Рефераты. Принципы расчета ВНП






Принципы расчета ВНП

Принципы расчета ВНП

Валовой национальный продукт (ВНП) - это совокупность стоимостей всех готовых товаров и услуг, произведенных в тече-нии определенного периода. При определении ВНП исключают по-вторный счет и берут во внимание только конечный продукт, т.е. те товары и услуги, которые приобретаются для потребления. ВНП можно оценить различными методами: через расходы, через произ-водство, через доходы.

ВНП, оцененный через расходы, состоит из товаров и услуг, приобретенных предприятиями, правительством и отдельными людь-ми. Сюда включаются также инвестиции в основные фонды и остат-ки нереализованной продукции. По сути, это общая денежная стоимость всех потоков потребленных в обществе продуктов:

ВНП = С + I + G + X,

где             С - потребление;

               I - инвестиции;

               G - государственные закупки товаров и услуг;

               Х - чистый экспорт.

Рассмотрим эти составляющие.

Величина С включает потребление всех товаров и услуг. В соответствии с особенностями статистического подсчета все то-вары делятся на товары кратковременного пользования (или разо-вые) и длительного пользования, отдельно выделяются услуги, Необходимо иметь в виду, что затраты на жилье не входят в то-вары длительного пользования, они относятся к инвестициям.

Инвестиции (I) - это сумма расходов предприятий на приоб-ретение зданий, оборудования, сырья, энергии и пр., а также расходы отдельных граждан на покупку жилья. В ВНП отражаются валовые инвестиции, но если исключить амортизационные отчисле-ния, то они превратятся в чистые инвестиции. Чистые инвестиции показывают наличие капитала на конец и начало года. Поэтому если из ВНП вычесть амортизацию, то мы получим чистый нацио-нальный продукт.

Государственные закупки товаров и услуг (G) включают в се-бя не только то, что закуплено центральным правительством, но и местными властями. Сюда входит как закупка вооружения, так и строительство дорог и жилья. Но в ВНП не включаются выплаты процентов по государственному долгу и трансфертные платежи.

Таким образом, потребление, инвестиции и государственные закупки характеризуют расходы на приобретение товаров и услуг внутри страны. Но в открытой экономике часть произведенных то-варов продается за пределами страны, так как товары экспорти-руются. В то же время часть денег внутри страны тратится на покупку ввезенного, импортного товара. Разница между экспортом и импортом составляет чистый экспорт (X), сумма которого и включается в ВНП.

Второй способ оценки ВНП - через производство. Этим спосо-бом определяется вклад каждой отрасли в создание ВНП. В этом случае определяется добавленная стоимость, т.е. то, что каждое предприятие добавило к стоимости производимого продукта. Она определяется как разница между валовой выручкой от продажи продукции и расходом на вещественные факторы производства. В добавленную стоимость входят выплаченная зарплата, прибыль, проценты и рента.

Третий способ оценки ВНП - через доходы. В этом случае нужно иметь в виду, что в составе ВНП есть части, которые не принимают форму доходов: это амортизация и косвенные налоги. К последним обычно относят общий налог с продаж, акцизы, налоги на имущество, лицензионные платежи и таможенные пошлины. До-ходная часть складывается из доходов от трудовой деятельности (зарплата), ренты, процентов, прибыли (доходов от собственно-сти).

Инфляция и дефляция затрудняют подсчет ВНП, так как данный показатель характеризует временное и количественное состояние производства в денежном выражении. Первичными данными для рас-чета ВНП являются объемы продаж, но последние зависят как от количества проданных изделий, так и от цен на них. ВНП, рас-считанный по действующим ценам, называется номинальным ВНП, а скорректированный на изменение цен - реальным ВНП.

ВНП - основной показатель, характеризующий благосостояние нации. При использовании его для этих целей необходимо иметь в виду, что существует ряд действий, работ, процессов, которые не связаны с рынком и не включаются в количественное выражение ВНП. К ним относится в первую очередь увеличение оплачиваемых и неоплачиваемых отпусков, сюда же относится и качественное совершенствование потребительных стоимостей, входящих в состав ВНП.

Кроме ВНП, в статистике часто используется и показатель валового внутреннего продукта (ВВП). Если ВНП учитывает весь объем произведенного продукта, созданного национальными произ-водителями как на территории данной страны, так и за рубежом, то ВВП - это сумма рыночной стоимости товаров и услуг, произ-веденных на территории данной страны за определенное время всеми производителями. Он также может быть номинальным и ре-альным.

ВНП производится для потребления в данном обществе. Но ку-плен он будет только тогда, когда совокупный спрос будет соот-ветствовать совокупному предложению. Для того чтобы проанали-зировать динамику и взаимозависимость этих показателей, необ-ходимо иметь в виду, что в макроэкономическом анализе чаще всего приходится пользоваться объединенными, совокупными, или, как их еще называют, агрегатными показателями. К таковым отно-сится и ВНП, так как он отображает не один, а сумму множества товаров и услуг, а также совокупный спрос, уровень цен, пока-зывающий изменение цен не на один, а на все виды товаров, и пр.

При подготовке данной работы были использованы материалы с сайта http://www.studentu.ru





2012 © Все права защищены
При использовании материалов активная ссылка на источник обязательна.