Рефераты. Обналичивание денег как особенность теневой экономики






Обналичивание денег как особенность теневой экономики

Санкт-Петербургский Государственный Университет

Экономический Факультет

Кафедра Теории кредита и финансового менеджмента

 

Вечернее Отделение

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

На тему: «Обналичивание денег как особенность теневой экономики»




Выполнила:

Студентка 3 курса, кафедры ТК и ФМ

Рождествина Марина Евгеньевна


Руководитель:

Кандидат экономических наук, доцент

Базулин Юрий Вилович


Санкт-Петербург

2007

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ.. 3

1. Теневая экономика и обналичивание денег. 6

1.1. Составляющие теневой экономики. 9

1.2. Обналичивание денег. Характеристика операции и способы реализации. 13

1.3. Способы обналичивания денег. 14

2. Борьба с обнальным бизнесом.. 20

2.1. Усовершенствование системы.. 21

2.2. Новые разработки. 25

2.3. Значение закона. 26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 29

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ... 32

 


ВВЕДЕНИЕ


Актуальность темы. Ведение «серого» бизнеса приводит к развитию в стране теневой экономики. Теневая экономика возникает, когда в стране нет социально-экономических условий для осуществления легальной деятельности. Ни одной из развитых стран не удалось избежать этого явления. В данной работе под теневой экономикой понимается «неофициальная» экономика, т.е. хозяйственная деятельность, разрешенная законом, но скрываемая в целях ухода от налогообложения.

Предпринимателям намного выгоднее вести свой бизнес полулегально, используя широко применяемые схемы обналичивания денег. Большая часть российских фирм наряду с «белой» ведут «черную» бухгалтерию, выплачивают  заработную плату «в конвертах», и так далее.

В настоящее время часть экономики любой страны находится «в тени». Однако в России сейчас теневая экономика достигла колоссальных масштабов. Оценки специалистов в размере этого явления различны, причем никто не может определить, насколько оно велико в действительности.

На данный момент налоги слишком велики, и, конечно, предприятиям намного выгоднее за 5-8% обналичивать деньги, чем платить в государственную казну. Но перекрыть доступ к теневой экономике через банковское звено нужно также по той причине, что нигде не проходящие и ничем не облагаемые деньги являются преступными и идут скорее всего не на легальные дела.

Правоприменительная практика показывает, что именно эти неучтенные суммы идут на подкуп чиновников, организацию терактов, финансирование заказных убийств. Именно поэтому во многих структурах ведется двойная бухгалтерия. Зачастую это документы «одного дня» - по завершению банковской операции они сразу уничтожаются.

Основной объем сделок по обналичиванию денег совершается не в финансовом секторе экономики. Банки являются лишь финансовыми посредниками. На них лежит ответственность по обеспечению контроля над совершением кассовых операций. Однако в операциях по отмыванию денег банки могут быть не просто пассивными участниками, но и активными соучастниками этого процесса. 

Всё же не стоит возлагать всю ответственность на банки, в первую очередь нужно бороться с причиной ухода от налогообложения,  коррупцией, недоверием бизнеса к власти.

В своей работе я постараюсь выяснить причины и следствия теневой экономики и такого явления, как обналичивание денег, в частности. Также целью данной работы будет уяснить, какие способы борьбы с незаконной деятельностью существуют, и какие из них являются наиболее действенными. Цель работы. Целью является исследование понятия электронных денег и их особенностей, механизма их  функционирования в современных условиях, анализ их дальнейшего развития, а также выявление текущих проблем и способов их решения.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

·                   определить составляющие теневой экономики;

·                   изучить понятие «обналичивание денег»;

·                   дать характеристику операции;

·                   изучить способы обналичивания денег;

·                   исследовать возможности усовершенствования системы;

·                   рассмотреть новые разработки по борьбе с обналичиванием денег;

·                   определить значение закона.

Объектом исследования является существование феномена обналичивания денег в России. Предметом исследования являются  схемы его реализации. 

Методологической и теоретической основой курсовой работы служат аналитические исследования экономистов, специалистов в области банковского дела на тему стратегических последствий распространения «обналичивания денег», в число которых входили статьи и другие аналитические материалы.

Эмпирической основой исследования послужили материалы периодической печати, веб-сайтов, а также нормативные акты. В работе применялись аналитические методы, методы дедукции.

Структура курсовой работы. Данная работа состоит из введения, двух разделов, заключения, списка использованной литературы.


1. Теневая экономика и обналичивание денег


В соответствии с общероссийскими данными Госкомстата доля теневой экономики в региональном валовом продукте составляет 20-25%. По данным же правоохранительных органов в теневой экономике производится 46% ВВП. Представляется, однако, что в реальности масштабы теневой экономики гораздо более значительны.

В России на данный момент ведение полуподпольного бизнеса стало настолько обычным, что большинство предпринимателей даже не представляют себе, что можно строить свой бизнес иначе: соблюдать все законы, платить все налоги и т.д. При этом не только сами предприниматели, но и значительная часть населения, не занимающаяся предпринимательством, оправдывает такое положение дел. Более того, многие граждане сами включены в теневую экономику: часть времени они работают на предприятие, а часть времени на себя. Осуществление деятельности в обход закона на сегодняшний момент - это общепринятое правило ведения дел.

Точные масштабы распространения теневой экономики в Российской Федерации не поддаются исчислению. Ее количественные оценки зависят от методик подсчета. По данным МВД РФ, относящимся к 1999 г., она вполне сопоставима с официальной.[1]

Представляется всё же, что Россия миновала свою критическую точку в бизнесе (не в экономике, а именно в бизнесе). Так, в середине 90-х годов было нормой разрешать всевозможные конфликты путём так называемых «бандитских разборок». Сейчас ситуация немного меняется, хотя такой способ решения проблем не искоренился совсем (особенно он распространён в маленьких городах). Для многих стало более приемлемо решать возникающие споры цивилизованными способами, такими как переговоры, обращение в суд.

Наметилась и ещё одна положительная тенденция: в последнее время всё больше предпринимателей стали задумываться о легализации своего бизнеса. Это происходит потому, что ведение дел «в белую» предоставляет существенные преимущества, которых лишаются предприниматели, осуществляющие  свой бизнес «в черную», что становится всё более и более очевидно российскому бизнесмену.

Рассмотрим наиболее значимые плюсы и минусы полуофициального ведения дел.

Несомненным и, пожалуй, единственным преимуществом «черного» бизнеса является минимизация налогообложения и таможенных платежей. Безусловно, осуществляя подпольные операции и уменьшая таким образом базу, облагаемую налогами и иными обязательными платежами, предприниматель сокращает выплаты из своего бюджета в бюджет государственный.

С другой стороны, занижение доходов (увеличение расходов) приводит к тому, что реальные масштабы деятельности и доходы, получаемые от такой деятельности, остаются для всех, кроме самого предпринимателя, чем-то абстрактным.

Следствия такого положения таковы. Во-первых, отсутствует реальная (подтвержденная) стоимость бизнеса, при его продаже покупная цена складывается из сальдо дебета и кредита и стоимости чистых активов организации, отраженных в бухгалтерских документах. Чем больше своего бизнеса предприниматель ведет нелегально, тем меньше будет покупная цена его бизнеса, и тем больше она будет отличаться от реальной цены, которую уже будет невозможно ничем подтвердить.

Во-вторых, данное ведение дел лишает предпринимателя возможности привлечения инвестиций кредитных организаций и, следовательно, расширения своего бизнеса за счет этих средств.

Сейчас в России начала развиваться система банковского кредитования. Чем больше сумма выдаваемого банком кредита, тем больше рисков, связанных с возможностью невозврата кредита. Поэтому, работая с крупными суммами, банк выдает кредит либо под залог имущества (количество и стоимость которого определяется в соответствии с бухгалтерскими документами), либо при условии сохранения определенного банком размера оборота средств на счетах в этом банке, что также связано с афишированием своих доходов. Существуют и другие способы обеспечения возврата кредита, однако все они так или иначе связаны с официальными активами и официальной прибылью бизнеса. Если подтвержденная прибыль, а также стоимость активов незначительны, то никакой банк не выдаст кредит на большую сумму.[2]

Система кредитования зарекомендовала себя как эффективная и является неотъемлемой частью экономики в большинстве развитых стран. Бесспорно, отсутствие возможностей широкого использования кредитных средств ограничивает развитие бизнеса и является значительным минусом нелегального бизнеса.

Уход от налогов, обналичивание денег, недобросовестная конкуренция и т. д.,- все эти действия нарушают закон. Нарушение законодательства, в особенности систематическое, несет в себе риск привлечения к административной и уголовной ответственности и отвлекает значимую часть денежных ресурсов.

Наряду с рисками ответственности весьма неприятными являются риски, связанные с оборотом неучтенных денежных средств. Например, наличные денежные средства могут быть украдены, изъяты на основании того, что получены незаконным путем. Безналичные денежные средства могут быть заблокированы, или средства со счетов могут быть списаны по той же причине.

Весьма привлекательными для потенциальных работников являются вакантные места предприятий с официальным ведением дел. При достойном уровне доходов многие готовы платить больше налогов, но получать официальную зарплату. Официальная заработная плата и официальное оформление на работу дает сотруднику предприятия безусловные преимущества:

1)     возможность пользоваться кредитами, что немаловажно как для организаций, так и для физических лиц;

2)     пенсионные накопления;

3)     трудовой стаж;

4)     уверенность в завтрашнем дне.


1.1. Составляющие теневой экономики


Теневую экономику можно подразделить на два вида: это «серая» экономика и экономика, связанная с тяжелым криминалом (наркобизнес, рэкет и т.д.). Криминальная экономика не входит в предмет обсуждения данной работы. Говоря о теневой экономике, будем подразумевать «серую» экономику.

Теневая экономика появляется и развивается, когда каждое отдельное предприятие работает в полулегальном режиме: половина его деятельности осуществляется официально, а другая половина скрыта. Нелегальную деятельность предприятий, являющихся частью теневой экономики, составляет: создание «фирм-однодневок», уклонение от уплаты налогов и таможенных платежей, недобросовестная конкуренция, нелегальный оборот  наличных денежных средств, обналичивание денежных средств и некоторые другие запрещенные законом деяния. Остановимся на некоторых аспектах нелегальной деятельности «серого» бизнеса.

Создание «фирм-однодневок»

В соответствии с законом юридическое лицо создается для осуществления предпринимательских или иных не запрещенных законом целей. Создание «фирм-однодневок» имеет прямо противоположные задачи, они образуются и регистрируются с целью обналичивания денег, уклонения от уплаты налогов, таможенных платежей и т.д. «Фирма-однодневка» - фундаментальное образование в теневой экономике. Все операции «серого» бизнеса проходят через такие организации. Основное назначение этих фирм – это совершение, выражаясь юридическим языком, «мнимых сделок» с целью прикрытия нелегальной деятельности предпринимателей.

В настоящее время любой желающий может создать свое ООО «Ромашка». Для этого ему нужно всего лишь написать учредительный договор и устав, включив в уставный капитал компьютер и стол, находящийся у него дома, оцененный по его усмотрению в 10 тысяч рублей (минимальный размер уставного капитала для обществ с ограниченной ответственностью в соответствии с законодательством составляет 100 МРОТ) и подать заявку с указанными документами в территориальную инспекцию Федеральной налоговой службы. Основанием для отказа является лишь непредоставление или предоставление ложных документов. При этом зарегистрировать  фирму можно на любое лицо. Для этого требуется лишь его паспорт. При такой элементарности учредительной процедуры не кажется удивительным, что количество организаций в России стремительно растет.


Минимизация налогообложения и таможенных платежей

Уклонение от уплаты налогов и таможенных платежей физическими и юридическими лицами составляет основной нелегальный аспект деятельности предприятий теневой экономики.[3]

Наиболее распространенные причины нежелания платить налоги выглядят следующим образом. Во-первых, это слишком большие налоговые ставки. Согласно Налоговому кодексу коммерческая организация уплачивает следующие виды налогов: НДС – 18%, налог на прибыль – 24%, ЕСН – от 26%, налог на имущество – 2,2% и др. Так, по экспертным оценкам, организации должны отдавать 60-80% прибыли, а иногда и более100%.

Основной же причиной, определяющей уклонение от уплаты налогов, является не столько сама система налогообложения, сколько методы ее реализации. Налогоплательщики платят налоги, ничего не получая от государства взамен: качество медицины становится все хуже и хуже, самая незащищенная категория населения, пенсионеры, находится в плачевном состоянии. Уплачивая налоги, предприниматель должен знать, что получит от этого какую-то пользу: государственные субсидии, кредиты на развитие бизнеса, разработку, внедрение новых технологий и т.д.

Также большое влияние на масштабы незаконной деятельности оказывает весьма невысокая вероятность привлечения к ответственности.

Уголовная ответственность за неуплату налогов наступает только в случае непредоставления налоговой декларации и иных документов, либо включения в налоговую декларацию и иные документы ложных сведений, что привело к сокрытию доходов крупном размере (для юридических лиц – более пятисот тысяч рублей за три года). Проследить же цепь неофициальных  сделок, проходящих через «фирмы-однодневки», а тем более доказать причастность налогоплательщика к деятельности такой фирмы, практически невозможно, поскольку у нас существует презумпция добросовестности налогоплательщика: за деятельность своего контрагента он не отвечает.[4]

В этой связи обратимся, например, к законодательству США. США в этом плане отличается от европейских стран и характеризуется криминализацией значительного количества налоговых деликтов и жесткими санкциями за налоговые правонарушения. Так, опоздание с подачей налоговой декларации может квалифицироваться как уголовно наказуемое деяние и грозит правонарушителю лишением свободы до одного года. Попытка уклониться от уплаты налога грозит лишением свободы до пяти лет и штрафом до пяти тысяч долларов.

На практике в настоящее время складывается ситуация, что налогоплательщику выгоднее дать взятку, чем заплатить налоги в бюджет. С помощью взятки меньшими потерями можно обойтись и в случае растаможивания товара, ведь стоимость этой процедуры порой достигает 100% от стоимости самого товара.

Реальные масштабы коррупции подсчитать невозможно. Экономика России на сегодняшний момент построена так, что в существующей системе предприниматели попали в зависимость от чиновников. Все нововведения в сфере контроля над предпринимательской деятельностью, приводящие к увеличению контролирующих органов и количественного состава таких органов, не ведет к соблюдению законов участниками предпринимательской деятельности, а оборачиваются в итоге лишь тем, что у чиновников появляются новые источники доходов.

Обналичивание денег

Обналичиванием денег называется превращение виртуальных денег в осязаемые. В процессе обналичивания чаще всего используются созданные как раз для этих целей «фирмы-однодневки». Схем обналичивания денег множество.

Наличные деньги идут на взятки, на выплату заработной платы нелегальной рабочей силе, а также на разницу между реально выплачиваемой зарплатой работникам и официальной, проходящей через бухгалтерские документы.

Оборот наличных, в отличие от оборота безналичных денег, проследить невозможно. С другой стороны, использование безналичных денег гораздо удобнее и безопаснее (еще одно несомненное преимущество «чистого» бизнеса).


1.2.Обналичивание денег. Характеристика операции и способы реализации


Чтобы адекватно оценить соразмерность задействованных сил и целей, которые предполагается достичь, необходимо сначала определиться с терминологией. Сегодня термины «обналичка» и «отмывание денег» и чиновниками, и аналитиками, и многими СМИ употребляются как синонимы. Кроме того, «обналичивание денег» в публичных выступлениях звучит все реже, а «отмывание» - все чаще.

Между тем между этими понятиями есть принципиальная разница. Заключается она в том, что отмывание денег, в отличие от обналичивания, - это уголовное преступление, предусмотренное действующим российским законодательством. В соответствии со статьей 174 Уголовного кодекса РФ под отмыванием денежных средств или иного имущества понимается их легализация, то есть совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем. Кроме того, помимо собственно Уголовного кодекса РФ, в настоящее время действует также Федеральный закон РФ от 07.08.2001 года 115−ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». В этом законе отмывание доходов, полученных преступным путем, также определяется как придание правомерного вида владению, пользованию или распоряжению денежными средствами или иным имуществом, полученными в результате совершения преступления».[5]

Страницы: 1, 2



2012 © Все права защищены
При использовании материалов активная ссылка на источник обязательна.