Рефераты. Революция 1905 года






Революция 1905 года

Содержание


Введение

I.        Экономическое развитие России в начале века

II.     Социально-экономическая ситуация в преддверии революции:

1.      Особенности социальной структуры.

2.      Социально-политический кризис в начале XX века.

1)      Рабочее движение

2)      Аграрный вопрос

3)      Политические партии

4)      Николай II

III.               Ход революции

1.      Начало революции

2.      Стачки

3.      Армия и флот в революции

4.      Государственная Дума

IV.              Особенности многопартийной системы.

V.                 Аграрный вопрос в программах политических партий

1.      Консервативно-охранительные партии (правые).

2.      «Центр».

3.      Либерально-оппозиционные.

4.      Революционно-демократические партии (крайне-левые)

VI.              Окончание революции.

VII.            Результаты революции.


ВВЕДЕНИЕ


Конец XX века… Время раздумий… Каким был для России XX век? Почему мы пришли к такому финишу? Как пошло бы развитие России, если бы не было революций? Эволюция или революция?

Историческая ситуация, складывающаяся вокруг революционной (да и не только революционной) проблематики, прямо или косвенно зависит от политической обстановки в стране. По крайней мере в России эта связь уже давно приобрела хрестоматийный характер. Так было при царизме и при советской власти. Так обстоит дело и сегодня. Естественно менялись оценки, герои тематика исторических работ, но приходиться с сожалением констатировать, что объективной научной истории трех российских революций, несмотря на великое множество публикации самого разного достоинства и политической направленности, нет пока ни у нас, ни за рубежом.

За последние годы в России произошла смена общественно-политического строя, официальной идеологии, нравственных ценностей.

Мучительно, с огромными издержками идет и процесс смены историографической парадигмы – провозглашен курс на замену классового подхода цивилизационным. Перед нами все признаки переходного периода. Так или иначе, революции ныне не в чести, и те, кто помнит, как отмечались в бывшем СССР «круглые» даты, связанные с событиями 1905-1907 г.г., и какой поток исторической литературы они вызывали, не могут не видеть, как изменилась ситуация сейчас. В 2000 году, на который пришлось 95-летие первой российской революции, почти не откликнулись ведущие исторические журналы, не говоря уже о радио и телевидении.

Нам еще предстоит осознать в полной мере события 1905-1907г.г. в России, как интегральный общенациональный кризис затронувший все сферы общественной жизни сверху донизу и имевший несколько альтернативных вариантов своего разрешения.









I.                  ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РОССИИ В НАЧАЛЕ ВЕКА


В результате экономического развития в пореформенный период (особенно промышленного подъема 90-х годов XX в.) окончательно сложилась система российского капитализма.

Из отсталой аграрной страны Россия к началу XX века стала аграрно-индустриальной державой. По объему промышленной продукции она вышла в пятерку крупнейших государств  (Англия, Франция, США и Германия) и все глубже втягивалась в мировую систему хозяйства.

Не позднее середины 90-х годов завершился промышленный переворот, т.е. переход к фабрично-заводскому производству.

В экономической структуре России была высока доля отраслей, производящих средства производства (эта особенность сложилась при поддержке государства) – 40%, что выше, чем в странах Западной Европы того времени.

Благодаря этому Россия сразу, уже в конце XIX в., перешла к индустриализации, но одновременно утяжеленная структура экономики, постоянно требовала колоссальных инвестиций. Создавались структуры характерные для стран с передовой экономикой: финансовый капитал, развитая банковская система, акционерные общества и т.д. Капитализм вступил в монополистическую стадию, но сочетался с отсталым аграрным сектором и полукрепостническими формами собственности.
















II. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКА СИТУАЦИЯ В ПРЕДДВЕРИИ РЕВОЛЮЦИИ


К началу XX в. территория России выросла до 22.2 млн. кв. км. По размеру она занимала 2-е место в мире (после Британской империи).

Население с конца XIX в. увеличилось почти на треть и составило к 1913 г. около 166 млн. чел. разных национальностей.


1. Особенности социальной структуры.


В социально-политическом строе России сохранялась сословная градация общества и привилегированное положение отдельных групп.

Отсутствовали демократические свободы, была запрещена (до 1905 г.) деятельность политических партий и профессиональных союзов. Вся законодательная и исполнительная власть была сосредоточена в руках царя, самодержавно правившего Россией и опиравшегося в основном на дворянство.

Модернизация ускорила образование классов капиталистического общества – буржуазии и пролетариата. Она же вызвала размывание сословного деления, изменение социального лица помещиков и крестьян.

Дворяне владели большим земельным фондом и играли заметную роль в сельском хозяйстве. Они во многом определяли политическую жизнь страны, занимали ключевые посты в центральных и местных органах управления. Однако под влиянием развития капитализма дворянство все более обуржуазивалось, и было готово к политическому сотрудничеству с буржуазией.

Крестьяне являлись самой многочисленной социальной группой (около 80% населения), имевшей и общие черты и существенные различия. Они были основным податным и наиболее бесправным сословием.

До аграрной реформы 1906-1907г.г. они не могли свободно распоряжаться своими наделами и платили выкупные платежи, подвергались телесным наказаниям (до 1905г.), на них не распространялся суд присяжных. Под влияние капиталистической эволюции сельского хозяйства ускорилось социальное расслоение крестьян: 3% превратились в сельскую буржуазию (их называли кулаками), около 15% стали зажиточными*, остальная масса вела полупатриархальное натуральное хозяйство и служила источником наемной рабочей силы в деревне и городах. Несмотря на разницу в положении зажиточных и бедняков, все крестьяне боролись против помещичьего землевладения. Аграрно-крестьянский вопрос оставался наиболее острым в политической жизни страны.

Буржуазия постепенно становилась ведущей силой в экономике страны. Однако общая численность крупной и средней буржуазии была невелика. В политической системе России буржуазия играла незначительную роль. Крупная буржуазия поддерживала самодержавие,  средняя выдвигала проекты умеренных преобразований.

Пролетариат быстро выросший в результате индустриализации, к 1913 г. составлял около 19% населения*. Он формировался за счет выходцев из безденежных слоев города и деревни.

Условия труда и быта были крайне тяжелыми: низкая заработная плата (21-37 рублей) самый продолжительный рабочий день (11-14 часов), плохие жилищные условия.

Это подтверждается и воспоминаниями Георгия Гапона: «Сблизившись с рабочими я изучил условия их жизни и находил, что действительно они очень тяжелы.

В Петербурге числится свыше 200 тыс. рабочих, большая часть которых работает в ткацких мастерских и на механических заводах и сосредоточена в рабочих кварталах города. Заработок их равняется 14 руб. в месяц и больше, и только самые лучшие рабочие получают до 35 рублей.

Мастера часто относятся к ним грубо и несправедливо, вымогая взятки под угрозами расчета, и оказывают предпочтение своим родственникам и друзьям»*.

Рабочий вопрос в начале XX в. занимал важное место в политической жизни страны.

В социальной структуре Российского общества особая роль принадлежала многочисленному чиновничеству. Оно было неоднородным. Духовенство, было еще одним привилегированным сословием. Оно не платило податей, не несло воинскую повинность. Церковь располагала значительным имуществом: 2 млн. десятин земли, дома, больницы, приюты, типографии и т.д.

Православное духовенство следило за моральным состоянием общества.

В условиях модернизации страны количественно увеличилась интеллигенция. Она рекрутировалась из разных социальных слоев.

Многонациональный состав государства создавал основу обострения национального вопроса. Хищническая эксплуатация окраин, бедность и бесправие живущих там народов вызывали массовую эмиграцию из России и развитие национальных движений.

Таким образом, противоречия между большинством населения России и самодержавием, между крестьянами и помещиками, пролетариатом и буржуазией, угнетенными нациями и метрополиями вызывали острую социально-политическую напряженность.


2. Социально политический кризис в начале XX в.


Социальные противоречия и неспособность правительства решить важнейшие политические проблемы привели в начале XX века к глубокому социально-политическому кризису. Он выражался в борьбе трудящихся против самодержавно-полицейского строя, в создании леворадикальных политических партий и либеральных оппозиционных союзов, в спорах внутри правящей верхушки и колебаниях внутри правительственного курса.

1)      Рабочее движение

В 1900-1904 г.г. было зарегистрировано около 1000 стачек (430 тыс. человек). Забастовками охвачены крупные промышленные районы: Москва, Петербург, Донбасс, Баку, Урал. Рабочие выдвигали не только экономические, но политические требования. Например: 1 мая 1900 г. во время демонстрации рабочие Харькова впервые выдвинули лозунг: «Долой самодержавие!»

Столкновение рабочих Обуховского завода в Петербурге с полицией и войсками 7 мая 1901 г. получило название «Обуховская оборона».

В ноябре 1902 г. экономическая забастовка в г. Ростове-на-Дону переросла в широкое политическое движение 30 тыс. рабочих. Особое значение имела всеобщая стачка рабочих юга России в июле 1903 г. В 1904 г. забастовки и демонстрации продолжались в разных районах страны. В них все чаще звучали политические требования.

2)      Крестьянское движение

Земельный вопрос стоял особенно остро. Община получила определенный земельный фонд , который не подлежал отчуждению и ежегодно делился подушно между членами общины. Крестьянские семьи были большими, число душ быстро росло, а земельный фонд не увеличивался. В результате наделы сокращались, становились мизерными, шло дробление земли «в пыль», стояла проблема выдела взрослых сыновей из больших крестьянских семей. Практикой стал выдел без земли, влекущий за собой нищету и безземелье. По подсчетам Евреинова безземельные крестьяне в общине составляли от 15 до 30%. Все это накапливало взрывоопасный материал.

Неурожаи конца XIX – начала XX века, привели к голоду в Поволжье и на Украине, русско-японская война явилась детонатором массового крестьянского движения:

1901г. –50 выступлений,

1902г. – уже 340.

в 1903г. накал борьбы стал спадать, но активность крестьянской массы оставалась высокой.

Деревня требовала  «Земли»*.

3)      Политические партии.

Представители интеллигенции стали той социальной базой на основе которой в конце XIX – начале XX века формировались радикальные политические партии: социал-демократов и эсеров. Они оформились раньше либерально-оппозиционных партий, так как признавали возможность использования нелегальных методов борьбы, а либералы стремились действовать в рамках существовавшей политической системы. К 1903 году оформилась Российская Социал-демократическая Партия (РСДРП). Партия социалистов-революционеров (эсеров) сложилась в 1902г.

В 1905г. создана партия кадетов. Либеральное движение в рядах государственной демократии было малочисленным, а либерализм чиновников умеренным. Но либералы были ближе к реальности, чем самые яркие теоретики из интеллигенции. В основе их платформы – реформы. Они были против создания партийно-политической системы, считая, что партии никогда не смогут подняться над узкопартийными интересами. Изменения может принести только «просвещенная государственная бюрократия, опираясь на которую царь должен вести общество вперед… Наиболее яркой фигурой среди либералов государственников был С.Ю. Витте*. Он не уставал в спорах с охранителями «почвы» обличить общину как тормоз: сдерживает предприимчивость, инициативу, поощряет серость (через уравнительные принципы) лень и т. п. Он пропагандировал принцип частной собственности. Часто звучали слова Артура Юнга: «Дайте человеку в собственность голую скалу, и он превратит ее в цветущий сад».



4)      Николай II.

В российском государстве на вершине власти был монарх, и от него во многом зависело, как будут разрешаться противоречия . Николай II был довольно безразличен к государственным делам. Он занимался ими, но они его не интересовали. П. Врангель так оценивал личность царя: «Николай II не точно очерченных пороков, ни ясно определенных качеств не имел». Как человек он имел много качеств: примерный семьянин, хорошо образован, скромен, приветлив. Но этого было мало, чтобы нести ответственность за судьбу огромной страны в критический момент. Что же касается его политического мировоззрения, то оно вопиюще расходилось с действительностью. Николай II был сторонником самодержавной, неограниченной власти. Этим объясняется, что Николай II не шел на реформы вплоть до того момента, когда уже не было иного выбора.

Фактически государство в лице монарха и бюрократии не могло на этом этапе разрешить накопившиеся противоречия, значит было неизбежно разрешение их снизу.




















III. ХОД РЕВОЛЮЦИИ.

Начало                             «Кровавое воскресенье»

революции                                9 января 1905г.


В этот день «Собрание русских фабрично-заводских рабочих» Петербурга созданное священником пересыльной тюрьмы Г.А. Гапоном по поручению властей, организовало шествие к Зимнему дворцу. 300 тысячная демонстрация направлялась к царю, чтобы обратить внимание на нужду и безысходность жизни низших слоев.

Как пишет Г. Гапон «В начале одиннадцатого мы  двинулись с Юго-Западной части города к центру, к Зимнему дворцу. Это была первая из всех процессий, когда либо шедших по улицам Петербурга, которая имела целью просить государя признать права народа». 9 января было убито свыше одной тысячи человек и ранено более двух тысяч человек. Бессмысленность и жестокость расправы всколыхнуло всю страну. Революционная волна поднималась все выше. Рабочие центры подхватили факел революции.

                                                Основное

                                           средство борьбы

 


                                                   Стачки

 




    Январь 1905                      Май 1905                       Октябрь 1905

      Петербург                  всеобщая  стачка               Всероссийская

 (40 тыс. рабочих)            текстильщиков                  политическая

   Всего в январе                    (Иваново-                            стачка

       бастовало                      Вознесенскс)                     12 октября

 440 тыс. рабочих          Около 200 тыс. чел.                 бастовало

                                                                                       14 жел. Дорог


Мощный размах революционного движения напугал правительство. Вскоре был опубликован указ царя об организации комиссии из представителей промышленников и рабочих для урегулирования классовых взаимоотношений. Однако это были полумеры.


В I квартале 1905 г. бастовало

                               810 000 рабочих

                     Из них – 411 000 – под экономическими лозунгами

                                     399 000 – под политическими

                                                        Армия и флот

                                               в революции 1905 – 1907 г.г.



           Июнь 1905                               Июль 1905                                   Ноябрь 1905

            Восстание                       Волна недовольства                      Восстание солдат и

        на броненосце                  моряков в Кронштадте,                           матросов

          «Потемкин»                               Свеаборге                            Черноморского флота


Весной и летом 1905 г. крестьянское движение охватило около пятой части уездов европейской России. На Украине и в Прибалтике бастовали с/х рабочие. Рост крестьянского движения привел к созданию Всероссийского крестьянского союза. Работа съезда показала, что крестьянское движение шло за либералами и эсерами. Характерно, что съезд принял решение о передаче земли в собственность народа при возмещении собственникам ее стоимости.

Правительство использовало силовые методы в борьбе с революционным движением. Широко использовалась армия для стабилизации положения, однако эти меры оказались неэффективными. Даже для консерваторов было очевидно, что необходимы изменения, и с августа 1905 г. появился манифест, который провозглашал создание выборного органа с законодательными правами –Думы.

Преимущество при выборах предоставлялось собственникам, избирательных прав вовсе не получили женщины, лица наемного труда, солдаты. Автором этого проекта был министр внутренних дел А.Г. Булыгин, и Дума получила наименование «Булыгинской». Манифест не только не успокоила общество, но, наоборот подтолкнул политические силы к активизации борьбы. Булыгинской думе был объявлен бойкот, и она не состоялась.

Декабрьские стачки и восстание в Москве, Харькове, Чите, Красноярске испугали правительство. Бюрократия выдвинула на первый план либеральное крыло. Правительство подавило все вооруженные выступления. В разгар восстания в Москве 11 декабря 1905 г. был опубликован указ «Об изменении положения о выборах в Государственную думу» и объявлено о подготовке выборов.

Страницы: 1, 2



2012 © Все права защищены
При использовании материалов активная ссылка на источник обязательна.