Рефераты. Понятие и сущность денег






Понятие и сущность денег

Понятие и сущность денег

1. Историческое развитие денег связано с улучшением орудий труда, появлением все большего многообразия отношений между людьми и, соответственно, необходимости в обмене результатами труда. Предположим, племени А удалось собрать больше ягод, а племени В - изготовить больше кремниевых наконечников для стрел. Им нужны ягоды, а племени А - стрелы, и они производят обмен: 100 ягод за один наконечник. Этот пример можно продолжать до бесконечности, но важно сразу сделать вывод: деньгами как средством обмена и оплаты может выступать все что угодно. Другое дело, что использовать ягоды и наконечники для последующего обмена на топоры или шкуры неудобно: во-первых, масштаб "денежного" знака может оказаться несоответствующим (сколько стоит топор - одну шкуру или полторы? если полторы, то возникает сложность в том, что делить шкуру для приобретения топора нецелесообразно ... а топор нужен; как быть?); во-вторых, контрагенту, обладающему топорами могут оказаться ненужными шкуры, а у потребителя топор больше ничего нет (необходимо идти к соседям и менять шкуры на наконечники - на них готов продать топоры их собственник); в-третьих, некоторые из подобных денег имеют ограниченный срок хранения - ягоды, например.

Со временем, однако. У людей появился один товар, который можно было с относительной легкостью использовать для торговли (обмена), обходя или сокращая указанные трудности. Этим товаром было золото. Его преимущества очевидны: (1) запасы ограничены, поэтому стоимость велика; (2) оно делимо, поэтому легко создать деньги разных масштабов; (3) оно необходимо всем, поэтому нет необходимости менять шкуры на наконечники для приобретения топоров - если есть золотые монеты, топоры можно купить сразу. Конечно, процесс становления золота средством платежа был не столь короток им прост, однако постепенно оно завоевало доверие в качестве монеты.

Позже люди придумали то, как уберечь золотые монеты от порчи (ведь при обращении в качестве средств платежа они стирались и теряли свою стоимость): те, у кого хранились чьи-то золотые запасы (позже эти хранители получат название банков), стали выписывать расписки, а эти расписки стали приниматься в качестве подтверждения оплаты (вместо самого золота). Крайне важно, что продавец стал принимать расписку в качестве платежа, хотя фактически золота не видел - ему было достаточно знать, что оно лежит у такого-то купца. Это значит, для денежное обращение получило главную особенность и черту, сохраняющуюся и поныне, - фидуциарность, т.е. доверительность. Конечно, это оставляет нечистоплотным на руку лицам большое поле для обмана, однако значительно упрощает и ускоряет оборот (не только денежный, но и товарный, сырьевой, рабочей силы).

Еще позже право выдавать единые на всей территории какого-либо государства расписки было закреплено за одним лицом, получившим название центрального (эмиссионного) банка. Расписки получили название векселей на банкира, т.е. банкнот. Когда было отменено право держателей банкноты на обязательный для ЦБ обмен банкноты на золото, денежная система окончательно превратилась в фидуциарную (и, как следствие, часть денег перестала быть обеспеченной активами, т.е. золотом, центрального банка).

Еще позже хозяйствующие субъекты пришли к выводу о том, что совсем не обязательно в процессе взаимодействия передавать друг другу все расписки, иначе говоря, рассчитываться наличными деньгами. Можно погасить свою задолженность предоставлением контрагенту права получить принадлежащие должнику средства. Причем и сами средства представляют собой не что иное как задолженность банка. Настала эпоха электронных денег, т.е., упрощенно говоря, расчетов путем изменения записей в компьютере. Это нынешняя эпоха. Разумеется, налично-денежное обращение не утратило совсем своей значимости и масштабов использования, однако подавляющая часть денег уже не находится в наличной форме - в развитых странах более четырех пятых денег это банковские деньги.

Такова история развития денег вкратце.

2. Функции денег представляют собой основные задачи, выполняемые деньгами. Таких задач множество, однако основных можно выделить три:

Средство обращения


2012 © Все права защищены
При использовании материалов активная ссылка на источник обязательна.