Рефераты. Пошив женского пальто






Пошив женского пальто

Содержание


1.      Введение………………………………………………… …………………..3

2.      Характеристика модели заданного изделия……………………………….4

3.      Характеристика основных материалов………………… ………………….7

4.      Выбор степени готовности изделия к примерке…………………………...9

5.      Выбор методов обработки изделия и оборудования………………….......11

6.      Разработка качественных параметров  технологических операций

7.      обработки узла одежды……………………………………………………..21

8.      Выводы и рекомендации……………………………….…………………..22

9.      Список литературы…………………………………………………………23

 

 

  

 

 

1. Введение


В современных условиях взаимоотношений между предприятиями и потребителями становится очевидной необходимость постоянно идти в ногу с быстроразвивающимися технологическими новинками, которые сильно облегчают и упрощают, производственный процесс.  Техническое перевооружение легкой промышленности, ускоренное внедрение новых интенсифицированных технологических процессов невозможно без использования современного высокопроизводительного оборудования и средств вычислительной техники, комплексной механизации и автоматизации. Основными видами продукции легкой промышленности являются одежда, обувь, меховые и кожгалантерейные изделия. Выпуск этой продукции обеспечивается швейной, обувной, кожевенной и меховой подотраслями, а также подотраслью полимерных пленочных материалов и искусственной кожи. Производства, входящие в состав каждой подотрасли, существенно различаются, однако они связаны между собой, что дает возможность выделить некоторые общие для всех технологических процессов вопросы.

Разработка и внедрение автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУТП) на предприятиях легкой промышленности позволяет решать задачи оперативного управления производством на более высоком уровне по сравнению с традиционным применением локальных средств автоматики. Однако эффективное использование АСУТП требует комплексного решения вопросов управления предприятием в целом, что реализуется в последнее время путем построения автоматизированных систем управления предприятиями (АСУП). Следующим, более высоким, уровнем управления является отраслевая автоматизированная система управления (ОАСУ). Как показывает практика, добиться высокой эффективности АСУП и ОАСУ можно только при использовании АСУТП. При этом основное внимание уделено автоматизации типовых технологических процессов.

Однако может возникнуть вопрос: каковы же предпосылки для все большего введения автоматизированного производства в современной легкой промышленности. Известны следующие объективные причины, вызывающие необходимость применения автоматических устройств как самостоятельных функциональных блоков в схеме производственной машины или агрегата: 

1)            получение информации; 

2)            обеспечение заданных пусковых и остановочных режимов; 

3)            предупреждение возникновения критических и аварийных ситуаций; 

4)            поддержание заданных значений технологических переменных и режимных параметров, определяющих нормальное функционирование оборудования при воздействии случайных возмущений и внешних управляющих команд (задание может быть постоянным, изменяться во времени по определенной программе либо зависеть от отклонения других переменных); 

5)            оптимизация хода технологического процесса с целью повышения его эффективности при непрерывно изменяющихся внешних условиях и внутренней структуры модели управляемого объекта; 

6)            улучшение условий труда людей с одновременным изменением его содержания.

В наиболее общем определении автоматизация технологического процесса (оборудования) означает применение автоматических устройств и систем для выполнения функций управления этим процессом с целью частичного, а в дальнейшем полного освобождения человека от ручного труда.

Высокие требования, предъявляемые к качеству изделий по индивидуальным заказам, возможно, удовлетворить, постоянно усовершенствуя технологию пошива одежды. При этом повышение качества и эффективности процессов изготовления и ремонта швейных изделий может  быть достигнут не только за счет использования прогрессивных методов обработки, но и благодаря научно обоснованному выбору материалов. Для создания модных изделий, отвечающих современному уровню технологического процесса, необходимо применение специализированных тканей (прогрессивная технология предусматривает широкое применение таких тканей).    

В связи с тем что практическое осуществление автоматизации может быть сопряжено со значительными затратами, возникает необходимость предварительного рассмотрения экономической целесообразности внедрения автоматических устройств. Целесообразность автоматизации технологического процесса выявляется исходя из экономических показателей, оцениваемых с учетом таких факторов, как степень механизации и автоматизации рассматриваемого оборудования; однородность сырья; стабильность источников энергии и материальных потоков; неизменность требований к технологическим режимам обработки материалов (деталей, изделий); наличие датчиков, приборов, автоматических регуляторов, позволяющих проводить анализ сырья, измерение режимных параметров, контроль и управление; технические возможности осуществления управляющих воздействий и установки исполнительных устройств; потребность в вычислительных устройствах; ориентировочная стоимость устройств, устанавливаемых в связи с автоматизацией; численность и квалификация персонала по эксплуатации систем автоматизации.

Сейчас в России, как никогда прежде, назрела необходимость в перевооружении технологического процесса производства одежды. По опыту мы видим, что те предприятия, которые внедрили новые технологии сейчас развиваются, и им легче перенести кризисные явления, чем тем которые работают сейчас на устаревшем оборудовании и по старым технологическим и производственным установкам.    

Таким образом, подводя итог, можно сказать, что залогом развития легкой промышленности в современных условиях является внедрение (а при нынешнем положении в России – наиболее скорейшее) автоматизированных систем и компьютерных программ по разработке и   проектированию одежды.

Курсовая работа – учебно-исследовательское с элементами научного творчества произведение

Задачи курсовой работы:

-         систематизация, расширение, и углубление теоретических и практических  и теоретических знаний по технологии швейного производства

-         подбор рационального пакета материалов, рекомендуемых для изготовления проектируемого изделия, выбор рационального метода обработки заданного узла одежды

-         развитие самостоятельности и творчества при решении конкретных материаловедческих, технологических задач швейного производства решение художественных, технических, и социальных  задач.


2. Характеристика модели заданного изделия

В соответствии с темой курсового проекта была выбрана модель заданного изделия. Модель отвечает основным направлениям моды на данный период и содержит заданный узел одежды для выбора и детального анализа методов обработки.

 Для повседневно-делового пальто характерны содержательность и умеренный объем. Модное направление в таком пальто, отражается, прежде всего, на его деталях, длине и дополнениях в сочетании с современной силуэтной формой.

            Пальто является одной из наиболее необходимых вещей в гардеробе каждого  современного мужчины. Оно удобно,  функционально, комфортно, а главное модно и идеально подходит для повседневной носки.

            Конструкция проста и технологична. Пальто прямого силуэта. Застежка центральная на три обметные петли и три пуговицы. На полочке обработаны прорезные карманы с клапанами расположенные  горизонтально.

            Спинки разрезная, со средним швом. Внизу спинки по линии шва расположена петлица.

            Покрой рукава – классический втачной двух шовный. Воротник отложной, пиджачного типа, с углубленной линией горловины, до линии груди.

            Пальто из чистошерстяного гладкоокрашенного шерстяного велюра обрабатывается на подкладке. Рекомендуемый размер: 170-100-88, для мужчин среднего возраста. Наглядное изображение модели представлено (рис. 1).








































Рис. 1

 






















































3. Характеристика основных материалов

            Выбор материалов для изделия определяется требованиями к изделию и зависит от значений показателей качества, или параметров свойств материалов.

             К материалу предъявляются определенные требования на различных стадиях производства изделия из него, а так же при  эксплуатации изделия. На стадии проектирования одежды, модельер-конструктор предъявляет повышенные требования к художественно-эстетическим показателям качества материала. Кроме того, он должен учесть все технологические и потребительские требования к материалу с тем, чтобы создать изделие, обладающие необходимым комплексом   свойств.

Поскольку одежда представляет собой многослойную систему, то должны быть установлены требования ко всем материалам, входящим в пакет данного изделия. Все материалы подобраны в соответствии с Н.Т.Д. на каждый отдельный материал.

Требования к материалам устанавливается на основании требований к изделию и характеристики модельно-конструкторских особенностей модели.

Также для создания проектируемой модели необходимо учесть потребительские требования к материалу, такие как теплоемкость, износостойкость, устойчивость к действию химической стирки и несминаемость.

Перечень материалов для изготовления проектируемой модели приведен (табл.1).

Таблица 1

Характеристика материалов пакета


 

Материал

Артикул

Ширина

Поверхностная плотность г/м2

Линейная плотность пряжи (текс., метрический номер)

Плотностьколичество нитей на 10 см. по

Волокнистый состав, %

Основные виды маш-ых строчек

Швейные нитки

№ иглы

Кол-во стежков 1 см. строчки

Осн.

Уток

Осн.

Утку

Волокнистый сост

Торг

Овый ном.

1

2

3

4

5

6

7

8

8

10

11

12

13

14

I пакет материалов

Габардин

 

1511

142

364

19*2

19*2

477

410

100%

шерсть

-

-

-

-

-

Подкладочный

32290

150

100

13,3

13,3

507

305

100%вис

-

-

-

-

-

Многозональный  термоклеевой

3 зоны

 

75088

80

1з. 160 2з.150. 3з.120

-

-

-

-

33%х/б 37вис

11%пэ

19% шерсть

-

-

-

-

-

К.П.М. в мелкие детали

1180BS/4

90

65

-

-

-

-

70%ви 30%ПА

-

-

-

-

-

Клеевая кромка

4562/ZA4

90

70

-

-

-

-

39%ви 61%х/б

-

-

-

-

-

Клеевая паутинка

7824

2

-

 

 

 

 

100% сополиамид

 


 

 

 

Нитки «Экстра»

ОСТ

17-921-88

-

-

-

-

-

-

-

Стачивающие, обметка петель

100%

Л

40

90

3-4

II пакет материалов

1

2

3

4

5

6

7

8

8

10

11

12

13

14

Материал пальтовый «Эра»

15225

142

448

31*2

31*2

84*2

321

260

95%

шерсть

5%ПА

-

-

-

-

-

Подкладочный

32109

150

120

13,3

16,6

745

293

70%вис 30%ац

-

-

-

-

-

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5



2012 © Все права защищены
При использовании материалов активная ссылка на источник обязательна.