, но и путём исключения акционеров и возврата им взносов, а также сокращения суммы подписки до фактически оплаченной стоимости акций. Уменьшается уставной капитал и при передаче акций дочерним обществам, а также при направлении части акций в резервный фонд.

Уменьшение уставного капитала АО может быть произведено только после извещение всех кредиторов общества. Письменное уведомление кредиторов производится в срок не позднее 30 дней с момента принятия решения общим собранием. Кредиторы имеют право потребовать досрочного прекращения или исполнения обязательств, а также возмещения убытков от уменьшения уставного капитала.

Прибыль акционерного общества

Прибыль АО образуется так же, как на предприятиях других форм собственности, в виде разницы между выручкой от реализации продукции
(работ, услуг), за вычетом соответствующих налогов, и затратами на производство этой продукции (работ, услуг).

Если затраты превышают сумму выручки, общество имеет убытки. Порядок использования прибыли, не подлежащей распределению между акционерами, определяется уставом общества. После уплаты налога на прибыль и других обязательных платежей остаётся чистая прибыль, поступающая в полное распоряжение АО.
Распределение чистой прибыли и показатели финансового состояния АО. Совет директоров решает вопрос о распределении чистой прибыли. Часть этой прибыли может направляться на производственное и социальное развитие общества.
Определяется доля прибыли на выплату процентов по облигациям. Производятся отчисления в резервный и специальные фонды. Рассчитываются возможные выплаты служащим АО в виде денежных вознаграждений или акций

-7- в соответствии с определённым процентом, предусмотренным уставом.
Оставшаяся чистая прибыль направляется на выплату дивидендов акционерам.

Совет директоров, исходя из финансового состояния общества, конкурентоспособности его продукции и перспектив развития, принимает решение о конкретном соотношении размеров чистой прибыли, распределяемой по указанным направлениям. Не исключено, что в отдельные периоды прибыль не будет направляться на выплату дивидендов акционерам, а в большем размере пойдёт на производственное и социальное развитие трудового коллектива или другие цели.

Акции общества, состоящие на его балансе, не учитываются при распределении прибыли между акционерами.

Одним из показателей, характеризующих финансовое состояние АО, определяющее в свою очередь процесс распределения прибыли, является доля прибыли, рассчитанная на одну акцию.

Величина чистой прибыли, приходящаяся на одну акцию, позволяет реально оценить эффективность деятельности АО, его финансовое положение. Она рассчитывается по формуле:

Ап=Чп/Н,

где Ап – прибыль, рассчитанная на одну акцию;

Чп – чистая прибыль общества;

Н – число выпущенных акций.

Рост данного показателя свидетельствует об успешной деятельности АО, гарантирующей высокие дивиденды и увеличение фактической стоимости акции.
Его снижение приводит к выводу о неблагополучии в использовании акционерного капитала и влечёт необходимость детального анализа деятельности АО.

Резервный и другие фонды акционерного общества

В процессе распределения чистой прибыли АО создаётся резервный фонд, величина которого должна составлять не менее 15% уставного капитала.
Порядок формирования и использования резервного фонда определяется уставом
АО. Конкретные размеры ежегодных отчислений от прибыли в указанный фонд предусматривается уставом, но не менее 5% чистой прибыли общества.
Формирование и пополнение резервного фонда происходит путём ежегодных отчислений до достижения этим фондом размера, предусмотренного уставом общества. Резервный фонд предназначен для покрытия непредвиденных коммерческих убытков АО. Из него производится погашение облигаций и выкуп акций общества при отсутствии других средств. Использование резервного фонда в иных целях запрещается.

Страницы: 1, 2, 3, 4



2012 © Все права защищены
При использовании материалов активная ссылка на источник обязательна.