Рефераты. Роль и значение рынка лизинга в деятельности авиапредприятий






Роль и значение рынка лизинга в деятельности авиапредприятий

Аннотация

Данная дипломная работа посвящена изучению вопросов, связанных с рынком лизинга. В целом, работа включает в себя четыре главы. Первая глава посвящена теоретическим основам лизинговых отношений, вторая глава рассматривает механизм лизинговых сделок с экономической точки зрения. В третьей главе содержится анализ мирового рынка лизинга авиатранспортной продукции, и рассматриваются проблемы развития лизинга в нашей республике. Четвертая глава содержит вопросы, посвященные охране труда на предприятии. В заключении перечислены выводы, сделанные в ходе работы над данным дипломным проектом.



SUMMARY

This diploma work is dedicated to researching the issues of the leasing markets. Overall the work includes four chapters. The first one is dedicated to the theoretical basics of leasing; the second chapter overlooks the mechanism of leasing deals from the economical point of view. The third chapters covers the analysis of the World’s aviation leasing markets, it also overlooks problems with leasing development in our country. The fourth chapter covers the issues connected with labor safety in the enterprise. The conclusion lists the conclusions made during the work on the diploma project at the indicated topic.




Содержание



Введение………………………………..……………………………………………7

Глава 1.  Теоретические основы лизинговых отношений……………………9

1.1. Зарождение лизинга…………………………………………………………….9

1.2. Понятие и функции лизинга…………………………………………………..11

1.3. Объекты и субъекты лизинговых отношений…….………………………....13

1.4. Преимущества и недостатки лизинга………………………………………...16

1.4.1. С точки зрения лизингополучателя…………………………………...16

1.4.2. С точки зрения лизингодателя………………………………………...19

Глава 2.  Экономический механизм лизинговых сделок………………….....26

2.1. Состав, виды и формы лизинговых платежей……………………………….26

2.2. Методы определения размера лизинговых платежей……………………….32

2.3. Организация лизинговых операций…………………………………………..35

2.4. Методика комплексной экспертизы лизинговых проектов………………....38                          

2.5. Методика расчёта срока окупаемости

инвестиционного проекта…………………………………………………………40               

2.6. Математические методы оценки эффективности

инвестиционных проектов……………………………………………………..….41                                                                                                             

Глава 3. Рынок лизинга и перспективы его развития………………………45

3.1. Применение различных видов лизинга в области авиатранспортной продукции………………………………….…………………………………….....45

3.1.1. Эксплуатационный лизинг………………….…….………………………...46

3.1.2. Финансовый лизинг……………………………….…………………….…..50

3.1.3. Возвратный лизинг……………….…………………………………………55

3.2. Мировой рынок лизинга авиатранспортной продукции……………………56

3.3. Перспективы развития лизинга в Азербайджане…………………………....61

Глава 4. Охрана труда……………………………………………………………67

4.1. Анализ факторов производственного процесса……………………………..67

4.2. Санитарно – гигеенические нормы в комнатах……………………………..71

4.3. Пожарная безопасность……………………………………………….............74

4.4. Электробезопасность………………………………………………………….77

Заключение…………………………………………………………………………79

Список использованной литературы……………………………………………...82

Введение



 Кризисное состояние экономики, одним из проявлений которого является снижение уровня производства в большинстве отраслей промышленности, ничтожные темпы инвестиционной деятельности, низкий технико-экономический уровень основных фондов и необходимость повышения уровня их конкурентоспособности, требует применения неординарных методов финансирования, соответствующих рыночным условиям.

Одним из таких методов, обеспечивающим обновление производственно-технической базы предприятий при отсутствии соответствующих объёмов первоначального капитала, является лизинг.

Сущность лизинга сводится к виду деятельности, когда для получения дохода совсем не обязательно иметь имущество в собственности, достаточно иметь право его использовать и извлекать прибыль.

Этот принцип находит чёткое отражение в схеме лизинговой деятельности. Действительно, если предприниматель по финансовым или другим экономическим соображениям не может стать собственником имущества, то он может получить его для использования у лизингодателя (собственника), а в результате эксплуатации имущества получить соответствующий доход.

Таким образом, лизинг используется в качестве эффективной альтернативы приобретения имущества в собственность и на основе приобретённого права на его использование даёт возможность получать прибыль.

До начала 60-х годов лизинг в зарубежных странах в основном затрагивал розничные компании, которые часто арендовали свои помещения. В течение последних трех десятилетий популярность лизинга резко возросла; вместо того, чтобы занимать деньги для покупки компьютера, автомобиля, судна или спутника, компания может взять его в лизинг.

Актуальность развития лизинга, включая формирование лизингового рынка, обусловлена, прежде всего, неблагоприятным состоянием парка оборудования: значителен удельный вес морально устаревшего оборудования, низка эффективность его использования, нет обеспеченности запасными частями и т. д. Одним из вариантов решения этих проблем может быть лизинг, который объединяет все элементы внешнеторговых, кредитных и инвестиционных операций.

Лизинг относится к наиболее распространённому виду деятельности, масштабы его ежегодно возрастают. Это объясняется, прежде всего, тем, что в условиях быстрого развития новых видов технологий, смены её поколений использование потенциальных возможностей лизинговых сделок позволяет оперативно обновлять техническую базу производства, систематически осуществлять инвестиции.

 Как универсальная ценность, как величайшее достижение человеческого разума лизинг обладает определённой социальной нейтральностью, индифферентностью по отношению к способу производства вообще и к формам общественного хозяйства. Поэтому он в одинаковой мере оказывается не просто приемлемым, а крайне необходимым при любом общественном устройстве и особенно при многоукладной экономике.

Целью данной работы является изучение основных аспектов лизинговой деятельности, а также выявление значения лизинга для коммерческих предприятий, в частности авиапредприятий.






Глава 1.  Теоретические основы лизинговых отношений

1.1. Зарождение лизинга.


Еще Аристотель в “Риторике” отметил, что богатство составляет не владение имуществом на основе права собственности, а его (имущества) использование. Английский автор Т. Кларк утверждает, что лизинг был известен задолго до того, как жил Аристотель: он находит несколько положений о лизинге в законах Хаммурапи, принятых около 1760 г. до н.э. Римская империя также не осталась в стороне от проблем лизинга — они нашли своё отражение в «Иституциях» Юстиана. Итак, идея разделения права владения и права собственности и извлечения выгоды из владения известна с незапамятных времен, а рождение и распространение современного  лизинга еще раз подтверждает, что новое — это хорошо забытое старое.

Традиционно лизинг считается американским изобретением,  за точку отсчета лизинговых операций зарубежные исследователи принимают 1877 год, когда американская компания “Белл Телефон Компани”  приняла решение вместо продажи телефонов сдавать их в аренду. Мощный импульс развитию лизинга дало создание специальных лизинговых компаний, для которых лизинг стал не только средством торговой политики, но и предметом деятельности. Первая лизинговая компания “Юнайтед Стейтс лизинг корп.”  Была создана в 1952 году в Сан-Франциско. В начале 60-х годов американские предприниматели “перевезли”  лизинг через океан в Европу, где первая лизинговая компания – “Дойче лизинг ГМбХ”  появилась в 1962 году в Дюссельдорфе. С 1972 года здесь существует европейский рынок лизинга.

Одним из первых законов о лизинге стал Закон Уэльса 1284 г.

Нередко лизинг использовался для целей не совсем честных и благородных, например для сокрытия истинного положения вещей — кто собственник, кто владелец, для введения в заблуждение кредиторов.  В 1571 г. был издан закон о запрещении таких сделок, разрешалось использовать только действительный лизинг. История использования лизинга повторяется и в ХХ в. Современный лизинговый бум привел к появлению огромного числа сделок, лишь носивших название “лизинг”, но по сути прикрывавших возможность получения больших доходов, уклониться от уплаты налогов. И первые законодательные акты в этой области основной своей целью ставили разграничение “действительного” и “мнимого” лизинга путем применения различных критериев и показателей.


1.2. Понятие и функции лизинга


Как у любого сложного экономического понятия у лизинга есть множество определений. Прежде всего, лизинг, — слово английского происхождения, производное от глагола to lease — брать и сдавать имущество во временное пользование. Наиболее точно отражающим сущность термина “лизинг”, на мой взгляд, является следующее определение: лизинг – разновидность предпринимательской деятельности, в процессе которой происходит инвестирование временно свободных или привлечённых финансовых средств в специально приобретаемое движимое и недвижимое имущество и передаваемое по договору физическим или юридическим лицам  на определённый срок  за плату для использования в предпринимательских целях.

В отличие от других видов аренды в пользование сдаётся не оборудование, которое находилось в эксплуатации у арендодателя, а новое специально приобретённое лизинговой компанией оборудование с целью передачи его в пользование лизингополучателю.     

В отличие от договора купли-продажи, по которому право собственности на товар переходит от продавца к покупателю, при лизинге право собственности на предмет аренды сохраняется за арендодателем, а лизингополучатель приобретает лишь право на его временное использование. По истечении срока лизингового договора лизингополучатель может:

1.            приобрести объект сделки по согласованной цене или досрочно – по остаточной стоимости;

2.            продлить лизинговый договор или

3.            вернуть оборудование владельцу.

Лизинг, как сложное социально-экономическое явление, вы­полняет важнейшие функции по формированию многоукладной экономики и активизации производственной деятельности.

Из многочисленных функций лизинга уточним только четыре-финансовую, производственную, снабженческую и налоговых льгот.

Финансовая функция выражается в освобождении товаропро­изводителя от единовременной оплаты полной стоимости необхо­димых средств производства и предоставлении ему долгосрочного кредита.

Производственная функция лизинга заключается в оператив­ном решении производственных задач путем временного исполь­зования, а не покупки дорогостоящих и морально стареющих машин. Это эффективный способ материально-технического снаб­жения производства и доступа к новейшей технике, НТП. При пол­ном лизинге передача имущества может сопровождаться широ­ким сервисом: техобслуживание, страхование, обеспечение сырьем, рабочей силой и т.д.

Функция сбыта — это расширение круга потребителей и за­воевание новых рынков сбыта, вовлечение в сферу лизинга тех, кто не может сразу купить то или другое имущество.

Функция получения налоговых и амортизационных льгот имеет следующие особенности:

а) взятое по лизингу имущество может не отражаться на балансе пользователя, поскольку право собственности сохраняется за лизингодателем;

б) лизинговые платежи относятся на себестоимость производимой продукции (услуг), что соответственно снижает налогооблагаемую прибыль;

в) применение ускоренной амортизации, исчисляемой не на базе срока службы объекта лизинга, а исходя из срока контракта, снижает облагаемую прибыль и ускоряет обновление имущества.





1.3. Объекты и субъекты лизинговых отношений

Объектом лизинга может быть любое движимое и недвижимое имущество, относящееся к основным фондам, кроме земельных участков и других природных объектов, запрещённых к свободному обращению на рынке.

Поэтому важно вспомнить, что к движимому имуществу относятся:

ü            силовые машины и оборудование (теплотехническое, турбинное оборудование, электродвигатели, трансфор­маторы, генераторы и т. п.);

ü            рабочие машины и оборудование для различных от­раслей промышленности (технологическое оборудова­ние, строительная, дорожная техника, станки, агре­гаты и т. п.);

ü            средства вычислительной техники и оргтехники;

ü            транспортные средства (железнодорожный подвижной состав, морские и речные суда, автомобили, самоле­ты и т. п.);

ü            прочие машины и оборудование.

Примером недвижимого имущества являются:

ü            производственные здания;

ü            сооружения (нефтяные и газовые скважины, гидро­технические и транспортные сооружения, эстакады и т. п.).

Главное обязательное условие лизинга заключа­ется в том, что объекты, передаваемые в лизинг, могут быть использованы исключительно для предпринима­тельских целей.

 Другим важным критерием определения имущества, которое может быть предметом лизинга, является непотребляемость вещей в производственном процессе. Принято, что непотребляемые вещи не теряют своих натуральных свойств в процессе использования, т.е. по окончании срока лизинга предмет должен быть пригодным для продажи или последующей сдачи его в аренду. Этому требованию отвечают основные средства производства, предприятия и другие имущественные комплексы.

В практике в лизинг передаётся чаще всего различное технологическое оборудование с высокими темпами морального старения, дорогостоящие машины, станки, приборы, строительная и дорожная техника, автомобили, морские и речные суда, самолёты, вертолёты, вычислительная техника, тракторы, комбайны, здания, сооружения и т.д.

Субъектами (участниками) классического лизинга являются три основных лица: лизингодатель, лизингополучатель и производитель (продавец) предмета лизинга, однако нередко в лизинговых сделках дополнительно участвуют - инвестор, страховая компания и гарант-поручитель.

Продавец (поставщик-изготовитель) лизингового имуще­ства — юридическое лицо или гражданин, продающий иму­щество, необходимое для предпринимательских целей. Прода­вец (поставщик) обязан передать предмет лизинга лизингода­телю или лизингополучателю в соответствии с условиями до­говора купли-продажи.

Лизингодатель юридическое лицо или гражданин, за­регистрированный в качестве индивидуального предпринима­теля, осуществляющий  лизинговую деятельность. Эта деятельность реализуется на коммерческой основе, а именно: ли­зингодатель выкупает специальное имущество за счет своих или заемных средств банков, финансовых и других организа­ций и передает его во временное владение и использование лизингополучателю за определенную плату с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга. Таким образом, роль лизингодателя сводит­ся к обеспечению финансирования лизинговой сделки. Мировой опыт организации лизинговых операций показывает, что в качестве лизингодателя могут выступать:

ü            банки, создающие в своих структурах лизинговые службы;

ü            специализированные лизинговые компании;

ü            лизинговые компании, созданные предприятиями, выпускающими машины и оборудование;

ü            лизинговые компании, организованные фирмами, занятыми поставками и обслуживанием техники.

Лизинговыми называются все компании, осуществляющие арендные отношения независимо от вида аренды. Различают специализированные компании, занимающиеся одним видом товаров или группой товаров,  и универсальные, предающие в аренду самые разнообразные виды машин и оборудования. Специализированные компании - это фирмы, которые, как правило, располагают собственным запасом машин и оборудования, предоставляемых потребителю. Универсальные лизинговые компании предоставляют арендатору право выбора поставщика оборудования, размещения заказа и приемки объекта сделки.

Лизингополучатель юридическое лицо или гражда­нин, зарегистрированный в качестве индивидуального пред­принимателя, получающий имущество по договору лизинга и занимающийся предпринимательской деятельностью.

Лизингополучатель обязан принять предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определен­ных условиях во временное владение и использование в соот­ветствии с договором лизинга.

Лизингополучатель является инициатором всей сделки, он выбирает оборудование, поставщика и несет практически все расходы собственника, не являясь таковым юридически. Про­дукция и доходы, получаемые в результате использования объекта лизинга, являются исключительной собственностью лизингополучателя.

Банк (кредитное учреждение, инвестор) — он финансирует приобретение лизингодателем имущества. Следует иметь в ви­ду, что иногда банки выступают в качестве лизингодателя. Но все чаще банки возлагают на себя функции кредитного обслуживания лизингодателя (лизинговой компании), а при необходимости создают собственную дочернюю компанию.

Страховая компания обеспечивает страхование имущест­ва участников лизинговой сделки и предоставляемых кредитов.

Гарант (поручитель) любое физическое или юриди­ческое лицо, зарегистрированное в любой организационно-правовой форме, выдающее инвестору (лизингодателю) обяза­тельства в обеспечение своевременной уплаты причитающейся с должника суммы.


1.4.   Преимущества и недостатки лизинга



Как и любой другой вид финансирования, лизинг имеет свои преимущества и недостатки. Рассмотрим некоторые из них с позиции, как арендодателя, так и фирмы, которая намеревается использовать лизинг.


1.4.1. С точки зрения лизингополучателя

Преимущества:

1.                Лизинг предполагает 100%-ное кредитование и не требует немедленного начала платежей. При использовании обычного кредита для покупки имущества предприятие должно около 15% стоимости покупки оплачивать из собственных средств. При лизинге контракт заключается на полную стоимость имущества. Арендные платежи обычно начинаются после поставки имущества арендатору либо позже

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7



2012 © Все права защищены
При использовании материалов активная ссылка на источник обязательна.