Рефераты. Пенсионные Фонды РФ






Пенсионные Фонды РФ

Министерство образования РФ

Архангельский Государственный Технический Университет

Институт Экономики Финансов и Бизнеса

Кафедра финансов и кредита

Курсовая работа

По дисциплине “финансы”

Пенсионные Фонды РФ

Подготовил студент

III-курса 3гр

Ширшов А.Е.

Проверил преподаватель

Залукаева Э.В

2000

Оглавление

Введение

I. История

II. Сущность пенсионного обеспечения

Пенсионная система как финансовый инструмент.

Понятие пенсионного обеспечения

2. Схемы пенсионных выплат

3. Проблема психологического риска

III. Пенсионные фонды

1. Не государственные пенсионные фонды

2. Государственное пенсионное обеспечение

2.1. Виды государственных пенсий и условия их назначения

2.2. Льготное пенсионное обеспечение

2.3. Причины применения льготных пенсий в России

3. Пенсионный фонд Российской Федерации

3.1. Причины создания ПФР

3.2. Источники формирования средств ПФР

3.3 Уплата страховых взносов в ПФР

3.4. Деятельность ПФР

3.5. Направление расходования средств ПФР

4. Государственный или частный?

5. Какую схему выбрать?

IV. Новые подходы в государственном пенсионном обеспечении

1. Персонифицированный учет страховых взносов в ПФР

2. Индивидуальный коэффициент пенсионера

Заключение

Введение

Далеко не секрет, что все люди пекутся о своей старости и пытаются каким-то образом себя обеспечить, чтобы не остаться без средств к существованию в нетрудоспособном возрасте. Также многие люди хотят себя подстраховать на тот случай, если производственная травма или несчастный случай вдруг лишат человека трудоспособности или даже жизни (если профессия связана с постоянным риском для жизни; например оперативный работник, кадровый военный). На протяжении многих лет единственным гарантированным источником дохода после ухода на заслуженный отдых по достижении пенсионного возраста, либо вследствие потери трудоспособности были государственные пенсионные выплаты. Таким образом, все средства аккумулировались на государственных счетах и затем перераспределялись. В настоящий момент на финансовом рынке появляются новые участники – пенсионные фонды, которые далеко не обязательно являются государственными учреждениями. Их цель – накопление капитала посредством пенсионных отчислений тех людей, которые заинтересованы в своем благосостоянии после активной занятости. Сейчас, во время попытки восстановления российской экономики, пенсия не может обеспечить хотя бы минимальные потребности человека, к тому же существует проблема невыплаты пенсий. Действующая в данный момент  пенсионная система не создает стимула для больших заработков, так как это не находит ни какого отра­жения при исчислении будущей пенсии. Все это свидетельствует о глубоком кри­зисе сложившейся системы государственного пенсионного обеспечения и необхо­димости ее коренного реформирования.

Чтобы найти недостатки необходимо обратиться к исто­рии возникновения и развития пенсионного обеспечения, об этом рассказывается в первой главе.

Во второй главе обосновывается необходимость пенсионного обеспечения и раскрывается его сущность в экономическом, юридическом и социальном смыс­ле; определяется ведущая роль государства в процессе материального обеспече­ния нетрудоспособных граждан.

В третьей и четвёртой главе рассказывается о Государственых и не государственных фондах  Российской Федерации. Здесь рассматриваются виды государст­венных и внегосдарственных  пенсий и условия их назначения, а так же причины применения льготных пенсий в России, проблемы повышение уровня социальной защиты работников, занятых на производствах с вредными условиями труда и основные направления реформирования льготного пенсионного обеспечения. Особое внимание уделяется вопросу о Пенсионном фонде Российской Фе­дерации: рассказывается о причинах его создания, источниках формирования и направлениях расходования средств Пенсионного фонда, порядке уплаты страховых взносов, описывается процесс управления Пенсионным фондом и его средствами.

1. Немного истории

С помощью короткого исторического экскурса можно понять эволюцию отношения общества к людям, не способным зарабатывать себе на жизнь, точнее, к их материальному обеспечению на различных ступенях развития человеческой цивилизации. Особенно долго человечество осознавало необходимость оказания помощи всем, кто испытывает нужду по причине преклонного возраста. Государственно-организационная система помощи старикам появилась намного позже, чем ана­логичные формы общественной заботы о детях.

Уровню и масштабам заботы о стариках в античном мире трудно дать одно­значную оценку. С одной стороны, и в Древней Греции, и в Древнем Риме сохра­нялось привилегированное положение старых людей, сложившееся еще при пер­вобытнообщинном строе. Но с другой стороны, власть стариков и уважение к ним еще отнюдь не означают проявления заботы о широких массах людей преклонно­го возраста. Старые рабы умирали от голода, и даже свободные граждане могли рассчи­тывать на весьма малую помощь со стороны общества. Так, в Афинах существо­вало подобие пенсионной системы, обеспечивавшей граждан, «которые вследст­вие телесной слабости и дряхлости не могли зарабатывать себе хлеба», неболь­шим ежедневным пособием.

В 1891 году в Дании был принят закон, фактически предопределивший пе­реход от страхования на случай старости к прямому пенсионному обеспечению без каких-либо предварительных взносов со стороны пенсионера. Согласно этому закону, каждый гражданин, достигший  60-летнего возраста, имел право на по­лучение пожизненной пенсии, выплачивавшейся за счет средств государственного казначейства и доходов местных общин. Впервые в истории старость была признана законным основанием для гарантированной помощи со стороны госу­дарства в виде пенсии. [22]. . Слово «пенсия» латин­ского происхождения. «Pensio» означает платеж. [3]

Наиболее значимое событие произошло 6 декабря 1827 г.: именно в этот день император Николай I утвердил "Устав о пенсиях и единовременных пособи­ях государственным   (военным и гражданским) служащим и подписал указ Правительствующему Сенату "к приведению его в действие" с 1 января 1828 г. Пенсии и пособия государственным служащим в России выплачивались и ранее, но правила, по которым эти выплаты производились, не имели ни надле­жащей определенности, ни соразмерности.[2]

Общие положения

Указом и Уставом были определены три принципиальных положения пен­сионного законодательства.

Во-первых, выплата пенсий и единовременных пособий должна была произ­водиться из Государственного казначейства, которому для этих целей перечисля­лись все "пенсионные капиталы" и суммы, накопившиеся по разным местам "на производство пенсий и пособий". Таким образом, в России был создан бюджетный централизованный госу­дарственный пенсионный фонд. Вместе с тем, незначительная часть пенсий вы­плачивалась и из других источников: земских и городских сборов, войсковых средств.[2]

Во-вторых, размер пенсий определялся не по окладам жалования, а по ок­ладам пенсий гражданским чиновникам, установленным соответственно их долж­ностям. К "Уставу" (1827 г.) прилагалось "Примерное расписание окладов для определения пенсий гражданским чиновникам по их должностям", которым уста­навливались девять разрядов пенсий.

В-третьих, вдовам и сиротам гражданских служащих гарантировалось пенсионное обеспечение. На эти цели предназначались вычеты за повышение в чине, отчисления с пенсий, вычеты со всех окладов. При недостатке этих сумм указ предписывал дополнять их из средств Государственного Казначейства. "Устав о пенсиях и единовременных пособиях" состоял из трех частей: "Правил для назначения пенсий и пособий", "О пенсиях и пособиях вдовам и де­тям классных чиновников" и "О производстве пенсий и пособий". Назначение и выплата пенсий. По "Уставу о пенсиях..." (1827 г.) как классные чиновники, так и не имею­щие классов канцелярские служители получали полный оклад пенсии согласно своему разряду после 35-летней службы, которая начиналась с 16 лет. Таким об­разом, гражданский служащий мог рассчитывать на полную пенсию в возрасте 51 год. Но в отставку можно было выйти и раньше. Пенсия чиновнику назначалась по разряду последней должности, если он занимал ее не менее 5 лет, в противном случае - по разрядам предшествующих должностей. Различие между наименьшей суммой пенсии и наибольшей было более чем в 50 раз. Сумма пенсионного содержания вдов и детей классных чиновников уста­навливалась исходя из пенсии, получаемой главой семейства в отставке, или какая следовала бы ему в последние дни службы; право на пенсию у вдовы было по­жизненным, у сыновей - до 18 лет, а у дочерей - до 21 года. Неизлечимо больные дети получали пенсию пожизненно. Право на вознаграждение пенсией исключалось при следующих обстоятель­ствах:

- если чиновник по суду приговорен к наказанию с внесением этого факта в послужной список;

- если он перешел на иноземную службу без согласия правительства. Устав запрещал получать пенсию в отставке и жалование при вступлении вновь на службу. Поступающий вновь на службу получал либо жалование, либо пенсию, смотря по тому, что было выше. Все права на получение пенсий должны были подтверждаться законными свидетельствами: послужным списком чиновника, составленным по общим правилам и форме и свидетельством о болезни, если она являлась причиной увольнения по Службе.

Особенные уставы

Кроме общего Устава действовали "особенные уставы о пенсиях и едино­временных пособиях по некоторым ведомствам". Эти уставы учитывали специ­фику службы чиновников и служителей: положение в иерархии власти, отдален­ность местностей, малонаселенность, климат, общие условия службы и быта и т.п.

Эмеритальные кассы

Особое место в пенсионном обеспечении гражданских служащих занимали так называемые эмеритальные кассы. Цель создания кассы - обеспечить дополнительными суммами пенсий вы­шедших в отставку членов кассы независимо от того, какие пенсии им будут на­значены на основании общих законов, особенных уставов. Денежные средства касс (эмеритальный капитал) складывались из взносов членов касс в размере 4-6% от оклада содержания по штату, начисленных на эти суммы процентов по вкладам, дохода от ценных бумаг, добровольных пожертво­ваний и других возможных поступлений. Средства кассы составляли собствен­ность всех ее участников и ни в каком случае, и ни под каким предлогом не могли быть использованы иначе, как на пенсии и пособия. Хозяйственная и пенсионная деятельность эмеритальных касс проходила под контролем высшего руководства ведомства.

Эмеритальные пенсии разделялись:

- на степени - по должностным окладам содержания участника кассы в по­следние три года;

- на классы - по продолжительности выслуги;

- на разряды - по числу лет участия в кассе. Эмеритальные пенсии в сравнении с пенсиями, назначаемыми по общему и особенным уставам, составляли значительные суммы.

Так, чиновник юридического ведомства с окладом жалования 600-800 руб. в год, чей стаж и участие в кассе составляли 35 лет, мог рассчитывать на эмери­тальную пенсию в размере 280 руб. По общему же уставу его пенсия составляла 185 руб.[2]

 Принципиальные положения пенсионного законодательства оставались не­изменными в течение 90 лет. Пенсионная система была проста. Ее разрабатывали отечественные администраторы и экономисты применительно к российскому государственному устройству. После Октябрьской революции в 1918 г. было принято «Положении о соци­альном обеспечении трудящихся», в котором предусматривалось оказание госу­дарственной помощи лицам в случае постоянной утраты трудоспособности, вы­званной различными причинами, в том числе и старостью. [22]

Но с начала 20-х годов социальное обеспечение престарелых стало строить­ся не на основе учета возраста, а в зависимости от степени утраты трудоспособно­сти и наступления в связи с этим инвалидности по старости. Возраст в качестве критерия получения помощи как бы отошел на второй план, пропустив на первый невозможность пожилым человеком продолжать трудовую деятельность.

Первым шагом в направлении перехода к пенсионному обеспечению, осно­ванному, прежде всего на достижении человеком определенного возраста явилось установление в 1924 г. пенсий преподавателям вузов и рабочим факультетов, дос­тигшим 65-летнего возраста. В 1932 г. пенсионное обеспечение по старости охва­тило рабочих всех отраслей народного хозяйства и приняло форму, дошедшую почти без принципиальных изменений до конца 80-х гг. После принятия Конституции СССР 1986 г., в которой старость выделялась как самостоятельное основание для социального обеспечения трудящихся, не свя­занное с установлением степени индивидуальной потери трудоспособности, пен­сионное обеспечение стало всеобщим для рабочих и служащих.

Реформа Пенсионного обеспечения по инвалидности и по случаю потери кормильца, осуществленная в 1973-74 гг., позволила улучшить материальное по­ложение инвалидов I и П групп и семей, лишившихся кормильцев. Пенсии по ин­валидности были приближены по размерам к пенсии по старости.[3]

Одним из существенных элементов организации пенсионного обеспечения является его финансирование. В СССР трудящиеся своими доходами не участво­вали в образовании фондов социального обеспечения, расходуемых на выплату пенсий. Расходы на пенсионное обеспечение граждан покрывались за счет бюд­жета государственного социального страхования, который входил в государст­венный бюджет СССР.

В настоящее время управление финансами пенсионного обеспечения в госу­дарственном масштабе осуществляет Пенсионный фонд России, образованный в соответствии с Постановлением Верховного Совета РСФСР от 22 декабря 1990 года.[4] Важнейший принцип ПФР - солидарная ответственность поколений, ко­гда трудоспособное население за счет взносов в ПФР содержит нетрудоспособ­ное. Кроме ПФР на территории РФ действуют негосударственные пенсионные фонды.

Зарождение пенсионного обеспечения в каждой стране происходило в соот­ветствии с конкретными условиями и имеет глубокие исторические корни. Не­смотря на определенные различия в подходах, методах, а также в организацион­ном оформлении, в основе его формирования есть немало общего, вытекающего из самой сути человеческой природы. Процесс развития цивилизации на нашей планете свидетельствует о том, что такие черты, как сострадание, сопереживание, сочувствие, свойственны каждому народу и проявлялись уже на самых ранних стадиях общественного развития. Постепенно забота о детях, инвалидах и преста­релых становится нравственной нормой, показателем здоровья любого цивилизо­ванного общества.

II. СУЩНОСТЬ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

                             Деньги                                              Взносы




2012 © Все права защищены
При использовании материалов активная ссылка на источник обязательна.