Рефераты. Линия электропередачи напряжением 500 кВ






 

500 кВ

 

2хАТДЦТН-

500000/500/220

 

Рис.П2.2. Схема электрических соединений для второго варианта электропередачи

ПРИЛОЖЕНИЕ 3


Расчет приведенных затрат:

Схема 1


З = Ен· Кå + Иå + У

Кå = Кå вл

Квл = ко· L = к0(300)· ℓ2 = 49,3∙380 = 18730 тыс. руб.

Иå =Иå а.о.р. + Иå потери ээ

Иå а.о.р.вл = 0,028·18730 = 524,5 тыс.руб


Определим издержки на потери электроэнергии в линии:


ΔWл1 = ΔР л1· τ л1· α t, где α t, = 1

ΔP л1= S2мах/ U2ном · Rл = 519,22 /5002· (0,034·380) = 13,9 МВт

τ л1= (0,124 + Тмах./10000)2 · 8760

Wгод= 500∙3000+ 500∙0,7∙1000+ 500∙0,5∙3000+ 500∙0,3∙1760 = 2,864∙106 МВт·ч

Тмах = Wгод/Рмах = 2,864∙106/500 =5728 час.

τ л1= (0,124 + 5728/10000)2 ·8760 = 4253 час

ΔW л1= 13,9 · 4253 = 59260 МВт·ч

ΔWкор л1 = 70∙380 = 26600 МВт·ч

ЗI = 2 коп/(кВт∙час), ЗII = 1,75 коп/(кВт∙час)

Ипотери ээ ВЛ= ЗI∙ΔWл1 + ЗII∙ΔWкор л1 =

= 2∙10-2∙59260 + 1,75∙10-2∙26600 = 1651 тыс. руб.

 Тогда

И∑ = И∑а.о.р.+ И∑потери ээ = 524,5 + 1651 = 2175,5 тыс. руб.

У = ω∙Тв∙(Рнб – Ррез )∙εн∙Уов

ω = 0,2∙10-2∙380 = 0,76

εн = (Рнб – Ррез )/Рнб = (500 – 320)/500 = 0,36

Тв = 1,7∙10-3

Уов = 4,5 тыс. руб./кВт.

У = 0,76∙1,7∙10-3∙(500 – 320)∙0,36∙4,5∙1000 = 377 тыс. руб.


И тогда окончательно приведенные затраты на схему варианта 1 будут равны:


З = Ен· Кå + Иå + У

З1 = 0,12·18730+ 2175,5 + 377 = 4800 тыс. руб.

Схема 2

З = Ен· Кå + Иå

Кå = Кå вл

Квл = ко· L = к0(300)· ℓ2 = 2·49,3∙380 = 37470 тыс. руб.

Иå =Иå а.о.р. + Иå потери ээ

Иå а.о.р.вл = 0,028·37470 = 1049 тыс.руб


Определим издержки на потери электроэнергии в линии:


ΔWл1 = ΔР л1· τ л1· α t, где α t, = 1

ΔP л1= S2мах/ U2ном · Rл = 519,22 /5002· (0,034·380)/2 = 6,966 МВт

Тмах = 5728 час; τ л1= 4253 час

ΔW л1= 6,966 · 4253 = 29630 МВт·ч

ΔWкор л1 = 2·70∙380 = 53200 МВт·ч

ЗI = 2 коп/(кВт∙час), ЗII = 1,75 коп/(кВт∙час)

Ипотери ээ ВЛ= ЗI∙ΔWл1 + ЗII∙ΔWкор л1 =

= 2∙10-2∙29630 + 1,75∙10-2∙53200 = 593,5 тыс. руб.


Тогда


И∑ = И∑а.о.р.+ И∑потери ээ = 1049 + 593,5 = 1642,5 тыс. руб.

И тогда окончательно приведенные затраты на схему варианта 2 будут равны:


З2 = 0,12·37470 + 1642,5 = 6139 тыс. руб.


ПРИЛОЖЕНИЕ 4


Таблица П4.1

U2, кВ

500

505

510

515

520

δ1

17,61

17,49

17,37

17,26

17,15

Q′л1, Мвар

51,38

17,45

16,47

-50,37

-84,25

Qл1, Мвар

13,42

-20,51

-54,42

-88,32

-122,21

Uг, кВ

15,02

14,97

14,93

14,88

14,84

cosφг

0,995

0,997

0,999

1

1

ΔPл1, МВт

32,06

31,98

31,98

30,05

32,19

ΔQл1, Мвар

309,73

309,03

309,02

309,7

311,06

P′′л1, МВт

983,86

983,9

983,94

983,87

983,73

Q′′л1, Мвар

-258,35

-291,58

-325,5

-360,06

-395,31

P2, МВт

979,78

979,86

979,86

979,79

979,65

Qат , Мвар

176,04

153,4

223,59

106,46

82,16

Pсис, МВт

459,78

459,86

459,86

459,79

459,65

Q′ат , Мвар

139,21

118,2

96,46

74,01

50,85

U′2, кВ

491,5

497,85

504,22

510,6

517,01

Uсн, кВ

226,1

229,01

231,94

234,88

237,83

Q′нн, Мвар

-9,54

-30,56

-52,29

-74,74

-97,9

Qнн, Мвар

-9,56

-30,77

-52,9

-75,95

-99,93

Uнн, кВ

10,34

10,53

10,71

10,9

11,08

З, тыс. руб.

2741

2768

2802

2843

2892


Зависимость затрат от величины напряжения на промежуточной подстанции в режиме НБ


Таблица П4.2

U2, кВ

500

505

510

515

δ1

10,5

10,45

10,41

10,36

Q′л1, Мвар

-3,5

-20,17

-36,84

-53,5

Qл1, Мвар

59,15

42,5

25,82

9,15

Uг, кВ

15,16

15,11

15,07

15,02

cosφг

0,97

0,982

0,99

0,996

ΔPл1, МВт

5,725

5,75

5,81

5,9

ΔQл1, Мвар

55,32

55,55

56,12

57,02

P′′л1, МВт

298,235

298,21

298,15

298,06

Q′′л1, Мвар

-58,82

-75,73

-92,96

-110,53

P2, МВт

296,2

296,17

296,11

296,02

Qат , Мвар

13,32

-1,56

-16,74

-32,22

Pсис, МВт

140,2

140,17

140,11

140,02

Q′ат , Мвар

7,33

-7,39

-22,52

-38,07

U′2, кВ

499,1

505,9

512,7

519,5

Uсн, кВ

229,6

232,7

235,8

238,98

Q′нн, Мвар

-35,255

-49,97

-65,1

-80,65

Qнн, Мвар

-35,82

-51,08

-66,9

-83,4

Uнн, кВ

10,65

10,86

11,07

11,28

З, тыс. руб.

542

567,7

597,1

630,4


Зависимость затрат от величины напряжения на промежуточной подстанции в режиме НМ



ПРИЛОЖЕНИЕ 5


Таблица П5.1

Суммарный график нагрузки пунктов для зимы

t, час

0 – 4

4 – 8

8 – 12

12 – 16

16 – 20

20 – 24

Р1, МВт

31,6

31,6

47,4

47,4

79

31,6

Р2, МВт

13,2

33

33

19,8

13,2

13,2

Р3, МВт

4

8

20

20

12

4

Р4, МВт

2,8

7

7

4,2

2,8

2,8

Р5, МВт

4,4

4,4

6,6

6,6

11

4,4

Р6, МВт

5

10

25

25

15

5

Рсум, МВт

61

94

139

123

133

61


Таблица П5.2

Суммарный график нагрузки пунков для лета

t, час

0 – 4

4 – 8

8 – 12

12 – 16

16 – 20

20 – 24

Р1, МВт

15,8

15,8

23,7

23,7

39,5

15,8

Р2, МВт

13,2

16,5

16,5

9,9

6,6

6,6

Р3, МВт

2,2

4

10

10

6

2,2

Р4, МВт

2,8

3,5

3,5

2,1

1,4

1,4

Р5, МВт

2,2

2,2

3,3

3,3

5,5

5,5

Р6, МВт

2,5

5

12,5

12,5

7,5

2,5

Рсум, МВт

30,5

47

69,5

61,5

66,5

30,5

Рис. П5.2. Суммарный график нагрузок пунктов 1-6 для лета



Таблица П5.3

Суммарный график реактивной мощности пунктов для зимы

t, час

0 – 4

4 – 8

8 – 12

12 – 16

16 – 20

20 – 24

Q1, Мвар

14,4

14,6

21,6

21,6

36

14,4

Q2, Мвар

12,8

16

16

9,6

6,4

6,4

Q3, Мвар

1,8

3,6

9,1

9,1

5,5

3,6

Q4, Мвар

2,4

3

3

1,8

1,2

1,2

Q5, Мвар

2,1

2,1

3,2

3,2

5,3

5,3

Q6, Мвар

2,13

4,26

10,25

10,25

6,4

2,13

Qсум, Мвар

28,07

43,4

65,52

55,9

60,76

28,07

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11



2012 © Все права защищены
При использовании материалов активная ссылка на источник обязательна.