Проведём проверку на соответствие потери напряжения в линиях.
ТП1
Линия ТП1-2:
• дневной максимум:
∆UД% =0.136+0.127+0.258+0.407+0.163+0.43=1.5% < 6%;
• вечерний максимум:
∆UВ% =0.43+0.41+0.54+0.93+0.42+1.01=3.74% < 3.5%.
Линия ТП1-3:
∆UД% =0.169+0.292+0.399+0.291=1.15% < 6%;
∆UВ% =0.16+0.51+0.84+0.66=2.17% < 6%.
Линия ТП1-11:
∆UД% =0.118+0.211+0.154+0.241+0.378+0.658=1.76% < 6%;
∆UВ% =0.25+0.64+0.5+0.48+0.85+1.53=4.25% < 6%.
Остальные потери рассчитываем по аналогии и сводим в таблицу № 3.2
Таблица № 3.2 потери напряжения в линии.
Участки ТП
∆UД%
∆UВ%
ТП-2
1.5
3.74
ТП-3
1.15
2.17
ТП-11
1.76
4.25
ТП2
ТП-17
0.55
1.78
ТП-20
0.92
2.38
ТП-25
1.35
1.01
Потери в конце линий не превышает допустимых значений, о чём свидетельствует вышеприведенная проверка.
Электрический расчет сети 10кВ производится с целью выбора сечения и марки проводов линии, питающей ТП, а также проверки качества напряжения у потребителя. При расчете пользуемся методом расчета электрических сетей по экономическим интервалам нагрузок.
Расчетные максимальные нагрузки (отдельно – дневные и вечерние) участков сети определяются по сумме расчетных мощностей населенных пунктов, расположенных за этим участком, по следующей формуле:
Pр = Pнаиб. + SDР, (4.1)
где Рр – расчетное значение максимальной мощность, кВт;
Рнаиб. – наибольшее значение мощности, кВт;
SDР – сумма надбавок (таблица 3.10 [3]), кВт.
Пользуясь расчетной схемой высоковольтной сети определяем максимальные нагрузки. Расчеты сводим в таблицу 4.1.
Таблица 4.1 Расчет максимальных нагрузок сети 10кВ.
Участок сети
Расчет максимальной нагрузки
7-8
Р7-8д = Р8д =70 кВт,
Р7-8в = Р8в =100 кВт
7-9
Р7-9д = Р 9д =160 кВт,
Р7-9в = Р 9в =200 кВт,
6-7
Р6-7д = Р7-9д + DР7-8Д +DР7Д =160+52+115=327 кВт,
Р6-7в= Р 7в + DР7-8в +DР7-9в =250+74.5+155=479.5 кВт,
6-10
Р6-10д = Р 10д =200 кВт,
Р6-10в = Р10в =75кВт,
1-6
Р1-6д = Р 6-7д + DР6-10д +DР6д =327+155+15.1=497.1 кВт,
Р1-6в = Р6-7в+DР6-10в +DР6в =479.5+56+74.5=610 кВт
3-5
Р3-5д = Р5д =51.85 кВт,
Р3-5в = Р5в =86.19 кВт
3-4
Р3-4д = Р4д = 120 кВт,
Р3-4в = Р4в = 150 кВт
2-3
Р2-3д = Р3-4д +DР3-5д +DР3д =120+37+36.5=193.5 кВт,
Р2-3в = Р3-4в +DР3-5в +DР3в =150+65+67=282 кВт
1-2
Р1-2д = Р2-3д +DР 2д =193.5+115=308.5 кВт,
Р1-2в = Р 2-3в +DР2в =282+59.5=341.5 кВт,
ИП-1
РИП-1д =Р1-6д + DР1-2д +DР1д =497.1+243+32.4 =772.5 кВт,
РИП-1в = Р1-6в + DР1-2в +DР1в =610+267+63=940 кВт
(4.2)
где Pi – расчетная мощность i – го потребителя, кВт;
Таблица 4.2 Значения cosj для всех участков линии.
Номер НП
Рд/Рв
cosjд
cosjв
1
0.53
0.88
0.93
2
1,88
0.73
3
0.56
4
0.8
0.83
0.91
5
0.6
0.81
0.84
6
2.3
7
8
0.7
9
10
2.67
Пользуясь расчетной схемой, определяем средневзвешенный коэффициент мощности:
Участок сети 7-8:
Участок сети 7-9
Участок сети 6-7
Участок сети 6-10
Участок сети 1-6
Участок сети 3-5
Участок сети 3-4
Участок сети 2-3
Участок сети 1-2
Участок сети ИП-1
Определяем полную расчетную мощность на всех участках сети, кВА по следующей формуле:
(4.3)
где Рр – расчетная мощность на участке, кВт;
cosj - коэффициент мощности.
Определяем эквивалентную нагрузку по следующей формуле
Получаем:
Участок сети 7-8
Аналогичным образом определяем эквивалентную мощность на других участках сети. Полученные значения сводим в таблицу 4.3.
Таблица 4.3 Результаты расчетов полной и эквивалентной мощностей.
Pд,
Pв,
сosд
сosв
Sд,
Sв,
Sэд,
Sэв,
кВт
КВА
70
100
0,83
0,91
84,33735
109,8901
59,03614
76,92308
160
200
192,7711
219,7802
134,9398
153,8462
327
479,5
0,849737
0,919091
384,825
521,7112
269,3775
365,1978
75
0,73
273,9726
102,7397
191,7808
71,91781
497,1
610
0,801189
0,868532
620,4529
702,3346
434,317
491,6342
51,85
86,19
0,81
0,84
64,01235
102,6071
44,80864
71,825
120
150
144,5783
164,8352
101,2048
115,3846
193,5
282
0,836595
0,897022
231,2948
314,3736
161,9064
220,0615
308,5
341,5
0,790047
0,860111
390,4832
397,0418
273,3383
277,9292
772,5
940
0,801317
0,870798
964,0376
1079,469
674,8263
755,6286
В целях удобства монтажа и эксплуатации ВЛ рекомендуется применять не более 3 – 4 сечений.
Толщина слоя гололеда b = 5 мм. Район по гололеду – I.
Подбираем:
Участок 8-7:
Интервал экономических нагрузок до 400кВА. Выбираем провод
АС-25 (по минимально допустимой прочности сечение для ВЛ 10кВ–АС-35).
Аналогичным образом предварительно подбираем сечения проводов для других участков. Результаты сводим в таблицу 4.4.
Потеря напряжения на участке сети определяется по следующей формуле:
(4.5)
(4.6)
где Sуч – расчетная мощность участка сети, кВА;
l – длина участка, км;
r0 х0 – активное и инлуктивное сопротивление проводов:
для провода АС-35: r0=0.973 a x0=0.352, для провода АС-50: r0=0.592 a x0=0.341; для провода АС-70: r0=0.42 a x0=0.327
Участок 7-8
Участок 7-9
Участок 6-7
Участок 6-10
Участок 1-6
Аналогичным образом рассчитываем потери напряжения на остальных участках линии. Результаты расчетов сводим в таблицу 4.5.
Таблица 4.4 Результаты расчетов линии 10кВ (по большей нагрузке).
Участок
Мощность
Длина участка, км
Марка
Потери напряжения на участках,%
Актив-ная, кВт
Полная, кВА
Эквива-лентная, кВА
провода
84,34
76,92
3,3
АС-35
0,308
192,77
153,85
1,7
АС-50
0,256
384,83
365,20
АС-70
1,322
273,97
71,92
0,273
620,45
491,63
2,3
0,851
64,01
71,83
2,4
0,207
144,58
115,38
3,2
0,359
231,29
220,06
0,656
390,48
277,93
4,4
0,922
964,04
755,63
4,6
2,614
Падение напряжение для участков, связывающих эти точки линии с ИП, будет определяется следующим образом:
Линия Л1:
DUИП-4=DUИП-1+DU1-2+DU2-3+DU3-4 =2,614+0,922+0,656+0,359=4.56%
Линия Л2:
DUИП-8=DUИП-1+DU1-6+DU6-7 +DU 7-8 =2,614+0,851+1,322+0,308=5.1%
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6