Рефераты. Добровольный отказ от преступления при соучастии






Добровольный отказ от преступления при соучастии


КУРСОВАЯ РАБОТА

По уголовному праву

На тему: «Добровольный отказ от преступления при соучастии»













































Содержание


Введение. 3


Глава 1. Понятие и признаки добровольного отказа от совершения преступления  5


Глава 2. Неоконченное преступление и добровольный отказ. 13


Глава 3. Особенности добровольного отказа соучастников преступления. 19


Заключение. 26


Список нормативно-правовых актов, специальной литературы и материалов юридической практики. 27



































Введение


Научные исследования в области психологии, социо­логии, криминологии, уголовного права показывают, что в стимуляции правомерного поведения более значимо по­ощрение по сравнению с наказанием, что поощрение в большей мере способствует улучшению поведения, нежели наказание.

Некоторые авторы в число поощряющих позитивную де­ятельность лица, совершившего преступление, включают нормы об отказе от дальнейшего преступного поведения (в том числе при добровольном отказе от преступления), о со­действии в раскрытии и расследовании преступлений. Иные, напротив, считают ошибкой отнесение этих норм к по­ощрительным, поскольку их применение преследует цели, достигаемые нормами, допускающими компромисс. Поощ­рительные же нормы, по их мнению, стимулируют исправле­ние осужденных.

Думается, что поощрительные нормы уголовного права являются разновидностью норм допустимого компромисса и вытекают из позитивного поведения лица, совершившего пре­дусмотренное уголовным законом деяние. Одной из таких норм, регулирующей позитивное поведение виновного лица, следует признать уголовно-правовую норму, закрепленную в ст. 31 УК РФ и посвященную добровольному отказу от пре­ступления. «Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказа­лось от доведения этого преступления до конца», - говорит­ся в статье Уголовного кодекса РФ.

В ч. 4 ст. 31 УК РФ сформулированы особенности добровольного отказа соучастников преступления, ко­торых не было в ранее действовавшем уголовном зако­нодательстве. Этот вопрос освещался лишь в теории уголовного права, причем не всеми учеными единооб­разно. Особенности добровольного отказа соучастни­ков, сформулированные в ч. 4 ст. 31 УК, требуют тео­ретического осмысления и выработки рекомендаций по практическому применению данной нормы.

Проблемой изучения добровольного отказа от преступления занимались: А.А.Пионтковский, П.И. Гришаев, Н.Ф. Кузнецова, Н.В. Лясс, К.А. Панько, А.А.Тер-Акопов, В.Д.Иванов, А.А. Арутюнов, А.А. Клюев и др.

Нормативной основой курсовой работы послужили нормативные акты уголовного законодательства: Уголовный кодекс РФ, Уголовный кодекс РСФСР, Комментарий к Уголовному кодексу РФ.

В качестве юридической практики выступили: Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 4 от 22 апреля 1992 г., образцы судебных дел по уголовным делам из материалов специальных изданий.

Методологической основой курсовой работы являются: метод системного анализа, метод сравнительного правоведения и другие способы научного познания.

Цель курсовой работы состоит в исследовании добровольного отказа от преступления при соучастии. Перед нами стоят следующие задачи:

·        проанализировать нормативно-правовые акты, специальную литературу и материалы юридической практики по изучаемой проблеме;

·        раскрыть понятие и признаки добровольного отказа от преступления;

·        сравнить особенности неоконченного преступления и добровольного отказа;

·        изучить особенности добровольного отказа соучастников преступления;

Структура курсовой работы состоит из введения, 3 глав, заключения, списка нормативных актов, материалов судебной практики и специальной литературы.


 


Глава 1. Понятие и признаки добровольного отказа от совершения преступления


Добровольный и полный отказ от преступного поведения в качестве основания непривлечения лица к уголовной ответствен­ности или устранения наказуемости виновного лица мы наблюда­ем в уголовных кодексах Австрии (§16), штата Нью-Йорк США (§ 40.10), Испании (ч.2 ст. 16), Польши (ст.ст. 15,17), Германии (§24).

Российское уголовное право изначально определяло доб­ровольный отказ как обстоятельство освобождения от нака­зания. Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями (1864 г.) в ст. 17 предусматривал освобождение от наказания, если «покушение на проступок останавливалось по собствен­ной воле подсудимого». Аналогичное освобождение предусматривалось и статьей 51 Уголовного уложения (1903 г.) в от­ношении лица, отказавшегося от соучастия в преступном деянии и своевременно принявшего все зависящие от него меры для предотвращения преступления[1].

В советский период развития отечественного уголовного законодательства (ст. 16 Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1958 г.; ст. 16 УК РСФСР 1960 г.) норма о добровольном отказе от совершения преступления не входила непосредственно в институты неоконченного пре­ступления и освобождения от уголовной ответственности (на­казания) (хотя и располагалась вслед за ст. 15 «Ответствен­ность за приготовление к преступлению и за покушение на преступление»)[2].

Возможно, поэтому формировавшаяся на ос­нове данного законодательного положения правоприменитель­ная деятельность и точки зрения ученых на правовую природу института добровольного отказа от совершения преступления приобрели далеко не однозначный характер.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 4 от 22 апреля 1992 г. в п. 16 характеризует доброволь­ный отказ от совершения изнасилования как обстоятельство, исключающее ответственность за это преступление. «В соответствии со ст.16 УК РСФСР добровольный отказ от совершения изнасилования надлежит рассматривать не как смягчающее ответственность обстоятельство, а как обстоятельство, исключающее ответственность за данное преступление. В этом случае лицо может отвечать лишь за фактически совершенные им действия при условии, что они содержат состав иного преступления»[3].

Позицию Верховного Суда не без оснований заняло боль­шинство правоведов. Вместе с тем единой концепции данной интерпретации правовой природы добровольного отказа от пре­ступления не получилось, поскольку одни из авторов предло­жили относить добровольный отказ к числу обстоятельств, исключающих преступность деяния, другие - к исключающим наличие состава преступления, третьи - к исключающим на­личие уголовной ответственности.

В литературе получила отражение и такая точка зрения уче­ных-правоведов: добровольный отказ от совершения преступ­ления отражает освобождение от уголовной ответственности. Одни из авторов, как представляется, не вполне осознанно на­звали добровольный отказ обстоятельством освобождения от уголовной ответственности, по сути, видя в нем обстоятель­ство, исключающее уголовную ответственность. Другие же - сознательно вывели добровольный отказ в разряд оснований освобождения от уголовной ответственности[4].

Законодательство постсоветского периода определило место добровольному отказу от совершения преступления в УК РФ 1996 г. среди стадий неоконченного преступ­ления (ст. 31 в гл. 6 «Неоконченное преступление»).

Добровольным считается поведение, исходящее из соб­ственной воли правонарушителя, его внутренних побуждений-желания и стремления поступить именно так. Данные желание и стремление должны привести к прекращению лицом приготовле­ния к преступлению либо прекращение деяний, непосредствен­но направленных на совершение преступления (см. ч. 1 ст. 31 УК)[5].

Действующее законодательство определяет, что лицо, добровольно отказавшее­ся от совершения преступления, не привлекается к ответственности за то деяние, ко­торое оно намеревалось совершить (ч.2. ст. 31). Поэтому установление факта добровольного от­каза имеет важное значение.

Прежде всего, отказ от завершения начатой деятельности должен быть добро­вольным, так как именно воля человека является действенной стороной его созна­ния, таким его качеством, благодаря которому психическая деятельность влияет на деятельность практическую. Под влиянием волевых процессов субъект может активизировать свою деятель­ность и, преодолев трудности, добиться ее завершения, т. е. совершить оконченное преступление. Но он же, благодаря волевым усилиям, может и удержаться от со­вершения определенных действий, даже если они уже начаты, либо дать им иное на­правление.

Приступая к совершению преступления, лицо затем под влиянием опреде­ленных мотивов прекращает начатую деятельность, сознавая, что она прекращается именно благодаря его воле. «Активность субъекта направлена здесь на нейтрализа­цию или подавление осознанного мотива. В этом случае возникают новые мотивы или происходят изменения в иерархии мотивов»[6]. Все это свидетельствует об исчез­новении и подавлении у него ранее сформировавшегося замысла. Следовательно, отказ от продолжения и доведения до конца начатого преступления по собственной воле характеризуется наличием у лица твердой уверенности в необходимости самому добровольно отказаться от своего намерения.

Волевое усилие, направленное на добровольное прекращение преступления, не­разрывно связано с другим признаком добровольного отказа — с осознанием лицом возможности успешного доведения начатой преступной деятельности до конца. Этот признак, хотя и тесно связан с добровольностью, имеет самостоятельное значение, хотя в литературе распространено мнение, что, он является составной частью призна­ка добровольности.

Добровольность прекращения преступной деятельности означает, что субъект сознательно, по своей воле принимает решение о таком отказе. При этом его воля не подвержена каким-то внешним воздействиям, которые бы парали­зовали ее. Вместе с тем, для добровольного отказа недостаточно, чтобы он был обус­ловлен только одним желанием. Требуется, чтобы лицо, принимая такое решение, сознавало и возможность доведения преступления до конца. Поэтому, если субъект считал, что он может довести начатое до конца, а в действительности такой воз­можности нет, о чем ему не было известно, то данный отказ все равно признается добровольным.

Сознание и воля, как основные психические функции человека, в реальной жиз­ни взаимообусловливают друг друга, являясь в то же время различными сторонами единого психологического акта[7]. В связи с этим выяснение наличия возможности до­ведения начатого преступления до конца имеет первостепенное значение.

Важным признаком рассматриваемого отказа является его окончательность, т. е. субъект должен полностью и окончательно прекратить совершение начатой деятель­ности. Если он лишь приостанавливает продолжение преступления по каким-либо со­ображениям, чтобы затем довести его до конца при более благоприятных условиях, то это нельзя признавать добровольным отказом.

Рассмотрим на примере судебной практики. Судебная коллегия по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда рассмотрела в судебном заседании от 4 апреля 2000 года дело по кассационной жалобе на приговор Колпинского районного суда Санкт-Петербурга, которым Р. осужден по ст. 15, ч. 1 ст. 144 УК РСФСР и приговорен к 1 году лишения свободы без конфискации имущества[8]. На основании ст. 44 УК РСФСР назначенное наказание считается условным с испытательным сроком на 1 год. Е. осужден по ст. 15, ч. 1 ст. 144 УК РСФСР и приговорен к 6 месяцам лишения свободы без конфискации имущества. На основании ст. 44 УК РСФСР назначенное наказание считается условным с испытательным сроком на один год. По приговору суда Р. и Е. были признаны виновными в том, что в ночь на 12 марта 1994 года по предварительному сговору группой лиц совершили покушение на кражу имущества из магазина ТОО «Звезда», проникнув туда незаконно. В кассационной жалобе адвокат просит приговор в отношении Е. отменить, так как осужденный, по его мнению, добровольно отказался от совершения преступления. Проверив материалы дела и обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия сделала следующие выводы.

Выводы суда о доказанности вины осужденных Р. и Е. в совершении указанного преступления соответствуют фактическим обстоятельствам дела и основаны на проверенных в судебном заседании доказательствах, подробно и правильно изложенных в приговоре и подтвержденных собранной по делу совокупностью доказательств. Доводы кассационной жалобы о том, что осужденные добровольно отказались от совершения преступления, судом проверялись и обоснованно признаны несостоятельными. Суд правильно указал, что осужденные, увидев включившуюся сигнализацию, были вынуждены отказаться от доведения преступного замысла до конца, чтобы не быть задержанными. Оценив все имеющиеся по делу доказательства в совокупности, суд правильно пришел к выводу о виновности осужденных Р. и Е. и обоснованно квалифицировал содеянное ими по ст. 15, ч. 1 ст. 144 УК РСФСР.

Лишь наличие совокупности таких признаков, как прекращение начатой преступ­ной деятельности по собственной воле и осознание лицом возможности доведения пре­ступления до конца, позволяет правильно решить вопрос о признании отказа добро­вольным.

В изменении характера начатой деятельности и в ее прекращении важная роль принадлежит лежащим в ее основе мотивам, которые могут возникнуть без какого-либо воздействия всевозможных внешних обстоятельств. Но чаще всего мотивы скла­дываются как раз под влиянием различных препятствий. Поэтому в каждом кон­кретном случае важно точно определить те внешние объективные обстоятельства, ко­торые лежат в основе мотивов, побудивших лицо прекратить начатую деятельность. Правильно указывают некоторые авторы, что роль этих внешних обстоятельств при вынужденном оставлении преступной деятельности и добровольном отказе различна[9]. При добровольном отказе данные обстоятельства стимулируют поведение лица и не парализуют свободу его воли, а при вынужденном — лишают возможности завершить начатое.

Поскольку при совершении преступления внешние обстоятельства могут быть са­мыми различными, то и мотивы, порождаемые ими и ведущие к добровольному отка­зу, имеют самый разнообразный характер. Закон не ставит добровольный отказ в зависимость от каких-то строго опреде­ленных мотивов. В смысле уголовно-правовой значимости все они равны. Но это не значит, что сотрудники правоохранительных органов должны безразлично относиться к их установлению, ибо под влиянием мотивов определяется направленность действия субъекта на тот или иной объект и формируется психическое состояние человека - активность или пассивность, оказывающее влияние на его поведение.

Добровольное прекращение начатого преступления может произойти не сразу, а в процессе борьбы между стремлением лица довести его до конца и желанием пре­кратить преступную деятельность. Вот почему установлению мотивов отказа от дове­дения до конца начатой деятельности должно уделяться особое внимание, ибо не­редко именно они позволяют судить о его вынужденности или добровольности. К числу мотивов, ведущих к добровольному отказу, относятся жалость к потерпев­шим, стыд, страх перед наказанием, раскаяние, трусость, осознание противоправности и аморальности своего поведения.

В литературе общепризнанно, что содержание мотивов при добровольном отказе может быть различным. При этом наблюдается полное единодушие, когда речь идет о положительных мотивах, например о жалости к потерпевшим, раскаянии. Однако при оценке таких мотивов, как осознание невыгодности совершения преступления, страх перед наказанием, имеются различные суждения[10]. Так, Н. Д. Дурманов указы­вал, что нет добровольности отказа, если он обусловлен возросшей опасностью раскрытия преступления, хотя и имеется возможность его совершения. А. Б. Сахаров, в свою очередь, полагал, что отказ от совершения преступления, вызванный боязнью уголовной ответственности, не будет добровольным, если он связан с возникновением непредвиденных обстоятельств, осложнивших совершение преступления и увеличив­ших риск разоблачения.

 Правильное решение данного вопроса зависит прежде всего от установления, вызван ли отказ только ухудшением обстановки совершения преступления или же непреодолимыми препятствиями. Только в последнем случае исключается свободное волеизъявление, в связи с чем отказ является вынужденным, ибо если юридически равнозначны любые мотивы добровольного отказа, то юридически равнозначны и об­стоятельства, которые их вызывают, при условии, что они не являются непреодоли­мыми.

От добровольного отказа следует отличать деятельное раскаяние, то есть активное поведение лица после совершения им преступления, направленное на снижение или устранение причиненного преступлением вреда либо на оказание активной помощи правоохранительным органам в раскрытии преступления и изобличении других участников преступления.

По общему правилу такие действия, как явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других участников преступления и возвращение имущества, приобретенного в результате преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение или устранение материального или морального вреда, причиненного преступлением, и иные действия, направленные на заглаживание такого вреда, в соответствии с уголовным законом (ст.61УК) являются обстоятельствами, смягчающими наказание[11].

В случае совершения лицом впервые преступления небольшой тяжести такие обстоятельства, как добровольная явка с повинной, способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба или иное заглаживание нанесенного преступлением вреда (ст.75 УК) освобождает лицо от уголовной ответственности. Кроме того, в Особенной части УК предусматривается освобождение от уголовной ответственности в случае деятельного раскаяния и в других, специально оговоренных случаях (например, в случаях, предусмотренных ст. 205, 206, 208 УК).

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Неоконченное преступление и добровольный отказ


Добровольный отказ от преступления действи­тельно имеет место только в неоконченном преступлении. Ни в ранее действовавшем, ни в новом российском уголовном законодательстве нет деления покушения на неоконченное и оконченное. Эти понятия разработаны в теории уголовного права, но они имеют и практическое значение, причем не только для индивидуализации наказания, а как раз при отграничении покушения на преступление от добровольного отказа. Особое значение это имеет для оценки посягательств против жизни и здоровья.

Страницы: 1, 2



2012 © Все права защищены
При использовании материалов активная ссылка на источник обязательна.