Рефераты. Проектирование тепловой электрической станции для обеспечения города с населением 190 тысяч жителей







2.4 Расчёт теплообменных аппаратов


2.4.1 Расчёт деаэратора подпитки теплосети

Так как применяется двухступенчатый подогрев сетевой воды, то для деаэрации подпиточной воды используется вакуумный деаэратор.









Расход сетевой воды:


,


где кДж/ч;


кДж/(кгoС). кг/ч


Величина подпитки теплосети:


т/ч.


Составим уравнение смешения для определения температуры на входе в ПСН:


,


где  для вакуумных деаэраторов.



Определим расход пара в верхний и в нижний  подогреватель:


,


где – определяем по давлению в подогревателе; .


т/ч;

,


где – определяем по давлению подогревателей;


 т/ч.


2.5 Составление баланса пара и воды.


Принимаем расход пара на турбину Gт=1. Тогда подвод свежего пара к стопорным клапанам ЦВД Go=Gт+Gпрупл=1,02·Gт. Паровая нагрузка парогенератора Gпе=Go+Gут=1,012·Go=1,032·Gт, где потеря от утечек через неплотности Gут=0,012·Go=0,01224·Gт. Расход питательной воды Gпв=Gпе=1,032·Gт. Расход добавочной воды Gдоб=Gут=0,01224Gт.


2.6 Расчет системы ПВД.

Из таблицы 2 находим:


h1=3026 кДж/кг h21оп=1180 кДж/кг

h2=2953 кДж/кг h22оп=1053 кДж/кг

h3=3329 кДж/кг h23оп=865 кДж/кг

hjопп = f (Pпод j, tн j+20) hдр j = f (Pпод j, tв j+1+10)

h1опп=2865 кДж/кг hдр1=1085 кДж/кг

h2опп=2858 кДж/кг hдр2=873 кДж/кг

h3опп=2832 кДж/кг hдр3=719 кДж/кг


Повышение энтальпии воды в питательных насосах:


 кДж/кг.


Энтальпия воды перед ПВД 3 с учетом работы питательных насосов:


h13=h`д+Dhпн=687+35,9=722,9 кДж/кг.


Расход пара уплотнений, подаваемый на подогреватель:



Энтальпия пара уплотнений:


 кДж/кг.


Тепловой баланс для ПВД 1:



Тепловой баланс для ПВД 2:


Тепловой баланс для ПВД 3:



Определяем нагрев воды в ОПП:


 кДж/кг.

 кДж/кг.

 кДж/кг.


Уточняем энтальпии воды за подогревателями.


 кДж/кг.

 кДж/кг.

 кДж/кг.


Составляем уточненные тепловые балансы.

Для ПВД 1:



Для ПВД 2:


Так как ПВД-3 включён по схеме Виален, то на этом этапе уравнение для ПВД-3 не меняется.

Необходимо уточнить .


кДж/кг, tпв=276 оС.


ПВД-8

ПВД-7

ПВД-6

0,0716

0,0704

0,0592

 

2.7 Расчет деаэратора питательной воды.


Составим уравнение материального баланса:


,


где Gпв=1,04Gт; Gвып=0,002Gок;

Тогда


1,04+0,002 Gок=0,2079Gт+Gд+Gок


Уравнение теплового баланса:



Отсюда Gок=0,8148 Gт; Gд=0,0192.


2.8 Расчет системы ПНД.


h4=3136 кДж/кг h24=641 кДж/кг hдр4=646 кДж/кг

h5=3036 кДж/кг h25=572 кДж/кг hдр5=580 кДж/кг

h6=2994 кДж/кг h26=531 кДж/кг hдр6=535 кДж/кг

h7=2847 кДж/кг h27=427 кДж/кг hдр7=417 кДж/кг

h’псв=535 кДж/кг

h’псн=417 кДж/кг


Составим систему уравнений из тепловых балансов ПНД 4-5-6-7, связанных дренажными насосами:


;

;

;

;

;

;

;

; ;

.


Рассчитаем конденсатор ОУ+СП, ОЭ как один смешивающий подогреватель.

Примем G8=0, Gоэ=0,002 Gт



Расход пара в конденсатор:


Тепловой баланс для ОУ+СП и ОЭ:



Оценим энтальпию h27.



Принимаем т/ч.

Отсюда  кДж/кг, а  оС, что меньше 60 оС, значит линия рециркуляции не работает, а следовательно ПНД 8 не работает.


2.9 Определение расхода пара на турбину и проверка ее мощности.

Расход пара при теплофикационном режиме:


 кг/с,


где – электрическая мощность на клеммах генератора; – электромеханический КПД турбогенератора; – соответственно расход пара  отбор турбины и коэффициент недовыроботки для этого отбора; – приведенная относительная величина утечек пара через концевые уплотнения турбины:


,


где  и  – соответственно относительная величина утечки пара через  концевое уплотнение и работа этого пара в турбине.

Расход пара на турбину:



Тогда:


 т/ч.

 т/ч.

 т/ч.

 т/ч.

 т/ч.

 т/ч.

 т/ч

 т/ч

 т/ч

 т/ч


Мощность турбины:

Погрешность определения мощности составляет 3%.


3. Укрупнённый расчёт котлоагрегата ТГМП-314


Используемое топливо: основное – газ, резервное – мазут М-100.


3.1 Исходные данные


Паропроизводительность Д0= 1000 т/ч

Давление острого пара Р0=25 МПа

Температура перегретого пара t0=545 0C

Состав газа по элементам:


Таблица 3.1

,ккал/м3

CH4,%

C2H6,%

C3H8, %

C4H10, %

C5H12, %

N2, %

CO2, %

,

кг/м3

8570

98,9

0,3

0,1

0,1

0

0,4

0,2

0,712


Состав мазута по элементам:


Таблица 3.2

,ккал/кг

Wр, %

Ар, %

,%

СР,%

HР,%

NР+ОР, %

9260

3,0

0,1

2,8

83,0

10,4

0,7


3.2 Расчёт котлоагрегата при сжигании мазута


3.2.1 Теоретическое количество воздуха для полного сгорания жидкого топлива (при a=1):


V0=0,0889×(CP+0,375×)+0,265×HP-0,0333×OP=

=0,0889×(83,0+0,375×2,8)+0,265×10,4-0,0333×0,5×0,7= 10,21 м3/кг

3.2.2 Теоретические минимальные объёмы продуктов сгорания при полном сгорании топлива с a=1:

теоретический объём азота:


=0,79×V0+0,8×NP/100=0,79×10,2+0,8×0,5×0,7/100=8,1 м3/кг,


теоретический объём трёхатомных газов:


=1,866×=1,866×=1,57 м3/кг


теоретический объём водяных паров:


=0,111×HP+0,0124×WP+0,0161×V0=0,111×10,4+0,0124×3,0+0,0161×10,2=1,36 м3/кг


При избытке воздуха a>1 (принимаем a=1,03) объём водяных паров:


=+0,0161×(a-1)×V0=1,36+0,0161×(1,03-1)×10,2 = 1,364 м3/кг


объём дымовых газов:


Vг=+++(a-1)×V0=1,57+8,1+1,364+(1,03-1)×10,21= 11,34 м3/кг


Объёмные доли трёхатомных газов и водяных паров соответственно:


=/Vг =/Vг

 

Суммарная объёмная доля: rп=+.

Безразмерная концентрация золы:


mзл=, где аун=0,06

Gг=1-АР/100 + 1,306×a×V0, кг/кг


– масса дымовых газов.

Результаты расчётов по пункту 3.2. сведём в таблицу 3.3.


Таблица 3.3.

Величина

Размерн.

Газоходы



aт=1,03

aпп=1,06

aвэ=1,08

aрп=1,28

среднее знач.

a в газоходах

1,03

1,045

1,07

1,18

(a-1)×V0

м3/кг

0,306

0,459

0,714

1,836

м3/кг

1,364

1,367

1,371

1,39

м3/кг

11,34

11,496

11,755

12,896

0,138

0,136

0,133

0,122

0,12

0,119

0,116

0,106

rп

0,258

0,255

0,249

0,288

кг/кг

14,72

14,92

15,25

16,72

mзл

кг/кг

4,1×10-6

4,02×10-6

3,9×10-6

3,6×10-6


3.2.3 Тепловой баланс котлоагрегата

Составим общее уравнение теплового баланса:


=Q1+Q2+Q3+Q4+Q5+Q6

3.2.3.1 Располагаемое тепло на 1кг жидкого топлива:


=+Qв.вн.+iтл,


где Qв.вн. = b'['- ] – тепло внесённое в котёл воздухом,

b' – отношение количества воздуха на входе в котлоагрегат к теоретическому необходимому,

',  – энтальпии теоретически необходимого количества воздуха на входе в котлоагрегат и холодного воздуха, определяется соответственно по температуре на входе в воздухоподогреватель и холодного воздуха по I-t таблице [5].


b'=aт+Daт+DaВП=1,03-0,05+0,2=1,28

' =Ср×V0×tв=0,32×10,21×60=196 ккал/кг

= Ср×V0×tхв=0,32×10,21×30=98 ккал/кг

Qв.вн.=1,28×[196-98]= 115,6 ккал/кг


iтл – физическое тепло топлива.


iтл=Cтл×tтл

Cтл=0,415+0,0006×tтл=0,415+0,0006×120=0,487 ккал/(кг×0С)

iтл=0,487×120=58,44 ккал/кг,


тогда =9260+115,6+58,44= 9434 ккал/кг

 

3.2.3.2 Определяем потери тепла с уходящими газами:


q2=,


где tух=140 0С, Iух=637 ккал/кг, q4=0 (принято), aух=1,28,

тогда


q2== 5,42 %


потери тепла от химической неполноты сгорания принимаем q3=0,5 %, от механической неполноты сгорания q4=0 потери тепла в окружающую среду q5=0,4 %, потери тепла с физическим теплом шлама q6=0.

3.2.3.3. Определяем полезно используемое тепло:

q1=Q1/==100-q2-q3-q4-q5-q6=100-5,42-0,5-0-0,4-0=93,68 %


3.2.4 Определение часового расхода топлива на котёл


В=×100, кг/ч,


где


QКА=Дпе×(iпе-iпв)+Дпр×(is-iпв)=1000×(838,7-259)+12,6×(387-259)= =1312,8ккал/т,


тогда

В=×100 = 65775,9 кг/ч = 65,8 т/ч


Полученный расход топлива используем в дальнейших расчётах.


3.3 Расчёт котлоагрегата при сжигании газа


3.3.1 Теоретическое количество воздуха для полного сгорания газообразного топлива (при a=1):


V0=0,0476×[å(m+n/4)×CmHn+0,5×(CO+H2)+1,5×H2S-O2]=

=0,0476×[(1+4/4)×98,9+(2+6/4)×0,3+(3+8/4)×0,1+(4+10/4)×0,1+0,5×(0+0) +1,5×(0+0)]= 9,52 м3/кг


3.3.2 Теоретические минимальные объёмы продуктов сгорания при полном сгорании топлива с a=1:

теоретический объём азота:


=0,79×V0+0,01×N2=0,79×9,52+0,01×0,4= 7,525 м3/кг,


теоретический объём трёхатомных газов:


=0,01(åm×CmHn+CO2+CO+H2S)=0,01×(1×98,9+2×0,3+3×0,1+4×0,1 +0,2+0+0)= 1,004 м3/м3


теоретический объём водяных паров:


=0,01×(å× CmHn+H2S+H2+0,124×dг+1,41×V0)=

 =0,01×(2×98,9+3×0,3+4×0,1+5×0,1+0+0+0,124×10+1,61×9,52) = 2,16 м3/м3


При избытке воздуха a>1 (принимаем a=1,05):

объём водяных паров:


=+0,0161×(a-1)×V0=2,16+0,0161×(1,05-1)×9,52 = 2,168 м3/м3,


объём дымовых газов:


Vг=+++(a-1)×V0=1,004+7,525+2,16+(1,05-1)×9,52= 11,165 м3/м3,


Объёмные доли трёхатомных газов и водяных паров соответственно:


=/Vг =/Vг


Суммарная объёмная доля: rп=+.


Gг=1-АР/100 + 1,306×a×V0, кг/кг – масса дымовых газов.


Результаты расчётов по пункту 3.3. сведём в таблицу 3.4.


Таблица 3.4.

Величина

Размерн.

Газоходы



aт=1,05

aпп=1,08

aвэ=1,1

aрвп=1,3

среднее знач.

a в газоходах

1,05

1,065

1,095

1,2

(a-1)×V0

м3/м3

0,476

0,6188

0,904

1,904

м3/м3

2,168

2,17

2,174

2,191

м3/м3

11,165

11,308

11,593

12,593

0,09

0,0888

0,0866

0,0797

0,194

0,192

0,187

0,174

rп

0,284

0,2808

0,274

0,254


3.3.3 Тепловой баланс котлоагрегата

Составим общее уравнение теплового баланса:


=Q1+Q2+Q3+Q4+Q5+Q6

 

3.3.3.1 Располагаемое тепло на 1м3 газообразного топлива:


=+Qв.вн.+iтл,

 

где Qв.вн. = b'['- ] – тепло внесённое в котёл воздухом,

b' – отношение количества воздуха на входе в котлоагрегат к теоретическому необходимому,

', – энтальпии теоретически необходимого количества воздуха на входе в котлоагрегат и холодного воздуха, определяется соответственно по температуре на входе в воздухоподогреватель и холодного воздуха.


b'=aт+Daт+DaВП=1,05+0,05+0,2=1,3

' =Ср×V0×tв=1,28×9,52×30= 365 кДж/м3

= Ср×V0×tхв=1,28×9,52×15= 183 кДж/м3= 43,71 ккал/м3

Qв.вн.=1,3×[365-183]= 236,6 кДж/м3 = 56,5 ккал/м3

iтл»0 ккал/м3 (для газа) – физическое тепло топлива.


тогда =8570+56,5 = 8626,5 ккал/м3

 

3.3.3.2 Определяем потери тепла с уходящими газами:


q2=,


где tух=120 0С,


Iух=(×+×+×+(a-1)×V0×Cв)×tух=

=(1,004×1,708+7,525×1,302+1,39×1,5+1,904×1,304)×120=1929,62кДж/м3= =461 ккал/м3,


q4=0 (принято), aух=1,28 (см. п.4.2.2.),

тогда


q2== 4,69 %


Потери тепла от химической неполноты сгорания принимаем q3=0,5 %, от механической неполноты сгорания q4=0, потери тепла в окружающую среду q5=0,4 %, потери тепла с физическим теплом шлама q6=0.

3.2.3.3 Определяем полезно используемое тепло:


q1===100-q2-q3-q4-q5-q6=100-4,69-0,5-0-0,4-0= 94,41 %


3.2.4 Определение часового расхода топлива на котёл


В=×100, кг/ч,


где


QКА=Дпе×(iпе-iпв)+Дпр×(is-iпв)=1000×(838,7-259)+12,6×(387-259)= =581312,8ккал/т,

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10



2012 © Все права защищены
При использовании материалов активная ссылка на источник обязательна.